Мысли насчет поголовного вооружения

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Newsmaker
11:06, 04.05.2012
Вот попал на глаза такой ролик.
И вызвал противоречивые чувства. Даже если отбросить политические взгляды героя этого ролика.



Вот и было бы интересно послушать мнение по этому поводу обычных форумчан.
Насколько полезны подобные речи? В чем, по вашему мнению, прав, или не прав, ведущий?

P.S. Свое мнение попридержу до завтра. Хочется услышать мнение форумчан о ролике, а не мнение о моем мнении.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

nikolay13 (03.05.2012, 23:34) писал:Даже если отбросить политические взгляды героя этого ролика.


А не нужно ничего отбрасывать.

А по ролику - такое ощущение, что он готовит к очередной революции.
Горожане
+ 30
Гастарбайтер
nikolay13, простому человеку это абсолютно ни к чему. Добьется ли он светлого будущего с оружием в руках или нет - это еще не известно. Но то, что по-пьяни будет жену вокруг дома гонять, или соседа по даче застрелит из-за какой-то мелочи, или сам застрелится по собственной глупости - это точно. Культуры-то нет! Булыжник и вилы - вот оружие пролетариата и селян соответственно. Вот при помощи их и пусть выживают.
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

Прикольный такс (04.05.2012, 08:53) писал:Булыжник и вилы - вот оружие пролетариата и селян соответственно. Вот при помощи их и пусть выживают.


Ну давайте не будем так обобщать.
Скажем так - не каждый токарь с завода или алкаш/тунеядец, сможет себе позволить приобрести АК.
Поэтому ролик акцентирован на средние слои населения, в основном на мужчин, которые физически способны заниматься этим.

Да и меня смутило то как он понтуется оружием.
Зачем человеку который просто беспокоится о безопасности страны два автомата на видео, разгрузка , описание возможности переноски нескольких магазинов и гранат.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Прикольный такс,
Мне в речах этого мужчины понравились только две вещи:
- его призывы действовать ТОЛЬКО согласно законодательства.
- его призывы не только приобретать, но и обязательно тренироваться.

Все остальное - стремное, и я с этим не согласен.
Особенно с его словами насчет того, что каждый мужчина должен...
"Должен" тот, кто сам захочет. Если оружие - это не "его призвание", то чего мужчина должен приобретать, хранить, тренироваться.
В этом деле обязательно надо быть добровольцем. Потому что с оружием тянешь на себя и дополнительную ответственность.

Прикольный такс (04.05.2012, 08:53) писал:Но то, что по-пьяни будет жену вокруг дома гонять, или соседа по даче застрелит из-за какой-то мелочи, или сам застрелится по собственной глупости - это точно. Культуры-то нет!



Ну, культура обращения с оружием огнестрельным сама по себе не появится. Она вырабатывается со временем. Но для этого должен быть доступ к оружию.
По сути дела, лоступ сейчас есть. Вот те образцы стрелкового оружия, которые фигурировали в ролике, доступны любому законопослушному гражданину Украины. В нашем городе зарегистрировано более 10 тысяч стволов огнестрела. И незаконное его применение - единично. Так что не так все и плохо у нас с культурой. Хотелось бы, конечно, получше, но не так уж все и плохо.

nikolay13 (03.05.2012, 23:34) писал:Насколько полезны подобные речи? В чем, по вашему мнению, прав, или не прав, ведущий?


По моему, подобные речи только отталкивают людей от оружия.
И ведущий в основном неправ. Не должны люди поголовно вооружаться. Слишком все у него сдвинуто в сторону "все будет плохо".
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
нам тільки волю дай...один одного перестріляємо.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 237
Великий Гуру

vinus (04.05.2012, 12:59) писал:нам тільки волю дай...один одного перестріляємо.


Вы ролик весь посмотрели?
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 30
Гастарбайтер

nikolay13 (04.05.2012, 12:52) писал:Мне в речах этого мужчины понравились только две вещи:
- его призывы действовать ТОЛЬКО согласно законодательства.
- его призывы не только приобретать, но и обязательно тренироваться.



Давайте установим контекст. Речь этого "Р. Гуда"- призыв к вооруженному свержению действующей власти в России, Украине и возможно в Белоруссии с целью остановить развал вооруженных сил, в частности, и всего славянского мира - в общем. Для этого он обращается к простым мужикам с призывом вооружиться элементарным стрелковым оружием и обучиться его применению. Вот и все! Т.е. полная чушь. Ну вооружились, ну обучились, по Вашей статистике только в Кременчуге более 10 тыс. стволов, а это полнокровная обученная стрелковая дивизия - хоть сейчас в бой. И что, кто-то этого боится? Естественно никто. Потому что сначала нужно не оружие вкладывать людям в руки, а идею в головы. Будет идея - будут бойцы за нее, будут бойцы - будет и оружие. А в обратную сторону эта схема не работает, нет смысла. В этом фатальная промашка товарища Р.Гуда из России.

nikolay13 (04.05.2012, 12:52) писал:Ну, культура обращения с оружием огнестрельным сама по себе не появится. Она вырабатывается со временем.


Я имел ввиду не культуру обращения с оружием - такой культуры нет, есть правила обращения с оружием. Я имел ввиду культуру вообще, которой практически нет в нашем обществе, и если это общество вооружить, тогда и получится то, о чем я говорил выше.
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Прикольный такс,

+1
Горожане
+ 237
Великий Гуру

Прикольный такс (04.05.2012, 21:51) писал:Ну вооружились, ну обучились, по Вашей статистике только в Кременчуге более 10 тыс. стволов, а это полнокровная обученная стрелковая дивизия - хоть сейчас в бой.


Это дивизия не обученных стрелков. Это всего лишь дивизия владельцев огнестрельного оружия. Я говорил за количество зарегистрированного оружия, а не за количество подготовленных людей. Иметь в собственности, и уметь грамотно пользоваться - вещи разные.
Да и понятие подготовленного стрелка для охоты, самообороны, спорта и войны - разные вещи.

Прикольный такс (04.05.2012, 21:51) писал:Я имел ввиду не культуру обращения с оружием - такой культуры нет, есть правила обращения с оружием.


Вот с этим категорически не соглашусь. Есть такое понятие, как культура обращения с огнестрельным оружием.
Точно так, как и с автомобилями.
Есть правила дорожного движения, задача которых - обеспечение безопасности участников дорожного движения. Но есть и культура вождения.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте