Есть такое село - Мануйловка

+ 1
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (15.09.2016, 08:50) писал:Туринским РВК он был призван 13.08.1941 г. по той причине, что видимо, после всех формальностей по призыву на месте (Полтавская обл.) в середине августа 1941 г. призывников отправили на Урал. Оттуда они де-юре и де-факто и были призваны. Вот у тех, кто призывался в июне-июле, как правило стоит "Кременчугский РВК".

Это вряд ли соответствует истине!
Ваша версия - ошибочна.
13 июля Полтавская обл - наш глубокий тыл!
В документах о гибели - прописан Козельщанский РВК.
Перед моими глазами прошли уже не один десяток тысяч подобных документов. Системы с перепризывом в них не встречается. У солдата на всех уровнях его подразделения один и тот же документ. Записи о месте призыва в наградных и в похоронках всегда совпадают! Здесь имеет место тривиальная ошибка в записи личных данных на уровне полка. На уровне дивизии данные записаны правильно и соответствуют истине!
242-я дивизия формировалась в Московском ВО. К Уралу не имеет отношения.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
10:01, 15.09.2016
Iva (15.09.2016, 09:33) писал:13 июля Полтавская обл - наш глубокий тыл!
13.08.1941 - это 13 АВГУСТА 1941 г. - немцы уже в Крюкове.

Iva (15.09.2016, 09:33) писал:242-я дивизия формировалась в Московском ВО. К Уралу не имеет отношения.
Так никто не говорит о том, что она формировалась на Урале, просто человек родом с Полтавщины призывался на Урале, был отправлен на формирование определенной дивизии. У меня есть несколько примеров по кременчужанам, которые в июле-августе призывались с Поволжья или Северного Кавказа.

Случай из семейной истории. Дедушка моей жены призывался в августе 1941 г. Зеньковским РВК, но по пути следования обоза с призывниками в Полтаву на него налетела немецкая авиация. Были раненые и убитые, оставшиеся в живых разбежались кто куда. Дед вернулся в родное село, был призван в сентябре 1943 г., Победу встретил в Восточной Пруссии, потом воевал с Японией. Так что в августе 1941 нормальный призыв с Полтавщины был скорее исключением, да и военкоматы, наверняка, занимались больше эвакуационной работой.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (15.09.2016, 10:19) писал:Дед вернулся в родное село, был призван в сентябре 1943 г.

Это другой случай!
Таких случаев очень много речь не о повторном призыве!
Старший сержант запаса (15.09.2016, 10:19) писал:13.08.1941 - это 13 АВГУСТА 1941 г. - немцы уже в Крюкове.

Да, маленько не доглядел, но даже наш военкомат продолжал работать. И Козельщанский работал то же.
Старший сержант запаса (15.09.2016, 10:19) писал:Так что в августе 1941 нормальный призыв с Полтавщины был скорее исключением

Вы ошибаетесь!
В дивизиях, которые формировались в Харьковском ВО полно призывников из Полтавской обл. и других центральный и восточных областей Украины. Военкоматы работали до эвакуации.
Но дело, даже, не в этом.
Как, я уже писал выше, ошибка места призыва есть в документах полка, а в документах дивизии всё записано верно.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Iva, Старший сержант запаса, спасибо за неравнодушие к моему сообщению. Эта информация пригодится мне в дальнейших поисках.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин


Дорогая тетя Дина, поздравляю Вас с восьмидесятилетием!

Здоровья Вам, здоровья детям, внукам и правнучке.
Я очень надеюсь что мы еще с Вами увидимся!
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
13:46, 03.12.2016
29 ноября 2016 года в Нижней Мануйловке на 95-м году жизни скончался Артюх Иван Денисович, ветеран Великой Отечественной войны, родной брат моей бабушки.






Дорогой дед Иван, пусть земля будет тебе пухом.....
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (03.12.2016, 12:43) писал:29 ноября 2016 года в Нижней Мануйловке на 95-м году жизни скончался Артюх Иван Денисович, ветеран Великой Отечественной войны, родной брат моей бабушки.

Вечная память!
- Земля пухом!
Huz
Горожане
0
Проездом
Как интересно вы тут пишете! Зачитаешься! Мне довелось пожить в Верхней Мануйловке совсем немного, только пару лет. С 1987 по 1988 год. Но запомнилась на всю жизнь та чудесная природа и люди. Псёл. Цветущие акации на центральной улице. Колхоз, где работали мои родители. Школа!
Мы даже по-вечерам приходили гулять на школьный двор. Любимая игра была "Зарница" и разумеется - футбол. Клуб, библиотека, как мы любили туда ходить! А кафе, что вместе с магазином - какие там были вкусные соки и пирожные! Учился я тогда во 2-3 классе. Сколько времени прошло с тех пор! Все мечтаю приехать на пару дней в Мануйловку, да пока не получается. А так хотелось бы увидеть хоть одним глазком. Радуюсь каждой фотографии, увиденной в интернете... Если есть что - вылаживайте!
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
15:52, 28.01.2017
[url=https://kremenchug.ua/user/Huz/ писал:Huz[/url] (26.01.2017, 16:21)]Мне довелось пожить в Верхней Мануйловке совсем немного, только пару лет. С 1987 по 1988 год. Но запомнилась на всю жизнь та чудесная природа и люди


Я жил летнее время в Мануйловке, но правда в Нижней с 1966 года, когда отец, после службы в Германии привез всю свою семью, (и меня четырехлетнего) на родину и по 1977.

Huz (26.01.2017, 16:21) писал:А кафе, что вместе с магазином - какие там были вкусные соки и пирожные!


Хорошо помню походы в Верхнюю Мануйловку в магазины. До сих пор помню тот запах сельского магазина.

Huz (26.01.2017, 16:21) писал:Радуюсь каждой фотографии, увиденной в интернете..


В Одноклассниках есть группа "Верхняя Мануйловка". Зайдите туда.

Ну и напоследок видео о Нижней Мануйловке

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (28.01.2017, 14:43) писал:Ну и напоследок видео о Нижней Мануйловке

Спасибо!
И я, уже, эти места узнаю!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте