Полтавские архивы

0
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
AD (06.07.2019, 19:06) писал:А потом сам Волков накатал бумагу,что мои следователи меня уговаривали,чтобы я дал показания о мелких заговорщика,но не про крупных участников...
Капец...
Сергей Довлатов: «Кто написал четыре миллиона доносов?»
Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

Ничего подобного. Их написали простые советские люди.

(с)
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Сердж (06.07.2019, 20:08) писал:
AD (06.07.2019, 19:06) писал:А потом сам Волков накатал бумагу,что мои следователи меня уговаривали,чтобы я дал показания о мелких заговорщика,но не про крупных участников...
Капец...
Сергей Довлатов: «Кто написал четыре миллиона доносов?»
Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

Ничего подобного. Их написали простые советские люди.

(с)

Цифра 4 миллиона доносов теперь ходит, как нечто взятое не с потолка.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Сегодня был в архиве.
Обнаружил,что уже готовая книжка нуждается либо в продолжении,либо во втором томе.
Ибо есть еще пять дел по Кременчугскому артскладу и штук семь дел по Полтавскому.
Там творились те самые дела, поэтому насчет того,что черная дыра носит имя Якира- я таки прав.
Обнаружил нового рекордсмена.
До этого рекорд утащенных домой и хранящихся там топографических карт был- 13 штук.
Сегодня он побит- 25 или 27 штук.
Фамилия рекордсмена- Колодочка,начальник штаба полка в Чапаевской дивизии.
Нашел намек на то,что почти в центре Полтавы хранились химбоеприпасы.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вот интересный документ.


Продолжение документа.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
0
Проездом
Нашел интересный намек.
Немецкую разведку якобы интересовали некие радиоуправляемые машины,полученые армией в городе Полтаве.
Что-это значит-все,что угодно, потому что "испорченый телефон".
Но есть намек на 98 склад в Полтаве,а по нему есть следственные дела.
Попробую в следующий раз вскрыть.
По складу 164-нашел ФИО его командира и военкома в 37-38 году.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
ADSU (17.06.2021, 20:30) писал:Немецкую разведку якобы интересовали некие радиоуправляемые машины,полученые армией в городе Полтаве.

Скорее всего, речь идёт об радиоуправляемых минах, которые потом во время войны были применены в Киеве и Харькове.
Горожане
0
Проездом
Iva (20.06.2021, 18:39) писал:
ADSU (17.06.2021, 20:30) писал:Немецкую разведку якобы интересовали некие радиоуправляемые машины,полученые армией в городе Полтаве.

Скорее всего, речь идёт об радиоуправляемых минах, которые потом во время войны были применены в Киеве и Харькове.

Не знаю.
Может,таки доберусь до дел склада №98.
Теперь по складу 164.
Начальником склада был Чичерин Василий Прокофьевич ( на 14.12 1937 года)
Военкомом- Яковенко(других данных нет).
Горожане
0
Проездом
Видел сегодня оба дела товарищей со склада №98,там ничего про радиомашины нет. Про рации и источники питания-дофига,а вот про это нет.
Горожане
+ 3
Командировочный
12:50, 13.07.2023 №189
+ 1
Антисемит -лизун.
Дело относится к военврачу Гаврикову, в 1937 году арестованному,а затем покончившему жизнь самоубийством в июне 1937 года.
Чтобы это только значило?


Вот так можно тоже признаваться. Но Военную Коллегию он не убедил.
Своего бывшего командира дивизии Зюка он обвнил во вредительстве,хотя тот уже был расстрелян.Чего он при этом испугался-это задача для святого Петра.
Дело Бориса Бойко,лейтенанта из 25СД.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте