90-річчя бою під Крутами: героїчного вчинку і державно зради

0
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
AD,

Цитата:Про заряд удивления вам уже сказали.


Меня всего лишь поправили... :blum:

Цитата:"Ситуационная коалиция" — знакомо. Многие политики на этом погорели. А потом доказывали, что это все несерьезно, временно, другие и хуже делали, они собирались с Гитлером быстро разбежаться, пусть только Сталина повалит...


Думаю, что в войне я буду стоять рядом что с атеистом Yara, что с христианином Джорджио... :pardon:

...

Yara,

Цитата:Я не увидел в этом "сражении" героизма.


Расскажете это своему сыну, когда в переулке он будет идти с девушкой, и встрети нескольких гопников, например...
Может сравнение не совсем корректное, но не думаю, что в время войны понятие "страна" будет для вас чем-то эфимерным...

Цитата:Глупая и бессмысленная гибель мальчишек, лживое, предательское правительство, пытавшееся отсидеться за спинами слобоорганизованных и невооруженных людей - это повод для гордости?


Они не отсидеться хотели... Просто Грушевский оказался хорошим историком, но плохим политиком...

Цитата:Гордиться и чествовать надо победы и победителей.
Помнить, и скорбеть о поражениях, но чествовать победителей.


Оцените с этой же точки зрения историю о 300-х спартанцах...

Цитата:Здесь же нет повода для праздника.


Не путайте "праздники" с "памятными датами".

Цитата:Не могу не вспомнить слова Паттона: "Ваша задача - не умереть за свою страну, а сделать так, чтобы мерзавцы с той стороны умерли за свою страну".


Отличные слова! Записал в цитатник.
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Думаю, что в войне я буду стоять рядом что с атеистом Yara, что с христианином Джорджио...



Я попрошу! Никогда не убеждал, что я атеист.
Я - агностик (для подтверждения чего можно заглянуть в "Религию" и прочитать тему "Религиометр".

Цитата:Расскажете это своему сыну, когда в переулке он будет идти с девушкой, и встрети нескольких гопников, например...
Может сравнение не совсем корректное, но не думаю, что в время войны понятие "страна" будет для вас чем-то эфимерным...



Есть риск, есть вынужденный риск, есть неоправданный риск.
Если мой сын, без оружия и не зная ни одного приема РБ будет "рогом переть" на 20 придурков в темной подворотне, я сам ему потом жопу надеру...
Эти студенты и гимназисты знали куда шли, знали против кого шли. По крайней мере об этом знали их командиры, и придурки из ЦР. На что они расчитывали? Что корпус Муравьева разбежится при виде их одной пушчонки?

Цитата:Они не отсидеться хотели... Просто Грушевский оказался хорошим историком, но плохим политиком...



Пипец оправдание...
Так какого он полез в дело, в котором не разбирался ни хрена? Сидел бы, корпел над мунускриптами...
Ельцин вон тоже не виноват за гибель тысячи российских пацанов зимой 94-95 года в Грозном.
Он был всего лишь хорошим танцором...

Цитата:Оцените с этой же точки зрения историю о 300-х спартанцах...



Ты историю по фильму изучаешь?
Войско Леонида в Фермопилах насчитывало 7200 человек. Плюс спартанцы (которых таки было 300) были на то время одними из самых подготовленных воинов Древнего Мира. Плюс, тактически верный выбор места сражения позволял в какой-то мере нивелировать разницу в количестве воинов с той и с той стороны.
И т.д.
Ситуация абсолютно противоположная Крутам.

Цитата:Не путайте "праздники" с "памятными датами".



Единственное (но все равно слабое) оправдание всего этого действа.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Yara

Цитата:Глупая и бессмысленная гибель мальчишек, лживое, предательское правительство, пытавшееся отсидеться за спинами слобоорганизованных и невооруженных людей - это повод для гордости?



Боюсь, как бы умение с нашей глупости, лживости, позора делать гордость и патриотизм не стало национальной чертой.

Перед самими парнями, которые там легли, надо поклониться хотя бы за то, что они сделали то, на что сейчас бы пошли далеко не многие, и за то, что само слово "Украина" для них что-то значило. Правда без толку.
Понимаю, когда люди сознательно идут в последний бой, а не в порыве буйного слепого патриотизма, когда своей жизнью обеспечат кому-то эвакуацию, отход других подразделений для создания более крепкой линии обороны.

И сейчас тех людей, которые послали пацанов на бойню, делают героями?
Такое впечатление, что наши власть имущие всегда отличались тупостью, жадностью и отсутствием чести.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Не были эти рябята ангелочками, да и патриотами они были государства, которого по-сути не было, так юноши-максималисты. И сражались они не против москалей-азиатов, а против своих же братьев-украинцев. Вот несколько цитат из доступных источников:
"Звичайно, на допомогу пролетарям України приходили червоногвардійські
загони. В ешелонах, що йшли на Київ, в основному українці, які поверталися з
фронтів додому. Вони майже ніде не зустрічали опору. Навіть прихильники Цен-
тральної ради переходили на їх бік. Для прикладу процитуємо резолюцію загаль-
них зборів Ніжинського гарнізону: "1 Ми, козаки Ніжинського гарнізону, остає-
мось незадоволені політикою Центральної ради і Генерального секретаріату, ви-
магаємо негайної передачі влади як у центрі, так і на місцях Радам робітничих,
козацьких та селянських депутатів". Далі ніжинці висловлювали протест "проти
братовбивчої війни з великоросійським пролетаріатом" і заявляли, що вони "ніко-
ли не будуть боротись озброєною силою з пролетаріатом як з українським, так і ве-ликоруським". ("Вісник Української На-
родної Республіки", 11.01.1918).
`
Відомий діяч Центральної ради і Директорії В.Винниченко визнавав:"І не російський радянський уряд вигнав нас з України, а наш власний народ, без якого і проти якого, ще раз повторюю, російські радянські війська не могли б зайняти жодного повіту на-
шої території";"Без українських мас ніякі північні штики ніякої влади не мали б"; "Словом, величезна більшість українського населення була проти нас";
Юнкери та студенти під Крутами не були невинними агнцями. Вони теж стріляли і вбивали. В них були гармати і кулемети. На війні, як на війні. Характерну деталь наводить у телеграмі Муравйов: "Войска Петлюри во время боя пустили поезд с безоружными солдатами с фронта навстречу наступающим революционным войскам й
открыли по несчастным артиллерийский огонь. Войска Рады состояли из юнкеров, офицеров й студентов, которые, помимо сделанного зверства с возвращающимися с фронта солдатами, изнасиловали сестру милосердия, попавшую к ним в руки во время боя".
("Вестник Украинской Народной Рес-
публики" 1918, N 16).
Сотник Аверкій Гончаренко в статті "Бій під Крутами", надрукованої 1938 року в Варшаві в журналі "За державність", уточнив певні деталі. На оборону Бахмача отаман Капкан послав 1-шу імені Б.Хмельницького Юнацьку Військову школу, де було чотири сотні по 150 юнаків, 18 кулеметів та 20 старшин. Раніше вони вчились у військових школах і мали переважно середню освіту. На допомогу юнкерам у Крути 27 січня прибула студентська сотня (130 чол.). На бік Ра-
дянської влади перейшло до двох тисяч робітників-залізничників Бахмача, а та-
кож Шевченківський полк з Ніжина.
Далі, повідомляє автор: "Після бою залишки юнкерів і студентів на чолі з А.Гончаренком зразу ж прибули у розпорядження Петлюри і пішли на придушення києвлян-арсенальців. Тоді ж було розстріляно до 400 уже обеззброєних робітників з "Арсеналу". Пізніше А.Гончаренко у 1943-45 рр. служив полковником у створеній гітлерівцями дивізії СС
"Галичина".
[B][/B]
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
Нет правых и виноватых в Гражданской войне.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: nikolay13
И сейчас тех людей, которые послали пацанов на бойню, делают героями?
Такое впечатление, что наши власть имущие всегда отличались тупостью, жадностью и отсутствием чести.


История любой страны знает множество военных побед ( кстати по большей части никчемных и ненужных, но это отдельная тема). Но вот что настораживает – победы связывают в том числе и с готовностью выполнить любой приказ – в том числе самый бездарный и кровавый. А вот на всем протяжении войн на Западе, и даже в нацистской Германии были ( и не раз) случаи, когда генералы не выполняли приказы. Из-за опасения, что солдаты, получив такой приказ могут вспороть брюхо тем, кто его отдал. Некоторые наши радетели с восхищением пишут о готовности наших солдат выполнить любой приказ. Напомню об ужасных атаках, когда прямо на пулеметы, без артподготовки посылали шеренги солдат и они обречено шли на убой. Победы эти «атаки» не приблизили. И жаль, что все, везде и всюду выполняли любой приказ. А если бы не выполняли, то праздновали бы мы Победу не в 1945, а в 1943.
Армия сильна своей выучкой и дисциплиной. Только нельзя смешивать воинский долг с абсолютной покорностью – это только разлагает армию и делает ее убойном стадом.
А в заключении напомню слова Макиавелли о том, что государь силен теми министрами, которые умеют говорить «нет». И общество сильно только тогда, когда в нем есть способность сопротивляться любой, даже самой что ни на есть от Бога власти. (с)
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

Цитата:Нет правых и виноватых в Гражданской войне.


Но почему-то многим этого не понять. Се ля ви.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Если нет правых и виноватых в гражданской войне, то годовщина этих событий должна отмечаться приблизительно так — высокие лица поочередно возлагают цветы и читают речи на Аскольдовой могиле и у "Арсенала". Очередность обусловлена только географией. Смысл речей сводится к тому, что вы тоже боролись за ... и мы чтим вас всех. Как господь бог в "Белой гвардии" — все вы убиенные на поле брани, хоть вы в меня и не верите.
Но такого нет. Историческое восприятие несколько скособочивается. Сами знаете — в какую сторону.
____________________
[color=red]Пожалуйста, научитесь пользоваться пробелом! jenyok[/color]
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 12
Местный
Подведу некий итог)
С одной стороны одурманенные идиотами неадекватными ни месту, ни времени -
с другой одурманенные нигилистами и лживыми подонками. И обе стороны приправлены, ко всему прочему, ублюдками которые испытывают две неодолимые жажды: насилия и наживы.
Результат печален для обеих сторон...
Не помню кто сказал -
"Революцию готовят идеалисты, совершают нигилисты, а пользуются плодами подонки". Хм... Я вот тут подумал, что это даже могут быть одни и теже люди

AD
Да. Наверное это было бы правильно. Или. Не читают никаких речей ни на каких могилах и оставят наконец-то в покое мертвых ради того, что бы, хотя бы, облегчить жизнь живым.
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Бегемот
Это точно.


Обидно просто, что люди как не хотели думать своими мозгами и велись на любые, самые абсурдные "разводы", так и продолжают "нехотеть" думать даже сейчас.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте