Улицы Кременчуга: что переименовывать и как?

0
Переименование "коммунистических" улиц в Кременчуге: Как Вы относитесь к переименованию улиц в Кременчуге?
1. Положительно. Необходимо вернуть исторические (дореволюционные) названия, оставив память о героях ВОВ и других известных кременчужанах
(11/16.92% голосов)
2. Положительно. Необходимо дать новые, украинские названия (Героїв Майдану, Героїв АТО тощо)
(4/6.15% голосов)
3. Положительно. Необходимо использовать "нейтральные" названия (Тенистая, Абрикосовая, Прохладная)
(6/9.23% голосов)
4. Положительно. Необходим дифференцированный подход
(6/9.23% голосов)
5. Мне все равно.
(0/0% голосов)
6.Отрицательно. Ничего не следует переименовывать.
(38/58.46% голосов)
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Несостоявшиеся переименования
В 1954 г. ряд улиц в Кременчуге и Крюкове были переименованы. В частности улицу Власовскую (уж больно свежи были в памяти подвиги генерала Власова и "власовцев") переименовали в Тракторную, Карла Либкнехта (в Кременчуге) в Карла Маркса (все равно, Карл!) - остальное - мелочи: маленькие улочки, переулки и тупики. А вот два переименования не состоялось - хотя решения по ним были подготовлены. Улицу Первомайскую хотели переименовать в улицу Сталина, но видимо решили не спешить, а там и ХХ съезд подоспел. А вот улицу Бутырина " в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией" решили переименовать в улицу Богдана Хмельницкого, а школе, которая строилась на этой улице(вроде бы нет такой школы?) должны были дать имя великого гетмана. И всё-таки имя Бутырина решили оставить на карте города, а улицей Богдана Хмельницкого назвали улицу Розы Люксембург (до революции - Киевскую).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Гастарбайтер
Я вообще бы не трогала эти названия улиц. Зачем? Только привыкли и опять? И опять привыкать. Никто даже внимания не обращает на эти названия.
Забаненные
0
Проездом
я против. считаю, что все равно это наше прошлое, как можно от него отказываться. да и привыкли люди уже
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот хороший кандидат.
Был.
Семён Александрович Мухин (1771—1828) — генерал-лейтенант, участник Отечественной войны 1812 года, военный топограф, начальник штаба Отдельного корпуса внутренней стражи.

Родился 23 мая 1771 года, происходил «из обер-офицерских детей г. Кременчуга Полтавской губернии». В службу вступил 17 июня 1778 года учеником в Межевую экспедицию Азовской губернии, откуда 24 ноября 1779 года определён вахмистром в Полтавский пикинерный полк.
По преобразовании Генерального штаба в Свиту Его Величества по квартирмейстерской части, в январе 1797 года Мухин был временно переведён премьер-майором в Мариупольский гусарский полк, откуда 26 апреля зачислен в Свиту по квартирмейстерской части и отправлен на топографические съемки в Крым и Причерноморские губернии. 16 января 1799 года получил чин полковника.
В 1803 году он был на съёмках в Волынской губернии, и за отличное исполнение карты этой губернии ему был пожалован орден св. Анны 2-й степени.
После вступления русских войск во Францию Мухин был отправлен в Крым для производства топографических съёмок и к началу 1816 года им была составлена великолепная карта Крымского полуострова в масштабе 4 версты на дюйм. По свидетельству Н. П. Глиноецкого эта карта была вплоть до 1880-х годов считалась образцовой.
(с) Извлечения из статьи отсюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%BD,_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0
%B8%D1%87
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (09.02.2018, 13:22) писал:Мухин был отправлен в Крым для производства топографических съёмок

Нет, он не подходит!
Ездил в Крым без разрешении УНР!
Вот, на миротворец - достоин!
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Немного копания в старых Полтавских названиях улиц. ФР 3373и 3374
Улица Глаголя, Четвертого самолета, Подмогильная, Отдельные хатки. Пустой переулок,Джон-Уайта.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
AD (09.09.2018, 15:54) писал:Джон-Уайта

Чем был славен персонаж в Полтаве?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Kanarsky (09.09.2018, 17:27) писал:
AD (09.09.2018, 15:54) писал:Джон-Уайта

Чем был славен персонаж в Полтаве?

Загадка слова "Кроатоан" бередит полтавские умы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B0%D0%B9%D1%82,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте