Кременчугский архив

0
Горожане
0
Командировочный
По воинским частям - госпиталь 612 - правильно эвакогоспиталь 612. Приказом министра обороны СССР в 1953г. Кременчугский гарнизонный госпиталь, находящийся в Гороховецком учебном центре был разделен на две части - одна часть госпиталя стала 388 военным госпиталем, войсковая часть 29226, с последующей передислокацией в пос. Мулино Горьковской, Нижегородской обл. Россия а другая - эвакогоспиталем 612 в г.Кременчуг Полтавской обл. Украина - Кременчугский гарнизонный военный госпиталь, войсковая часть 33064. После объявления независимости Украины госпиталь становится войсковой частью А 1505 и действует до 31.10.2005г.

вч 33577 это карьер кварц МО, который на киевской. Дата создания 28 сентября 1948 года. Такой номер носит до 15 декабря 1953 года и переименования в 477 комбинат нерудископаемых.

Тогда получается артсклад 19085?

19 городок Кировоградской КЭЧ - это военный городок. Могут входить как военные обьекты, так и жилье военнослужащих. Подробней пока что не знаю.

40 почтовый ящик - это название закрытого военного производства или спец конструкторского бюро.Какой то п/я находился в здании Кременчугнефтехимстрой, бывшее здание милиции на углу Октябрьской и Квартальной. Возможно 40, но номер его не помню на вскидку - надо искать записи в личном архиве и проверять. Также п/я были точно на Кразе - скб, КВСЗ - огк2 и 13 цех, Кредмаше огк2 и спеццех в Кахновке, возле аэродрома, возможно был п/я на НПЗ, но не уверен. Сомнение вызывает то что п/я может быть складом госрезерва, хотя....в те годы могло быть все иначе.

ВАШПОЛ - это к Бышенко, хотя первые материалы по нему, как и по довоенной летной школе были и есть в музее КЛУГА - на 2 или 3 этаже здания клуба. Но там как всегда научная работа не ведется, хотя интересные материалы есть. Жаль, что Бышенко не забрал материалы с военной кафедры КЛУГА - там была шикарная коллекция макетов вертолетов, много материалов, вещей по военным вертолетчикам.

вч 14359 - это 22 ракетная бригада, которая с 1961 года находилась в Кременчуге

AD (06.11.2015, 21:18) писал:Мною были найдены упоминания о находящихся в городе воинских частях.
Кременчугская авторота
ВЧ № 19085
ВЧ № 33577
ВАШПОЛ
госпиталь №612
дом Офицеров(он тогда имел адрес Ленина 5)
Еще упоминался городок №19 Кировоградской КЭЧ и почтовый ящик 40.
Правда, этот почтовый ящик оказался не воинскою частью,а неким городком жилым и складом Министерства Заготовок.Судя по всему,там сохранялся госрезерв зерна.
Для чего-то в тайне городок стали числить расположенным на улице Красной .Кстати.я ее не нашел.есть Красный переулок.
Одна из перечисленных ВЧ-это наш артсклад. Кстати,для нее восстанавливался дом на улице горького,двухэтажный кирпичный.Он стоит до сих пор.
Что такое другая часть- непонятно.Но для нее был спроектирован целый городок из финских домиков на две семьи в центре города.
Возможно, эти финские домики на четной стороне Первомайской-это ее.

В 1948 году в городе была артель "Осевая гайка".
А я в молодости смеялся от названия колхоза "Червоное дышло".


Если есть допуск то попробуй запросить фонды секретного делопроизводства как горисполкома, так и кременчугского горкома партии. Секретный фонд горисполкома может быть и в самом исполкоме, может быть в Кременчугском архиве, может в Полтавском. Секретное делопроизводство горкома партии и горкома комсомола - находится в Полтаве в бывшем партархиве. Там много интересного для историков есть. Но повторюсь - туда нужен допуск. Раньше его было получить проще, сейчас стало сложней - тупо никто не хочет брать на себя ответственность. И раньше был допуск к определенной категории документов любого ведомства, а сейчас надо получать на каждое ведомство и категорию отдельно.

AD (12.11.2015, 09:19) писал:
А.Бышенко (12.11.2015, 09:11)][quoteAD (07.11.2015, 09:47) писал:В том-то и дело,что в бумагах исполкома ничего не пишется об воинских частях и назначениях.
Только по открыто существующей ВАШПОЛ.

Ачто именно по ВАШПОЛ ?
Если можно, сбрось фондовые реквизиты

Фондов не видел.Только косвенные упоминания-типа "согласовано с начальником тыла ВАШПОЛ".[/quote]

Да это был 1985 год - 40 лет победы - тогда и разделили ул Хмельницкого на Хмельницкого и победы.

А там где милиция улицу переименовали в 1983 году в ул 29 сентября - в честь 40 летия освобождения города

Старший сержант запаса (04.11.2015, 17:34) писал:
AD (04.11.2015, 16:38) писал:Конечно,во всех зданиях комплекса я не бывал и какой-то из домов мог быть когда-то клубом,но странен адрес.
В 1960-е (мне кажется, что до 1985) улица Победы называлась Б.Хмельницкого, потом в связи с юбилеем ее часть до мебельного комбината стали называть Победы, а ту часть, которая идет дальше (Власовская дамба-Реевка) оставили название Б.Хмельницкого.


Клуб летного училища - это угловое здание напротив штаба училища, со стороны победы оно имеет еще высокие ступеньки

AD (04.11.2015, 16:38) писал:Вот еще немного белых пятен.
1. Для постройки клуба училища гражданской авиации ему выделили почти гектар в квартале 104,по адресу Богдана Хмельницкого 1А.
Гм.
Конечно,во всех зданиях комплекса я не бывал и какой-то из домов мог быть когда-то клубом,но странен адрес.
В районе Первомайской ничего такого нет,а разделение улиц на Б.Хмельницкого и победы настало через 20 лет.
Наверное,отменили.
2.
Тоже выделение участка.
По улице Пушкина 61 дробь 20 Горсоюзспорту выделен большой участок под строительство спортивной школы.
Планировалось использовать коробку бывшего клуба имени Карла Маркса и снести малоценные дома по адресам Бутырина 25,29,27, Гоголя 16,18,20.
Дома небольшие,около 30 квадратных метров,только один-54 метра.
Вот наверное тоже изменили решение.
3.
Строительство школы на 964 места.Номер не указан.
По выкопировке плана- по улице 40 лет Октября,с другой стороны от Молокозавода.Потому как показаны переулок Гранитный, 40 лет октября , жел.дор путь и поворот его налево.
Наверное,тоже не сделали.

Ужасы нашего городка,часть следующая.
Повара школьных столовых.
Проверка двух школьных столовых школ 11 и 18 в декабре показала,что повара обнаглели.
9 декабря 64 года.СШ-18 в 400 порций картофельного пюре не вложено 1200 грамм сливочного масла и 5 литров молока.
На 250 порций кофе с молоком не долито 7.5 литров молока.
17 декабря там же- украдено сырья на 250 порций оладьев,что составляет приблизительно треть от готовки.
Ущерб 163 рубля.
22 декабря там же.
При изготовлении биточков в каждый из них не доложено 10 граммов мяса,вместо этого вложение хлеба поднято с 9 нормативных грамм до 14.
То есть украдено мяса на 120 порций биточков.
В соус не доложен жир (всего 70 процентов нормы)
При выдаче детям хлеба украдено 16 булок его.
Средняя школа 11.
11 декабря.
в каждой котлете хлеба больше на 6 граммов(взамен мяса)
Жиров в макароны добавлен с недостатком 86 процентов от нормы.
Сахар в компоте- минус 56 процентов.
22 декабря украдено и не доложено 8 кг сарделек.
Ну и еще килограмм масла-по традиции.
В общем,в итоге рекомендовано уволить виновных тружеников ложки и поварешки, директорам возместить ущерб, передать материалы в прокуратуру, сделать мерные ложки для вложения масла по нормативу и пр...


Архив музея находится при музее и к архиву исполкома не имеет отношения. Не сваливайте все в одну кучу

AD (23.10.2015, 22:04) писал:
Старший сержант запаса (23.10.2015, 19:01) писал:Это данные из архивного отдела горисполкома или из архива краеведческого музея?

И то,и другое,и даже без хлеба.(с)


Iva (26.08.2015, 17:09) писал:
AD (26.08.2015, 15:40) писал:В Крюкове планировались обширные вскрытия залеганий гранита,поэтому выдвинуто предложения,что грунт будет складирован так,чтобы потом использоваться на строительство дамб.

Так и исполнялось!
На Крюковский карьер подавалась вода с Днепра для гидропушек. Глинистая порода размывалась водой. Смытый грунт мини земснарядом по системе трубопроводов подавался к дамбам, где заполнял специально отгороженные участки. Глина оседала, избыток воды уходил обратно в Днепр. Таким же способом была "замулена" речка "Гнилушка", потом на её месте прорыли осушительный канал.

AD (26.08.2015, 15:40) писал:Будущая ГЭС у Светловодска некогда называлась Ново-Георгиевская.

Вот этого я не слышал... В ходу везде было название - Кременчугская ГЭС.

Новогеоргиевское строительство, с момента запуска ГЭС - везде Кременчугская

Согласен с Бышенко. Эта тема как и тема речников еще ожидает изучения
А.Бышенко (10.08.2015, 17:57) писал:
AD (10.08.2015, 16:59) писал:Далее допущен весьма интересный перл про Лиманскую флотилию,суда которой строились в Крменчуге.
флотилия названа немецкой .
А.Бышенко,
А вот с этим я был бы осторожным.Строилось же для флота в Кременчуге что-то. даже представитель адмиралтейства какой-то был у нас по закупкам. В материалах по родословной Милонаса, кто-то из его родственников по части представительства ,упоминается в Кременчуге.


В музее Краза ничего нет, как и научных сотрудников. Мостовой завод строился на площадке где планировалось строительство авиазавода. В 1938-1939 году в Кременчуге строился танкоремонтный завод КОВО. Но где он строился - вот вопрос. я нашел упоминание об этом в оперативных документах НКВД, но конкретных привязок нет.

AD (08.08.2015, 21:12) писал:
Iva (08.08.2015, 21:01)][quote=AD (08.08.2015, 20:39) писал:Мы как-то говорили о существовании в городе в 41 году мотороремонтного завода.

Если бы подробнее, что успели построить до войны. Я, почти. уверен, что на немецкой фотке именно этот завод. Но из-за забора не рассмотреть используются ли сейчас эти корпуса или их снесли, и всё построили заново.

Надобно выходить на старых КРАзовцев.
Возле конечной остановки единички есть крыша какого-то явно старого здания.
Но у меня сейчас нет выходов на людей с КРАЗа. А ведь у них должен был быть музей.[/quote]
Горожане
+ 4
Гастарбайтер
В силу обстоятельств давно не заходил на сайт.Может не в тему-поправьте.В Кахновке на Полтавской трассе рядом с больницей находился кинотеатр Кропивницкого. Закрыт в 90 х .Долго стоял пустым после открывались небольшие магазины а последнее время был "Оптовичек" а сейчас перестраивается под "Маркет опт".Не завалялись ли в архивах фотографии кинотеатра?Вроде в 70х было фото в наборах открыток или в путеводителях по Кременчугу.Прикрепляю только скрин Яндекса вроде как 2012 года
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте