Нижний Новгород и Нижегородская Земля

0
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
09:43, 19.10.2015
Глядя на умственные способности двух последних мэров Киева (Черновецкий, Кличко) и симпатии электората избравших их на эти должности ,Киев может смело претендовать на переименование в Придурков,Дураков и т.п.
Да и не только Киев.
Горожане
+ 72
Старожил
нижегородец, Сегодняшнее утро я начала с Ваших роликов о Нижнем Новгороде. Знаете, это как самую вкусную конфетку оставляешь напоследокСпасибо Вам за чудесное настроение! Хоть у нас сейчас и много проблем, но после таких замечательных роликов совершенно отчетливо осознаешь, что у нас все будет хорошо.
Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Озеро Светлояр и легендарный град Китеж - жемчужина Нижегородского Поволжья



Село Рыбушкино Краснооктябрьского района Нижегородской области

Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Соборы-братья: Исаакиевский и Спасский Староярмарочный

Древний Нижний Новгород – город-крепость, город-ярмарка, купеческий, торговый, и Санкт-Петербург – аристократический, парадный, Северная Пальмира… Они так различны своим статусом и ролью в истории России, своим жизненным укладом и даже ландшафтом, своей архитектурой! Казалось бы, что может связывать эти столь разные российские города? Но есть два имени, объединивших Нижний и Петербург в эпоху грандиозных для них обоих преобразований – Августин Бетанкур и Огюст Монферран, и два великолепных собора-брата – Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге и Спасский Староярмарочный собор в Нижнем Новгороде – два памятника архитектуры, два совершенных произведения искусства эпохи позднего классицизма.

Августин Бетанкур – выдающийся российский государственный деятель, ученый, архитектор, строитель, инженер-механик – оставил яркий след в истории обоих городов. Именно Бетанкуру принадлежала идея привлечь молодого французского архитектора Огюста Монферрана к строительству собора на Нижегородкой ярмарке (собора Спаса Всемилостивого, Спасо-Преображенского, Спасского Староярмарочного) и нового здания собора преподобного Исаакия Далматского – взамен прежнего, весьма неказистого, так не соответствовавшего своим обликом центральной части северной столицы.

Примечательно, что строительство обоих храмов началось почти одновременно – Спасский начали строить в 1817 году и освятили уже в 1822, а вот на строительство Исаакиевского собора ушли долгие 40 лет – с 1818 по 1858.

Есть мнение, что Спасский собор в Нижнем был построен по одному из 24-х рисунков, представленных Монферраном на суд императора Александра Павловича. Так или иначе, старший брат Иссакия оказался куда скромнее и размерами, и отделкой, да и построен был не в пример быстрее. Его столичный младший брат подавляет величием и грандиозностью сооружения. Однако Спасский Староярмарочный собор радует глаз своими чистыми, белоснежными стенами, изяществом лепных отделок, он кажется более уютным и светлым.

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге


Спасский Староярмарочный собор в Нижнем Новгороде

Горожане
+ 72
Старожил
нижегородец, вау, он просто бесподобный! такой красивый и уютный. А внутри там как?
А Исаакиевский немного надменный, что ли. Я хоть и атеистка по большому счету, но в соборах люблю бывать. Мой любимый в Питере, точнее в Кронштадте - это Морской собор Николая Чудотворца. Безумно красивый, очень "светлый и теплый". Специально туда езжу, чтобы в этом соборе побывать.
Обратите внимание на купол.



Если у тебя есть мечта - иди к ней! Если не можешь идти - ползи к ней! Если не можешь ползти - тогда лежи по направлению к ней...(неизвестный автор)
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
нижегородец (28.09.2015, 09:25) писал:До этого никто и ничто не мешали мне это делать и я приезжал не только в село, но и в Харьков и Днепропетровск, Полтаву и Киев.

Ну так и зачем акцентировать тогда на этом внимание? Кто ездил-тот и ездит. И к вам. И от вас. Если в голове у самого себя преград нет-то их и на границе нету.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
12:37, 06.12.2015
Delavar (06.12.2015, 10:57) писал:Ну так и зачем акцентировать тогда на этом внимание? Кто ездил-тот и ездит. И к вам. И от вас. Если в голове у самого себя преград нет-то их и на границе нету.
Да как же не акцентировать внимание, Delavar? Если даже сильно зажмуриться, то проблема не исчезнет:

17 апреля в одесском пограничном отряде Государственной пограничной службы Украины состоялось совещание с участием представителей российских авиаперевозчиков. В ходе этого совещания начальник отдела пограничной службы «Аэропорт Одесса» проинформировал о том, что 17 апреля приостанавливается пропуск через государственную границу Украины граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.
Аналогичная информация была доведена до сведения российских авиаперевозчиков в аэропортах Киева («Борисполь»), Донецка, Днепропетровска, Xaрькова. При этом украинские пограничники сослались на некое закрытое распоряжение Совета национальной безопасности и обороны Украины и Службы безопасности Украины.
Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры.

(с) Заявление МИД России в связи с новыми ограничениями украинских властей в отношении российских граждан

Заявление Госпогранслужбы, появившееся спустя некотрое время, не подтверждает, но и не опровергает новость. Со слов ведомства, о полном запрете речи не идет, но граждана РФ придется готовиться к углубленному контролю и, в частности, они должны убедительно доказать свою финансовую состоятельность и цель поездки. Однако, сканы документов якобы свидетельствуют: ограничения существуют. Мужчины-граждане РФ, следующие без детей, могут не надеяться пересечь российско-украинскую границу. Исключение - особое разрешение начальника погранотряда, которое может быть выдано, если есть убедительные документальные доказательства:
- родства с жителями Украины. Объяснений, какие именно бумаги имеются в виду в данном случае, нет;
- тяжелого заболевания украинского родственника. Опять же, конкретики никакой;
- туристического характера поездки (например, путевка).
Кроме того, если верить внутреннему документу Госпогранслужбы, рассчитывать на въезд в / на Украину мужчины-граждане РФ в возрасте от 16 до 60 лет могут, если у них есть обратный авибилет.

(с) От 16 и старше: кому заказан путь в / на Украину?

Т.е., иными словами, всё отдано на откуп взяточникам на границе. А там и в старые-то добрые времена доблестные украинские пограничники вымогали за проезд от 1 до 1,5 рублей. После 17 апреля прошлого года, надо полагать, ставки выросли на порядок +.
Коллеге по работе, к примеру, этим летом законный переход границы вылился в 500$...
...так зачем кормить уродов...? - лучше уж в Крым или на побережье Краснодарского края, а с роднёй по скайпу повидаться.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Алексей Хрынов - лидер нижегородской группы "Полковник и Однополчане"



Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Архивисты восстановили фрагмент фильма, снятого 8 мая 1916 года в Нижнем Новгороде к 300-летию со дня кончины Кузьмы Минина. 31 августа в читальном зале Центрального архива Нижегородской области состоялась его презентация.
Название фильма «Мининские торжества 8 мая 1916 года в Нижнем Новгороде». Фильм длительностью около 50 минут был снят фирмой Ханжонков и Ко и долгое время считался полностью утраченным.

Восстановленный фрагмент небольшой (около 3,5 минут), однако представляет большой интерес как для специалистов, так и для нижегородцев, интересующихся историей родного края. На кадрах кинохроники можно увидеть не только Нижний Новгород, каким он был в 1916 году (ныне не существующий Спасо-Преображенский кафедральный собор, здание Арсенала, вид на Стрелку и Александро-Невский собор, Зеленский съезд и Лыкову дамбу), но и людей, которые в то время руководили Нижним Новгородом и Нижегородской губернией. В кадре появляются и нижегородский губернатор А.Ф.Гирс, и городской голова Д.В.Сироткин, и нижегородский полицмейстер А.В.Богородский, и нижегородский губернский предводитель дворянства М.С. фон Брин, и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Иоаким. Среди гостей мероприятия – великий князь Георгий Михайлович, специально прибывший в Нижний для участия в Мининских днях.

Работа над восстановлением 100-летней кинопленки велась в Москве, в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Каждый мой знакомый, друг, товарищ, приезжающий в Нижний Новгород, посетив Кремль и канатную дорогу, просит об одном - отвезти его в музей ГАЗа



Город Саров Нижегородской области - ядерный щит России

 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте