Вопрос по апгрейду)

0
Забаненные
Почетный
старейшина
Возвращаемся к разговору о выборе HDD для дома.
Была у нас такая дискуссия:

-------------------------------------------------------------------------------- ----

ViewPoint писал:Серия дисков EARS использует длинные сектора и эмуляцию секторов на уровне контроллера. Совместимо с системами старше Win Vista, могут быть проблемы с BIOS мат. платы. В качестве системного или универсального винт не годится из низкой скорости обращений.



woland писал:Не надо продолжать газифицировать лужу. Вы можете топикстартеру рассказывать про линейное и рандомное чтение/запись, а мне не нужно. На домашних системах никогда не было, нет и не будет хоть сколько-нибудь серьезного рандомного обращения к диску, которое потребовало бы подбора HDD с учетом этого параметра. Потому что в единицу времени за компьютером находиться и работает только 1 пользователь и выполняет только 1 задачу (напр. никто не играет при кодировании видео). Критичность рандомного доступа для дома - это бред. Дома чтение с диска и запись на диск практически все время линейны. Основная потеря времени на рандомных операциях приходится на момент запуска программ, особенно тяжеловесных. Так вот всякие там мнящие себя умнее специалистов майкрософта (UPD: прошу прощения, с вондермейкером попутал) и, как уже оказывается, Western Digital'а жуют сопли, что-то невнятное бормочут про случайный доступ, пытаются умничать про быстрые винты, в последствии в пылу спора начинают брызжить слюной, бить себя пяткой в грудь и размахивать WD Raptor'ами по 150 долларов за 150 Гб. А нормальные люди, если им не хватает скорости, лечат это с помощью ReadyBoost'а. Покупают 4Гб флешку аж за целых 10-12 долларов, приносят ее в жертву ReadyBoost'у и наслаждаются тем как за копейки все быстро работает. Дешево и сердито.

Выбирать диск для дома по скорости рандомного чтения/записи - это едва ли не больший идиотизм, чем ставить ОС ниже Windows 7 на новый домашний компьютер, купленный в 2010-м году.


-------------------------------------------------------------------------------- ----

Хотелось бы подкрепить доводы тестами.
Итак, есть сейчас в наличии свободный сервер. Вообще ничем не нагружен. В нем стоят диски WD. Основные диски - "черные" (скоростная серия), и для бекапов стоит "зеленый" (тот самый "медленный" и "негодящий" диск).

Черный диск - WD Caviar Black SATAIII 1TB (WD1002FAEX). Обьем 1 Тб, 64Мб буфер, SATA3
Зеленый диск - WD 2TB (WD20EARS). Обьем 2Тб, 64Мб буфер, SATA2

Смотрим разницу линейной скорости:
php code:
  1. Черный диск:
  2. Timing buffered disk reads:  376 MB in  3.01 seconds = 124.75 MB/sec
  3. Timing cached reads:   7424 MB in  2.00 seconds = 3713.81 MB/sec
  4.  
  5. Зеленый диск:
  6. Timing buffered disk reads:  336 MB in  3.01 seconds = 111.67 MB/sec
  7. Timing cached reads:   7424 MB in  2.00 seconds = 3713.78 MB/sec


Смотрим рандомный доступ:
php code:
  1. Черный диск:
  2. Results: 76 seeks/second, 13.03 ms random access time
  3.  
  4. Зеленый диск:
  5. Results: 67 seeks/second, 14.92 ms random access time


Практически однояйственно. Для домашней системы ВООБЩЕ пофиг. НО. Цена! Черный 1Тб стоит $100, если добавить всего лишь $14 - можно взять зеленый 2Тб. Разница в скорости будет не заметна, а в объеме ощутима.

P.S. Грамотеи, скорость рандомного доступа ощутимо зависит только от скорости вращения (тут есть нюансы, но в целом это так). Т.е. все обычные диски для десктопов работают примерно одинаково. +/- 10%. Нужен рандомный доступ - берите рапторы на 10к или САСы 15к. Но дома он не нужен :)
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 12
Старожил

woland писал:Черный диск - WD Caviar Black SATAIII 1TB (WD1002FAEX). Обьем 1 Тб, 64Мб буфер, SATA3
Зеленый диск - WD 2TB (WD20EARS). Обьем 2Тб, 64Мб буфер, SATA2



а местная статистика по возвратам у кого есть? )

статистика возвратов от французов:

Цитата:2Tb
- 9,71% : WD Caviar Black WD2001FASS
- 6,87% : Hitachi Deskstar 7K2000
- 4,83% : WD Caviar Green WD20EARS
- 4,35% : Seagate Barracuda LP
- 4,17% : Samsung EcoGreen F3
- 2,90% : WD Caviar Green WD20EADS



взяли недавно WD Caviar Green WD20EAR и "Чота я очкую, Славик" (с)

Добавлено спустя 48 секунд:

ах да, источник
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин

woland писал:Смотрим разницу линейной скорости:


Вот вам и разница Сата 2 и 3, всего ничего, тем более для домашней работы.

woland писал:САСы 15к.


15 касарей для домашней работы , вы меня извините, но хотел бы я увидеть человека, который такие для бытовухи берёт)))))
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
Горожане
+ 24
Старожил

woland писал:САСы 15к


Siriuss, имеется в виду 15000 об/секмин.
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин

enic писал:Цитата: woland
САСы 15к

Siriuss, имеется в виду 15000 об/сек.


Ну вы мне ещё расскажите что такое об/сек
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте