Точку во 2 мировой войне поставил украинец генерал-лейт.Деревянко К.Н.

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А.Бышенко (02.09.2015, 14:07) писал:Ну, это уже в стиле Ивушкина.
С группы Деревянко работавшей в Хиросиме и Нагасаки от рака умерло несколько человек,число не помню.А,что Чернобыль не дает своих последствий сейчас?.

9 лет для опухолевого роста очень много.Считается,что если нет опухолевого роста 5 лет,то человек снимается с онкоучета.
Последствия Чернобыля бывают разные,скажем,и нервно-психическое расстройства. Но опухолевый рост за пределами пяти лет-это уже не совсем то.
Хотя иногда сложно сказать,отчего опухоль легких-от бывшего три года назад Чернобыля или длящегося пару десятилетий курения...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
_RoMaN_ (02.09.2015, 18:44) писал:Як я зрозумів, автор створив тему, щоби у річницю закінчення Другої світової війни нагадати про визначну постать - генерала-лейтенанта Кузьму Миколайовича Дерев’янка.
чтоб напомнить о важности личности нужно создавать тему? А я полагаю что темы открывают для обсуждений и таки образом расширения информативности.
Iva (02.09.2015, 18:03) писал:Таким образом фронт наступления 53 -й армии на г. Кременчуг проходил от с. Суки до устья р. Псёл - дугой, примерно 20 км.

наверное имелось в виду 53 армия в составе Степного фронта.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
pantazm (02.09.2015, 20:56) писал:наверное имелось в виду 53 армия в составе Степного фронта.

Конечно!
Правее (северо-западнее) наступали на Кременчуг дивизии 5-й гв. Армии. А к ней примыкали фланги 4-й гв. Армии Воронежского (1-го Украинского фронта), которую в конце сентября передали в состав Степного фронта. К 10 октября она сменила части 5-й гв. Армии в районе Кременчуга.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
AD (02.09.2015, 19:11) писал:9 лет для опухолевого роста очень много.
Через дев'ять років він помер - а до цього безнадійно хворів.

_RoMaN_ (02.09.2015, 18:44) писал:Нажаль, тема перетворюється на з'ясування стосунків.
Я запрошую усіх дискутантів на конференцію і обговорити там, у тому числі, й дане питання.

Є така думка, чому капітуляцію Японії прийняв саме К.Дерев'янко.
Цитата:Представляется, что дело совсем не в том, кому Сталин поручил подписание Акта, а в том, кому не поручил. А не поручил – маршалу Жукову, не поручил маршалу Василевскому (последний осуществлял разгром миллионной Квантунской группировки японцев). Не поручил же им, прославленным полководцам, вероятно, лишь по той причине, дабы не поощрять у них наполеоновских амбиций. Конечно, Верховный знал, что удачливым военачальникам эти амбиции вполне могут быть свойственны. Как, например, не чужды они были американскому генералу Дугласу Макартуру (он подписывал Акт капитуляции Японии как Верховный командующий союзных держав), который еще в 1944 г. баллотировался в президенты США. В Японии же Макартуру будут оказываться такие же почести, как и императору; японцы его буквально обожествят, назвав величайшим из всех людей. Для Японии он будет «кесарем», «королем». Ну а восторженные американцы, встречая опального Макартура в 1951-м, будут осыпать его автомобиль тоннами конфетти. Сталину, обладавшему известным чутьем, ничего подобного, конечно, от своих полководцев не было нужно.
И. В. Сталин в выступлении 2 сентября 1945 года, говоря об особом счете к Японии, уточнил: «Свою агрессию против нашей страны Япония начала еще в 1904 году». Сталин помнил о поражении в войне 1904-1905 годов как о своем собственном. Представляется, что дата рождения Деревянко, – 1904 год, – мелькнувшая перед взором Сталина в личном деле генерала, наряду с прочими качествами, сыграла не последнюю роль в выборе кандидатуры для подписания документа, ставшего последней страницей Второй мировой войны.
30 сентября 1945 года Деревянко был приглашен в Кремль для доклада о положении в Японии. И.В.Сталина, в частности, интересовали последствия атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. У Деревянко, конечно же, был с собой альбом с фотографиями из закрытой американцами зоны...
После событий на «Миссури» К.Н. Деревянко прожил десять лет, умер он в пятьдесят лет от рака, который развился вследствие выполненного им задания в Хиросиме и Нагасаки. Он умер 30 декабря 1954 года, похоронен на Новодевичьем кладбище 3 января 1955 года... — ровно через пятьдесят лет и один день после сдачи Порт-Артура японцам...
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса,
Я думаю, что не последнюю роль в этом вопросе сыграл тот факт, Деревянко владел японским языком. И на мой взгляд это обстоятельство явилось определяющим. Но по большому счёту, не важно кто поставил подпись, важно, что этот документ появился, ну и какой ценой - то же.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса (02.09.2015, 21:24) писал:
AD/02.09.2015, 19:11 писал:9 лет для опухолевого роста очень много.
Через дев'ять років він помер - а до цього безнадійно хворів.

b]
[/quote]
Желающих могу ознакомить с литературой по последствиям облучений.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
11:08, 07.09.2015
Получил книгу ,,Легендарный генерал,, от Трохименко Л.Н.племянницы генерала Деревянко (она явлвется автором)Книга написана и издана в 2004 г,объем приличный,более 700 стр. Жаль все фото крайне низкого качества, результат,вероятно, офсетной печати.
Писалась книга по частично сохранившемуся личному архиву Деревянко. В 70-хгодах большую часть архива взял какой-то исследователь и с концами.Найти его не смогли.

Iva (02.09.2015, 22:20) писал:Но по большому счёту, не важно кто поставил подпись, важно, что этот документ появился, ну и какой ценой - то же.

Потрясающая по глубине и проффффесорская по логике мысль!!!
Исходя из такого логического умозаключения, совершенно никакого значения не имеют и фамилии погибших в войне.
Наверное так посчитали и сотрудники посольства в Украины, которых в ноябре 2014 г. московский совет ветеранов в день 110 годовщины со дня рождения пригласил на Новодевичье кладбище для возложения цветов на могилу Деревянко
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте