Есть такое село - Мануйловка

+ 1
Горожане
+ 28
Местный
да есть такое село...
я для работы на полях, людей , которые хотят работать- найти не могу...
вот такие они мануйловцы...
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Iva (02.08.2015, 17:56) писал:Где там кладбище - вижу на космоснимке. А "у Саги" - это где там?


Сага - это озеро, которое делит Нижнюю Мануйловку на две части. Со стороны Верхней Мануйловки вы въезжаете туда с юга. Перед въездом в село справа у южной оконечности озера есть возвышение на котором и находится старое кладбище.

Пляж "на Москаленко"
Если въехать в Нижнюю Мануйловку прямо по асфальтовой дороге и проехать метров триста, нужно будет свернуть налево в сторону Псла (лучше спросить у местных жителей или дачников)

vayn (02.08.2015, 18:03) писал:вот такие они мануйловцы...


Вы считаете это специфичным именно для этого поселения?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (02.08.2015, 18:32) писал:Сага - это озеро, которое делит Нижнюю Мануйловку на две части.

- Теперь понятно!
нижегородец (02.08.2015, 18:32) писал:Если въехать в Нижнюю Мануйловку прямо по асфальтовой дороге и проехать метров триста, нужно будет свернуть налево в сторону Псла

От дороги до пляжа примерно 550-600м ?
- И это мне понятно!

Да, а с крестом дело будет не простое.
Он-то на старой части кладбища должен быть, а, как правило, это самая заросшая и не ухоженная часть.
По логике, это должна быть сторона, которая ближе к селу...

И ещё, вдруг вы знаете...
Выше по течению Псла, ближе к Заможному, случайно нет брода через Псёл?
- Не охота тащится в Прилипки к мосту.
Горожане
+ 28
Местный
vayn
10:17, 03.08.2015
нижегородец (02.08.2015, 18:32) писал:Вы считаете это специфичным именно для этого поселения?

нет, так сложилось

Iva (02.08.2015, 19:43) писал:
нижегородец/02.08.2015, 18:32/// писал:Сага - это озеро, которое делит Нижнюю Мануйловку на две части.

- Теперь понятно!
нижегородец (02.08.2015, 18:32) писал:Если въехать в Нижнюю Мануйловку прямо по асфальтовой дороге и проехать метров триста, нужно будет свернуть налево в сторону Псла

От дороги до пляжа примерно 550-600м ?
- И это мне понятно!

Да, а с крестом дело будет не простое.
Он-то на старой части кладбища должен быть, а, как правило, это самая заросшая и не ухоженная часть.
По логике, это должна быть сторона, которая ближе к селу...

И ещё, вдруг вы знаете...
Выше по течению Псла, ближе к Заможному, случайно нет брода через Псёл?
- Не охота тащится в Прилипки к мосту.


Кладбище
[/url]

Сага
[url=http://wikimapia.org/#lang=uk&lat=49.365160&lon=33.721418&z=15&m=b&show=/33468538/uk/Озеро-Сага]


Пляж Москаленко
[url=http://wikimapia.org/#lang=uk&lat=49.367689&lon=33.712009&z=17&m=b&show=/33468546/uk/Пляж-Москаленко-]/url]
ИВА!
через Псел в Манжелии можно же...
кладбище очень древнее оно там двигалось туда сюда
если копать или искать то вокруг надо
на картах шуберта было -1846(ближе к дороге)
брода там нет, там узко с высокими берегами, хотя на форуме я встречал кого-то, кто в Заможное ездит на пляж - может они знают
Горожане
+ 21
Гастарбайтер
Iva (02.08.2015, 19:43) писал:И ещё, вдруг вы знаете...
Выше по течению Псла, ближе к Заможному, случайно нет брода через Псёл?
- Не охота тащится в Прилипки к мосту.


Брод есть. В этом году проходил (с велосипедом). Было по грудь. Брод прямо под высоковольтной линией. Там когда то был мост.
Горожане
+ 28
Местный
vayn
10:59, 03.08.2015
andreyka (03.08.2015, 10:24) писал: В этом году проходил (с велосипедом). Было по грудь. Б

это где
тут?
http://wikimapia.org/#lang=uk&lat=49.386829&lon=33.714391&z=17&show=/33468811/uk/Брід
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
11:19, 03.08.2015
Iva (02.08.2015, 19:43) писал:Да, а с крестом дело будет не простое.
Он-то на старой части кладбища должен быть, а, как правило, это самая заросшая и не ухоженная часть.
По логике, это должна быть сторона, которая ближе к селу...


Да, именно так. Сейчас Сага сильно обмелела, а раньше тропа за Сагу проходило вдоль кладбища. И крест находился около неё.

vayn (03.08.2015, 10:00) писал:Кладбище


Да его хорошо видно.

andreyka (03.08.2015, 10:24) писал:Там когда то был мост.


Помню в 1973 году ходили с отцом и бабушкой в Глубокое через Заможнее. Там оставались в то время только сваи от моста. Но существовал перевоз - лодка с тросом.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
vayn,
За подсказки большое спасибо!
Но вы не внимательно прочитали мой пост.
Прежде чем задавать вопросы, я проработал космоснимки, о чём и написал...
Переправу я спрашивал в районе с. Заможное...
Про Омельник, Манжелию, Прилипку - я знаю.
andreyka,

Спасибо за подсказку. Сейчас, я думаю, воды будет меньше, как вариант на ночёвку попробуем перебраться на правый берег. Там у нас "насиженное место" для ночёвки!
К вам попутно вопрос: когда вы собираетесь в этом году там летать?
Может, как раз к вашим полётам подгадаем эту поездку.
нижегородец (03.08.2015, 11:15) писал:тропа за Сагу проходило вдоль кладбища. И крест находился около неё.

Значить я не ошибся в своих предположениях. В той стороне я и собирался начать поиски...
vayn (03.08.2015, 10:00) писал:кладбище очень древнее оно там двигалось туда сюда
если копать или искать то вокруг надо

На кладбищах я не копаю! Это запрещено Законом. Закон я чту, да и моральный аспект такого копа ставлю, даже, впереди закона.
Другое дело погибшие и не похороненные бойцы... Но и в этом случае обращаюсь к людям имеющим право проводить такие раскопки.
На кладбищах я "копаю" фотоаппаратом!
Горожане
+ 28
Местный
vayn
11:55, 03.08.2015
Iva (03.08.2015, 11:31) писал:На кладбищах я "копаю" фотоаппаратом!

Ива ,да я знаю что вы фотограф,я так..для интересу написал...

покажете потом фото если найдете крест?

Фо
то кладбища
левый нижний угол
http://www.panoramio.com/photo/38827743
http://www.panoramio.com/photo/38827737
http://www.panoramio.com/photo/38827754
http://www.panoramio.com/photo/38827729

окраина кладбища

http://www.panoramio.com/photo/38827754

сам брод
http://www.panoramio.com/photo/34171973
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Разрешение фотографии не очень, но все видно (с сайта "Парапланы в Кременчуге):

Прикреплённая картинка


И уж коли речь зашла о раскопках:

В мае 1887 г. и июле прошлого, 1889 года, мне удалось раскопать несколько курганов близ села Верхней Мануйловки, Кременчугского уезда, Полтавской губернии.
Село Верхняя Мануйловка лежит на притоке Днепра Псле (Псел), который, извиваясь, как эмея, течет между правым - нагорным и левым - низким берегами. Левый берег поднимается от реки террасами, из которых первая - луговая, следующие степные. Село лежит на возвышении, находящемся на первой террасе. С одной стороны это возвышение, поднимась, сливается со степью, с другой - теснится к реке, оставляя между собой и ею узкую в несколько саженей полосу супеска, так называется урочище Оступ. Близ села, на луговой террасе курганов не видно. Она так давно пашется, что небольшие курганы могли быть сравнены с землей. На возвышении, где находнтся село, я знаю только один, затерявшийся в нашем саду. На второй - степной террасе, вдоль ее края, обращенного к первой, раскинуты в беспорядке длинной цепью, теряющейся вдали, курганы по одиночке, парами в небольшими группами. Высота самых больших из них около 2-х саженей. Находясь на пахотой земле, они сильно понизились и потеряли характерные формы насыпки. Старики малороссы рассказывают, что их насыпали казаки, что на них находились конные посты, предупреждавшие пахарей при появлении татар.

Слово „курган" - у нас не в ходу; его заменяет - „могила". Названия курганов в нашей местности обыкновенно происходяг от имени владельцев: Гричукова, Попенкова, Рыженкова, Шестакова могила, очень немногие получили названия от формы - такова Острая могала. Городище есть только одно - Лютерова могила, да в то небольшая. Старики не могли мне объяснить происхождения названия „Лютерова" могила. Ни помещичьей, ни крестьянской фамилии подобной у нас в округе нет. В записной книге моего прадеда Остроградского, жившего в конце прошлого столетия, это городище названо тем же названием с прибавлением „Соломщина тож". Городище это находится издавна на помещичьей земле.

Преданий о курганах мало. Крестьяне убеждены, что в них зарыты клады (казаны или бочки с червонцами). Нечистая сила стережет клады и изредко указывает, где их надо искать. Указывает она двумя способами: или на могиле ночью зажигается свеча, или из нее выбегает белый сияющий жеребенок или конь. Кто увидит подобное явление и, не испугавшись, начнет искать, тот непременно найдет клад. Мне указывали на одного хуторянина, который потому де богат, что выкопал по указанию нечистой силы бочку с червовцами.

Остановлюсь прежде всего на урочище Оступ, которое, по всем данным, было в глубокой древности заселено. На пространстве от 3-х до 4-х десятин супеска давно уже находят, особенно во время пашни, разные каменные, бронзовые в железные предметы, массу черепков глиняной утвари и зубов домашних животных. Находимы были кремневые стрелы и каменные молотки со сверлиной. В это лето найдена, по рассказу свидетеля находки крестьянина, бронзовая шпилька. Пастух, пасущий на Оступе скот, два года тому назад присутствовал при находке бронзового копья. Владелец соседнего баштана (огорода) рассказывал мне, что он находил бронзовые стрелы. Ни одного из этих предметов я добыть не мог. Все они пошли на забаву детям и затерялись. У меня в руках только мною найденные: 1) кусочки необделанного кремня и обломок кремневого тонкой работы скребка, 2) обломок формочки из песчанника для отливки какого-то продолговатого округленного предмета, 3) бронзовая, в новейший пятак величиною, тонкая, как лист, круглая бляшка, по краю которой выбиты дырочки, должно быть, для нашивки на платье или конский прибор, 4) железный ножик вполне современной работы, 5) кусок олова, который, может быть, занесен сюда в в новейшее время и 6) несколько десятков мелких черепков. Черепки эти весьма разнообразны по толщине, цвету, обожжению в орнаментировке. Главная масса черепков без орнамента. Тонкие черепки - нежно розового, серого в желтого цветов - вылеплены на гончарном станке, отлично обожжены в изредко орнаментированы накрашенными темнобурыми параллельными линиями поперек сосуда. Толстые черепки грязно серого в бурого цветов - слеплены без помощи станка, неравномерно обожжены и орнаментированы вылепленными поясками, круглыми неправильными ямочками и выдавленными линиями. Находка перечисленных предметов, массы зубов домашних животных, собранные мною сведения о прежних находках дают право заключить, что на Оступе в древности находилось селище.

Всего мною раскопано 5 курганов: на второй - степной террассе 4 и один в нашем саду, находящемся при селе В. Мануйловке.

В 1887 году раскопан курган в саду и Острая могила, верстах в двух от села, в присутствии Ив. А. Зарецкого.

При расчистке сада от старых засохших деревьев натолкнулись на возвышение. Когда на нем начали копать яму для посадки молодых деревьев, были найдены два сосуда: один очень грубой работы и плохого обожжения, в виде цветочного горшка, вышиной в 6 дюймов; другой — кувшинчик, хорошей работы (на станке) и обожжения, называемый в Малороссии „тыковкой", вышиной в 5 дюймов.

Мы с Зарецким тотчас же принялись за раскопку. Нечего и говорить, что курган формы своей не сохраннл и ни высоты, ни окружности его определить нельзя было. Сняв дерн, мы нашли два рядом лежащие перетрухшие человеческие остовы головой на север. Черепа совсем сгнили; места, где они были, можно было узнать лишь по кусочкам сохраннвшейся зубной эмали. У одного остова, там, где некогда был его череп, найдены маленькие кусочки бронзы - остатки перекисшего кольца, служившего, вероятно, серьгой, в ногах было много битых самой грубой работы черепков, у другого в ногах целый горшок, вершка в 4 вышины, с толстыми стенками, плохо обожженный и обломки другого горшка, сравнительно лучшей работы, с орнаментацией. Последние обломки удалось склеить. Целый и восстановленный орнаментированный горшок похож на малорусскую макитру.

По окончании раскопок в саду мы приступили к раскопке Острой могилы, возвышающейся на границе Кременчугского и Кобелякского уездов, на земле, прилежащей селу В. Мануйловке, помещицы Орловской. Острая могила находится на самом краю 2-й террассы, так что северная сторона ее сливается со спуском террассы. Курган имеет в вышину около 2-х саженей и в окружности основания около 50 саженей. Старики рассказывают, что он некогда был совсем конической формы. Лишь только начали снимать верх, нашли совсем перетрухший человеческий остов. Он лежал на спине с вытянутыми вдоль корпуса руками, головой ва северо-запад. Череп его был совершенно разрушен при пахании. При остове, на шее, найдена бронзовая фибула относящаяся к Тенской группе (lа Тene). Характерная тенская фибула состоит из одного куска проволоки, один конец которой - булавка, другой после заворота (пера) образует дужку в приемщик для булавки, затем загибается назад и прикрепляется к середине дужки. На экземпляре из Острой Могилы отломан приемщик и загиб вазад. На глубине 3/4 аршин от верха кургана стали попадаться древесные угли и кусочки трухлого дерева. Еще ниже над самым материком небольшое количество зерен злакового растения из вида Elymus. Эта кучка зерен была насыпана над головою другого покойннка, лежавшего, как и первый, на спине, головой на северо-запад. Кости его были значительно крупнее, костей первого покойника, который был хорошего современного среднего роста.

В прошлом 1889 г. мною раскопано 3 кургана:

Курган №1 на земле крестьянина Рыженко. Сильно растаскан паханием из года в год. Поднимается над землею аршина на два и расплылся вширь. Раскопки дали самые печальные результаты. Вершка 2 выше материка найдены отдельные кости передней части конского остова (ключица в куски ребер), ни черепа, ни остальных костей не оказалось. Под конскими костями слой дерева в 1/3 вершка толщиною, а под ним на самом материке разрозненные человеческие кости.. Ни черепа, ни вещей не оказалось.

Курган №2 на земле крестьяннна Гречуха. Высота его около сажени, окружность основания 50 саженей. На глубине аршина от верха найдены перетрухшие отдельные человеческие кости, кусок каменнаго блюда (из песчанника), целый - грубой работы горшок, глиняное грузило, мелкие черепки грубой ручной лепки и толстый красивого красного цвета, великолепного обожжения, кусок от большого сосуда (амфоры?). На глубиве 2-х аршин от верха - слой в 4 квадр. аршина мелких древесных углей. Ниже приблизительно на аршин комок охристой глины и кусочек отличных румян. На материке отдельные человеческие кости смешанные с конскими.

Курган № 3 на эемле крестьянина Попенко. Высота кургана около 2-х саженей, окружность основания 50 саженей. По святии дерна найден человек, остов в сидячем положении, головой (лицом) на север, ноги вытянуты перед собою. Череп был совершенно раздавлен землей. Немного ниже остава под головой его, найден небольшой с тонкими стенками горшок, черного блестящего цвета, по форме похожий на малорусскую макитру. Он был так раздавлен, что не было возножвости его восстановить. На глубине аршина, к югу от первого остова, - другой человеческий остов. По тому, что кости его шли вглубь, я заключаю, что он тоже сидел. На четверть аршина ниже очистилась площадка в квадратный сажень, выложенная тонким слоем дерева. Под этим слоем ваходились два очень грубо слепленных горшка: один в роде макитры, вершка в 4,5 вышиной, другой в роде срезанной кружки, вершка в 2,5 вышиной. В самом глиняном материке оказалась мелкая (в четверть аршина глубины) круглая, 2 аршина 14 вершков в поперечнике, могила, в которой лежал очень крупный человеческий остов, засыпанный черноземом. Покойник лежал на спине, головой ва восток, руки вытянуты вдоль корпуса, таз сворочен налево и ноги, в коленях согнутые, обращены тоже влево. Череп былъ раздавлен землей. При покойнике никаких вещей не оказалось. Должно предположить, что верхние остовы, как и верхний остов Острой могилы, похоронены в кургане, насыпанном над нижним остовом и ему принадлежащем.

Щербачев Ю. Раскопки близ села Мануйловки, Кременчугского уезда, Полтавской губернии в 1887 и 1889 гг. /Древности. Труды императорского Московского археологического общества. Том 15. Выпуск 2. Москва. 1894
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте