История

+ 1
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Fogel (09.01.2017, 22:00) писал:Ну вот .Ты меня понял.
В таком разе - наливаю, Fogel - за содружество войск?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Забаненные
+ 62
Гражданин
Недавно был в Русском музее. На этом фото картина И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» из музея.



Заинтересовала история создания картины. Вот что прочитал в интернете:
«В 1667 году было заключено соглашение с поляками о тринадцатилетнем перемирии. По этому договору Левобережная Украина стала принадлежать России, а правобережная оставалась у Речи Посполитой. Правобережная Украина заключила мир с Турцией. Но этого не хотело большинство казаков, и они продолжали совершать набеги на турецкие поселения и караваны.
В 1675 году турецкий султан Мухамед IV предъявил запорожцам нечто вроде ультиматума:
«Я, султан и владыка Блистательной Порты, сын Ибрагима I, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога на земле, властелин царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, несравненный рыцарь, никем не победимый воин, владетель древа жизни, неотступный хранитель гроба Иисуса Христа, попечитель самого Бога, надежда и утешитель мусульман, устрашитель и великий защитник христиан, повелеваю вам, запорожские казаки, сдаться мне добровольно и без всякого сопротивления и меня вашими нападениями не заставлять беспокоиться.
Султан турецкий Мехмед IV.»

Запорожцы ответили на это письмом, не стесняясь в выражениях:
«Ти, султан, чорт турецький, i проклятого чорта син і брат, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта лицар, коли голою сракою ежака не вбъешь?! Чорт ти, висрана твоя морда. Hе будешь ты, сукiн син, синiв христіянських пiд собой мати, твойого вiйска мы не боїмося, землею i водою будем биться з тобою, враже ти розпроклятий сину! Распронойоб твою мать! Вавилоньский ты жихась, Макэдоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого і Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида онук, а нашего хуя крюк. Свиняча ти морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, ну и мать твою йоб. От так тобi Запоріжцi видказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанських пасти. Теперь кончаємо, бо числа не знаємо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзі, а день такий у нас, який i у вас, за це поцилуй в сраку нас!..
Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм»

Оригинал этого письма запорожцев не сохранился, но екатеринославский этнограф-любитель Я. П. Новицкий нашёл копию, сделанную в XVIII в. Он передал её известному историку Д. Яворницкому. Однажды историк, чтобы развлечь своих гостей, зачитал это письмо присутствующим в его доме, среди которых был и художник И. Репин. Художника заинтересовал этот сюжет, и в 1880 г. он начал делать этюды для картины. После всех доработок «Запорожцы» впервые появились на юбилейной выставке работ Репина в 1891 году. В 1892 г. её купил за 35 тыс. рублей император Александр III.
После революции 1917 г. картина поступила в собрание Государственного Русского музея Санкт-Петербурга, где и находится до сегодняшнего дня.»
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Newsmaker
19:06, 21.01.2017

Не только японские и польские шпионы тут были...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD,
Настоящая экзотика!
Там на Африку ни кто не работал?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva (21.01.2017, 21:19) писал:AD,
Настоящая экзотика!
Там на Африку ни кто не работал?

Свободных стран тогда в Африке было две.Египет(по факту британское владение,то бишь СИС), Либерия и усе.Эфиопия-уже захвачена Италией,так что своей разведки не имеет.То есть Либерия.Не уверен.что у нее была разведка, но я буду искать.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (21.01.2017, 22:34) писал:Не уверен.что у нее была разведка, но я буду искать.

Должны, обязательно, быть!
Уж, в нынешней Украине - наверняка есть!
Забаненные
+ 62
Гражданин
27 января 1944 года состоялось полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады
Для тех, кто не знал или забыл.
Клип +18 (содержит документальные изображения умерших блокадников).
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
neva (27.01.2017, 10:24) писал:Для тех, кто не знал или забыл.

Пескарёвка - это первое место куда я отправился, приехав в Ленинград.
Забаненные
+ 62
Гражданин
Iva (27.01.2017, 13:49) писал:Пескарёвка - это первое место куда я отправился, приехав в Ленинград.

Значит Вы знаете и не забыли.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
neva (27.01.2017, 10:24) писал:Для тех, кто не знал или забыл.


neva, знаем и помним!



Мемориал Тани Савичевой в поселке Шатки Нижегородской области, где она скончалась 1 июля 1944 года после эвакуации
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте