Воссоздание Успенского собора: "за" и "против"

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Старший сержант запаса
16:19, 11.09.2015
Предстоящая сессия Кременчугского горсовета рассмотрит вопрос о воссоздании Успенского собора Инфа с сайта Телеграфа, но ссылка не работает.
Решение поддержала сегодня на своем заседании земельная депутатская комиссия.

В воскресенье, 13 сентября, в 15.00 в малом зале городского Дворца культуры состоится собрание, где будут обсуждать вопрос о восстановлении Свято Успенского кафедрального собора на его историческом месте - центральной площади Победы.

Собственно к чему отдельная тема? По переименованию улиц почти никто не приходит, хотя почти все против. Данный вопрос довольно серьезный, поэтому предлагаю спокойно обсудить и по желанию принять участие в обсуждении в воскресенье.
Во временя Н.Глухова (если память не изменяет) данный вопрос отложили дабы противостояние патриархатов не будоражить.
Сейчас... Собор был бы украшением, но исторический облик центра утерян, как он будет смотреться на фоне современных зданий? В своё время банк испортил своим видом центр (в 11904 году:).
Быстро стройку не осуществят. Будет вечная стройка и вечно испорченный центр города. В районе скалы реестра года два назад заложили крест и все. Больше ничего.
Пока не вижу предпосылок для постройки.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
АДА (11.09.2015, 15:36) писал:Собор был бы украшением, но исторический облик центра утерян, как он будет смотреться на фоне современных зданий

Дима, сколько нужно денег на строительство собора?
Помню видел его репродукцию. Мне сложно даже представить его стоимость при всём буйстве фантазии.
По-моему, в настоящее время этот вопрос даже менее актуальный, чем переименование улиц.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 180
Великий Гуру
АДА, на мой взгляд - это очередная кампанейщина. Я - за Успенский Собор, если его воссоздадут по чертежам Кваренги на историческом месте. Но. Наше народонаселение ещё не готово к этому. Для него гораздо важнее пьянки с танцами на площади Победы + начнутся выяснения, какого патриархата это должен быть Собор.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Коллеги!
Кто сегодня был на мероприятии, расскажите: что-там, кто-там и как оно?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса (13.09.2015, 19:04) писал:Коллеги!
Кто сегодня был на мероприятии, расскажите: что-там, кто-там и как оно?

Я туда пошел-и никого не было. И никто про него не знает. Постоял недолго и ушел.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
А телеграф пишет что все будет в 16-00! Это с утра 13.09.2015 г. Поэтому тут наверное ссылки на телеграф и не работают:)
Значит скорей всего
Старший сержант запаса (11.09.2015, 17:32) писал:очередная кампанейщина
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Цитата:13 сентября в Кременчуге прошли общественный слушания по поводу воссоздания Свято-Успенского кафедрального собора православной церкви Киевского патриархата на его историческом месте - площади Победы. Участие приняли около 70 кременчужан - в основном пенсионеры и общественные деятели.



Выступая, отец Владимир рассказал о возможных источниках финансирования проекта:



1. Деньги церкви (уже обратились к владыке Федору с письмами);

2. Правительство Германии, которое практикует помощь на восстановление разрушенных исторических памятников;

3. Верующие



- Неплохо было бы, чтобы государство помогло, - говорит отец Владимир. - За все годы мы от власти не взяли ни копейки на возрождение Свято-Николаевского собора.



Напомним, что вопрос о воссоздании собора рассмострят на сентябрьской сессии горсовета.



Справка:



Успенский собор в Кременчуге начали строить по проекту Дж. Кваренги в 1804 году. Закончили в 1916, достроили в середине XIX века при собора колокольню.



После революции, в 1926 году храм закрывают, сняв колокола с колокольни. Здание собора хотели использовать под музей, переоборудовать под Дом физкультуры, Дворец культуры. Но ни один из этих проектов не удалось воплотить в жизнь.



Во время войны собор остался целым, хотя и пострадал от бомбардировок. Долгое время собор использовался как хозяйственное здание - не было куполов, иконостас из серебра разобрали еще до войны. Собор взорвали в 1943 году, когда начали зачистку церквей.



Во времена независимой Украины кременчугский Успенский собор вошел в «Перечень памятников истории и культуры, которые требуют первоочередного восстановления» (1998), разработанного во исполнение Указа Президента Украины «О мерах по воссозданию выдающихся памятников истории и культуры Украины» от 9 декабря 1995.



В 2008 году произошло установление креста на площади Победы, на месте бывшего Успенского собора.

В Телеграфе.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 180
Великий Гуру
pantazm (14.09.2015, 12:34) писал:a
Цитата:13 сентября в Кременчуге прошли общественный слушания по поводу воссоздания Свято-Успенского кафедрального собора православной церкви Киевского патриархата на его историческом месте - площади Победы. Участие приняли около 70 кременчужан - в основном пенсионеры и общественные деятели.
Где-то уважаемый AD не там постоял.
AD (13.09.2015, 20:43) писал:Я туда пошел-и никого не было. И никто про него не знает. Постоял недолго и ушел.


pantazm (14.09.2015, 12:34) писал:Свято-Успенского кафедрального собора православной церкви Киевского патриархата
Вот это уже плохо: раз раскольники хотят взяться за воссоздание, я - однозначно ПРОТИВ.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
Я не против церквей, но беспокоит один момент: школы закрываются, а церкви как грибы растут
Горожане
+ 329
Великий Гуру
А.Бышенко (14.09.2015, 18:04) писал: школы закрываются
оптимизация это.
А.Бышенко (14.09.2015, 18:04) писал: церкви как грибы растут
раскольнические.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте