Стоит ли менять жесткий диск PATA на SATA II?

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: AHTOH
Процесс чтения/записи устройств хранения данных же не потоковый, а сегментарный, то есть данные пишутся не одним потоком сразу на винт, а "кусочек" данных приходит в буфер винта по интерфейсу за фиксированный промежуток времени, и чем быстрее интерфейс - тем больше данных за это время прийдет (роль играет скорость интерфейса). Потом система занимается своими делами - а головки сидят и пишут на блины (скорость записи на блины), потом этот цикл повторяется.


Это всё относится к мелким файлам, величиной не больше буфера. А как быть с большими ?
Мне приходится работать с файлами по 40 - 60 ГБ.

Цитата:скорость передачи данных: 120 Мб/с


Цитата:на РАТА она гораздо меньше будет.


При чем здесь это ? Я говорил о том, скорость чтения с пластин топового винчестера не достигла еще пропускной способности Pata интерфейса. Если этот же винт снабдить pata интерфейсом, то он с такой же скоростью будет читать большие файлы.

Цитата:Плюс ко всему, шлейфы SATA способствуют лучшей вентиляции корпуса и не прогорают, как РATA


Да ? А еще у меня жена шатенка, а я на больничном.
Учитесь вести беседу в заданном русле, не уходите в сторону. Тем более, что есть скрученные Pata шлейфы. У меня как раз такие стоят. Ничем не мешают вентиляции. По поводу прогораний - за 13 лет обслуживания большого парка машин (около 400) не разу не случалось. От Вас впервые слышу.

Цитата:А почему многие кликают сто раз мышкой вместо использования "горячих клавиш"? Почему не дефрагментируют винты, не обновляют драйвера и не чистят кулера? Я не знаю) :unknw:


Опять уходите от ответа ? Некрасиво. Всё началось с вашей многозначительной фразы:

Цитата:Дрова для SATA?


Выглядело так, будто я чушь смолол.
А я делаю следующий вывод: раз вы задали такой вопрос и не отвечаете на мои попытки всё же выяснить, что вы имели в виду, то вы об этом впервые услышали и сами "сидите" на эмулированном интерфейсе, и еще много о чем не знаете, а пытаетесь учить других.
Сидя на эмулированном, вы не только не выигрываете в скорости, а даже проигрываете нативному pata. Хотите доказать обратное, скриншот свойств контроллера в студию.

Цитата:
И, собсно по сабжу: думаю все уже согласны, что SATA быстрее ...


В определенных задачах.

Цитата:Лично я бы ставил SATA.


А другого выбора просто нет
All we need is love(c)
ras
Горожане
Почетный
гражданин

Цитата:При чем здесь это ? Я говорил о том, скорость чтения с пластин топового винчестера не достигла еще пропускной способности Pata интерфейса. Если этот же винт снабдить pata интерфейсом, то он с такой же скоростью будет читать большие файлы.


Да? А WD Raptor 160 Мегабайт в сек? Читать большие файлы нужно только для файлопомойки с одним клиентом и только большими файлами. Это очень редкий частный случай юзания винта.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: ras
А WD Raptor 160 Мегабайт в сек?


Ссылку можно ? Выше я приводил ссылку на самый производительный Raptor. Может еще что-то выпустили ?

Цитата:Читать большие файлы нужно только для файлопомойки с одним клиентом и только большими файлами. Это очень редкий частный случай юзания винта.


Признаюсь, не понял сказанное. Какие файлопомойки (что это) ? Какой один клиент ?
Спрашивается, а зачем вообще покупаются и производятся скоростные винты ?
Окошки в винде щелкать, в нет лазить ? Для этих целей не подойдет pata винт 3 - 4 летней давности ?
Высокопроизводительные винты и покупаются для спец задач. И организовываются в RAIDы.
Например, работа с лослес компресд HD видео, где зачастую мощность процессора уже не важна, а узкое горло - дисковая подсистема.
All we need is love(c)
Забаненные
+ 23
Старожил

Цитата:Написано: ViewPoint
Это всё относится к мелким файлам, величиной не больше буфера. А как быть с большими ?
Мне приходится работать с файлами по 40 - 60 ГБ.


И с большими тоже самое. И файлы по 40-60 гектар не пишутся сплошным непрерывным потоком, а также, как и маленькие, кешируются по кусочкам. Файл он на файловой системе файл, а для винта это просто данные. Южный мост обслуживает не один интерфейс SATA, а и шины USB, PCI. Питание на нем же висит, параллельные и последовательные порты, и прочая ерунда. Поэтому скорость интерфейса влияет на скорость наполнения дискового кеша, что немаловажно для более быстрой работы с винчестерами.

Цитата:При чем здесь это ? Я говорил о том, скорость чтения с пластин топового винчестера не достигла еще пропускной способности Pata интерфейса. Если этот же винт снабдить pata интерфейсом, то он с такой же скоростью будет читать большие файлы.


Доказательства есть? Или отправим фтопку всех разработчиков SATA из-за того, что Вы считаете абсолютным ограничителем скорости работы системы хранения данных скорость чтения с блинов?

Цитата:По поводу прогораний - за 13 лет обслуживания большого парка машин (около 400) не разу не случалось. От Вас впервые слышу.


А я у себя 4 поменял, у товарищей через одного, и ниразу никто не пожалел. Характерный признак проблемного шлейфа - биос перестает детектить вновь подключенные винты, или определяет их неправильно. Это очень редко касается работающих в одном режиме машин и характерно для машин, где часто подключаются/отключаются винты.

Цитата:Выглядело так, будто я чушь смолол.


Простите, если я Вас обидел, но я имел ввиду только то, что на практике для домашних систем "специализированых" драйверов для интегрированого в чипсет SATA-контроллера не используется, используются драйвера производителя чипсета, обычно в пачке на север/юг, и "забить" дрова, которые при правильной настройке бивиса не выберет утилита чипсета или ХРюша можно только насильно, что, вероятнее всего, приведет к следующему запуску в безопасном режиме для отката дров.

Цитата:А я делаю следующий вывод: раз вы задали такой вопрос и не отвечаете на мои попытки всё же выяснить, что вы имели в виду, то вы об этом впервые услышали и сами "сидите" на эмулированном интерфейсе, и еще много о чем не знаете, а пытаетесь учить других.


А вы видели драйвера SATA для ICH5? Поделитесь, буду признателен)
что падает, то нужно еще толкнуть!
ras
Горожане
Почетный
гражданин

Цитата:Ссылку можно ? Выше я приводил ссылку на самый производительный Raptor. Может еще что-то выпустили ?


Не надо мне приводить ссылок, я лично тестировал, надеюсь вы в курсе что делает команда hdparm -t /dev/sda ? ;)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: AHTOH
И файлы по 40-60 гектар не пишутся сплошным непрерывным потоком, а также, как и маленькие, кешируются по кусочкам. Файл он на файловой системе файл, а для винта это просто данные.


Я не пойму, Вы спорите с физикой ?
Идет поток данных 100 МБ/с, диск может уложить, допустим, 90 МБ за секунду. Как за секунду он может записать/прочитать больше ? Или с появлением 32 МБ буфера и быстрого интерфейса секунда перестает быть секундой ?

Цитата:
Доказательства есть? Или отправим фтопку всех разработчиков SATA из-за того, что Вы считаете абсолютным ограничителем скорости работы системы хранения данных скорость чтения с блинов?


Блин, да написал же выше - 120 МБ/с ! И ссылку на винт дал. Этого мало ?

Цитата:
Это очень редко касается работающих в одном режиме машин и характерно для машин, где часто подключаются/отключаются винты..


Ну, если "на горячую" подключать, то не только шлейфы прогорают.

Цитата:
я имел ввиду только то, что на практике для домашних систем "специализированых" драйверов для интегрированого в чипсет SATA-контроллера не используется, используются драйвера производителя чипсета, обычно в пачке на север/юг, и "забить" дрова, которые при правильной настройке бивиса не выберет утилита чипсета или ХРюша можно только насильно, что, вероятнее всего, приведет к следующему запуску в безопасном режиме для отката дров.


Какие специализированные ? Естественно, "родные" от производителя, но только для sata (AHCI) режима, а не для эмуляции. Вы никогда не ставили дрова по F6 ?

Цитата:
А вы видели драйвера SATA для ICH5? Поделитесь, буду признателен)


Да, для ICH5 AHCI не используется.
All we need is love(c)
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: ras
надеюсь вы в курсе что делает команда hdparm -t /dev/sda ? ;)


Мы на "ты" вроде уже перешли в другом форуме, не против ? ;)
Конечно в курсе. "Timing buffered disk reads". Только у меня не sda, а hda и hdb.
Она показывает даже меньшие значения, чем у меня средствами самого драйвера определяется или AIDA, или кучей всяких др. тестилок.
Ладно, верю. ;)
Всё-таки, это максимальная скорость на раптере, да еще на 10000 rpm.
Пэрэсични громадяны пользуют 7200. Там таких скоростей нет.
All we need is love(c)
ras
Горожане
Почетный
гражданин
Согласен, там до 90 :) , ладно, будем на "ты".
Забаненные
+ 23
Старожил

Цитата:Написано: ViewPoint
Я не пойму, Вы спорите с физикой ?
Идет поток данных 100 МБ/с, диск может уложить, допустим, 90 МБ за секунду.


Дык, в том-то и все дело, что не потоком они идут, а кусочками.

Цитата:Блин, да написал же выше - 120 МБ/с ! И ссылку на винт дал. Этого мало ?


А есть PATA с такой скоростью? И 120 попугаев в каком тесте?

Цитата:Ну, если "на горячую" подключать, то не только шлейфы прогорают.


Не, "на горячую" юг горит или другой контроллер))) А шлейфы "расконтачиваются", что ли, в переменных режимах работы. Я не знаю, что именно с ними творится, но неоднократно сталкивался с необходимостью замены шлейфа после диагностики винтов в других системах.

Цитата:
Какие специализированные ? Естественно, "родные" от производителя, но только для sata (AHCI) режима, а не для эмуляции. Вы никогда не ставили дрова по F6 ?


Только на RAID раз приходилось. :pardon: WinXP SP2 всегда просто ставится и ловит SATA сама. Может, я и не сталкивался с "тяжелыми случаями", но, думаю, разобрался бы.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Написано: AHTOH
Дык, в том-то и все дело, что не потоком они идут, а кусочками.


Какая разница, как идут ? Это поток, его нельзя остановить, а время замедлить.
Вот ещё ссылка на раптор. Откройте вкладку "Технические х-ки" и посмотрите:

Цитата:Скорость передачи данных:
Чтение из кэша накопителя (Serial ATA) максимум 1,5 Гб/с
Скорость передачи данных (из кэша на диск) 84 МБ/с (постоянная)



Цитата:
А есть PATA с такой скоростью? И 120 попугаев в каком тесте?


Где я писал про pata с такой скоростью ? Писал уже, что новые винты идут с sata интерфейсом. И как-то некорректно сравнивать старые pata винты с новыми sata.
А скорость производитель обычно дает при линейной записи/ считывании.

Цитата:
WinXP SP2 всегда просто ставится и ловит SATA сама.


Вот и не правда ! ХР очень старая. В ней нет драйверов Sata. А определяет она винт потому, что контроллер работает не как чистый Sata, а как pata. Винда его видит как IDE винт.
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте