Мысли насчет поголовного вооружения

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Цитата: Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Сотни тысяч подростков, молодых людей и их родителей вышли на митинги в городах США с требованием ужесточить законодательство об обороте оружия. Акция, получившая названия "Марш за наши жизни", прошла в большинстве крупнейших городов страны – Нью-Йорке, Вашингтоне, Чикаго, Денвере, Лос-Анджелесе и многих других.

Как отмечает агентство Associated Press, это крупнейшая демонстрация в США, инициированная молодежью, со времен войны во Вьетнаме. Одна из самых массовых акций прошла в Нью-Йорке, где на улицы вышли не менее 175 тыс. человек.

"Потрясающе! В Нью-Йорке 175 тыс. человек присоединились к "Маршу за наши жизни". И это только начало. Эти студенты изменят Америку", - написал мэр города Билл де Блазио в своем твиттере.


Акцию поддержали многие знаменитости. На улицы Нью-Йорка вышел один из основателей группы The Beatles Пол Маккартни. В интервью CNN он пояснил, что сделал это, в частности, в память о своем лучшем друге Джоне Ленноне, который был застрелен своим фанатом в 1980 году.

Президент США Дональд Трамп пока никак не отреагировал на происходящее, несмотря на то, что из-за марша его кортежу пришлось изменить маршрут на пути следования в резиденцию Мар-о-Лаго во Флориде.


Представитель Белого дома Зак Паркинсон лишь отметил, что власти "восхищаются смелыми молодыми американцами, которые используют сегодня свое право, закрепленное первой поправкой к конституции (она гарантирует свободу собраний – ИФ)".

Участники "Маршей за наши жизни" требуют от властей ужесточить контроль за обращением оружия после трагического случая в школе Парклэнда во Флориде, где 19-летний подросток застрелил 17 человек. Еще 14 человек получили ранения.

Стрельбу открыл 19-летний Николас Круз - бывший студент этого учебного заведения, исключенный по дисциплинарным причинам. Полиции удалось задержать его вскоре после происшествия. По данным следствия, Круз приобрел винтовку AR-15, из которой стрелял в школе, в 2017 году. До этого он прошел проверку на право приобретения огнестрельного оружия.


Право вооружаться
В США вопрос контроля над приобретением и владением огнестрельным оружием является одним из самых спорных. Традиционно представители Демократической партии выступают за более строгие законы в этой сфере, а республиканцы защищают права граждан на приобретение и владение огнестрельным оружием.

Главным защитником этих прав является Национальная стрелковая ассоциация США (NRA), которая регулярно вкладывает миллионы долларов в американские политические кампании.

Случаи стрельбы, подобные той, что произошла в школе во Флориде, зачастую используются как аргумент за ужесточение контроля над оборотом оружия в США.

После стрельбы ученики школы Парклэнда, призвали провести массовые марши за ужесточение контроля над огнестрельным оружием в стране. "Мы будем умолять законодателей защитить наши жизни", - заявил в конце февраля в эфире телеканала ABC News один из организаторов протеста одиннадцатиклассник Кэмерон Каски.

Он подчеркнул, что "все политики, принимающие деньги от Национальной стрелковой ассоциации США", будь они республиканцы или демократы, "в ответе за такие события", как стрельба в Парклэнде.

Сколько копий сломали и сколько еще сломают, но действующие поправки в Конституцию превыше всего, ведь они железобетонно защищают лоббистов.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 9
Местный
США большая страна. Вот данные за 2016 год:

Прикрепленная картинка


Отсюда видно, что массовые убийства составляют небольшую часть от общего числа убийств. Далее, вероятность смерти в ДТП с США в 20 раз выше, чем быть застреленым. Итого вряд ли это статистически большая проблема

Более того, массовые убийства совершаются в зона сводобных от ношения оружия.

немного статистики (пристрастной)
Горожане
+ 329
Великий Гуру
mustitz (26.03.2018, 09:48) писал:вероятность смерти в ДТП с США в 20 раз выше, чем быть застреленым.
это разве аргумент? Разве одна человеческая жизнь измеряется приравненными к ней 20 ти жизнями, загубленных другим способом?
mustitz (26.03.2018, 09:48) писал:Более того, массовые убийства совершаются в зона сводобных от ношения оружия
посмотрите на картинку,которую Вы привели. Самоубийц в стране 5500 чел! Свобрдная щона от ношения или щанятая- цифры почти в 100 раз выше, чем при массовой гибели! Это на пугает? Это оружие купленное, зарегистрированное! Это прерванные жизни потому что в обществе где общение с оружием считается нормой, стерты внутренние барьеры , которое бы могли остановить человека в депрессивном или возбужденном состоянии чтоб он мог задуматься об ном выходе из ситуаций. Статистика даже стимулирует психологически- все так делают и я не хуже или не лучше...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 9
Местный
Это не аргумент, это целесообразность. И шкала, которая показывает, что массовые убийства получают большую огласку, но имеют маленький вклад. И в чём-то напоминают самолёты — каждая катастрофа внимательно освещается, но в процентах уносят жизней меньше чем ДТП.

Всё имеет плюсы и минусы. Например, 200 000 американок заявили, что они использовали огнестрел в целях самооброны при насилии. Будет запрет на ношение, гляди число убийств не уменьшится и даже увеличится. Просто перекочует из категории «массовые убийства» в категорию «разбойные нападения», «изнасилования», ...

Самоубийц в США 43361 суицидов в год (12.1 на 100 000). Итого примерно 13% выбирают огнестрел. В РФ 31997 суицидов в год (19.5 на 100 000). Как по мне, пуля в висок лучше, чем под поезд, заляпывая окружающих. Или под авто.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
mustitz (26.03.2018, 18:22) писал:Это не аргумент, это целесообразность
да,да! Целесообразность. Модное слово, если не касается лично. Если из 21 смерти одна пришлась на родного человека, то полагаю мнение может измениться. Не будет никакого дела, что 20 укоротили жизнь сами, а 21й погиб от насилия.
mustitz (26.03.2018, 18:22) писал:массовые убийства получают большую огласку, но имеют маленький вклад.
самоубийцы от огнкстрела тоже маленький?
mustitz (26.03.2018, 18:22) писал:. Будет запрет на ношение, гляди число убийств не уменьшится и даже увеличится.
не гадайте на кофейной гуще, вторя лоббистам оружия
mustitz (26.03.2018, 18:22) писал:Просто перекочует из категории «массовые убийства» в категорию «разбойные нападения», «изнасилования», ...
ну да,Господь сказал 5 тыщ, значит 5! Это как под ответ подогнать решение.
mustitz (26.03.2018, 18:22) писал:Как по мне, пуля в висок лучше, чем под поезд, заляпывая окружающих. Или под авто.
и я об этом. Люди не решают проблемы, а избавляются от них потому что читают новости и понимают, что так поступают многие и исчезает страх перед Богом, страх нести ответственность от решений..Это ж так просто, не надо прыгать с высоты, вешаться, бросаться на рельсы...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 9
Местный
Почему на кофейной гуще? Можно посмотреть статистику...

Цитата:В Вермонте и Вайоминге, штатах со свободной продажей оружия без лицензии, фиксируется 1,0 и 1,9 убийств в год на каждые 100 тысяч человек.
В Вирджинии, где оружие можно носить по лицензии, уровень убийств за тот же период (2007 год) был на уровне 5,3 на 100 тыс. человек.
В округе Колумбия, где действовали крупнейшие в стране законодательные ограничения по оружию (запрещено ввозить оружие в пределы округа, также запрещено продавать и покупать оружие, не говоря уже о ношении) было тогда совершено 30,8 убийств на каждые 100 тыс. человек.
За время действия моратория на владение оружием для граждан города Вашингтон уровень убийств там вырос на 134%.


Опять же, почти все случаи массовых убийств происходили в местах, где ношения оружия запрещено. Так может быть решение в том, чтобы разрешить там свободное ношение оружия? Стрелять по безоружным, конечно, весело.

Опять же, повеситься относительно несложно — верёвку на шею, прыг и готово. Тоже популярный способ. Совершить акт самосожжения — облился бензином, зажёг зажигалку и всё, назад пути нет.

А насчёт личного опыта... В результате эволюции для выживания животных куда важнее строить зависимость по одной точке, чем образатывать статистические данные. Ибо в природе просто нет времени собрать сколь-нибудь значимую выборку. Поэтому большинство не дружат со статистикой, эмоции приоритетнее логики, и т. п. Совет бабушки приоритетнее метаисследований. Да, 95% людей идиоты, это условия среды.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
mustitz (27.03.2018, 13:26) писал:Так может быть решение в том, чтобы разрешить там свободное ношение оружия? Стрелять по безоружным, конечно, весело.
других способов в сознании не существует? Например усилить охрану, оснащение техническими средствами места скопления людей? Зачем содержать специализирущиеся службы чтоб брать на себя ответственность защиты?
mustitz (27.03.2018, 13:26) писал:В Вермонте и Вайоминге
....- в сотый раз повторюсь! Не стОит на себя примерять кафтан не по плечу, В нашей стране НЕТ культуры обращения с оружием, в нашей стране есть бескультурие во всех областях социальной жизни. В нашей стране масса огнестрела как наградного так и не регистрированного, оно находится в руках у неадекватных лиц,с психическими отклонениями, в нашей стране нет монополии на насилие, нет гарантий защиты правохранит.системы. в нашей стране дискредитирован облик правохранителя. В нашей стране нести ответственность будет ПОСТРАДАВШИЙ от вооруженного лица, поэтому Ваши аргументы на долгие годы актуальны доя кого угодно, до Сомали (пусть не имеют обиды), но только не для украинцев! Опыт нашей страны показывает, что оружие не подлежит хранению даже в оружейках, его надо изымать и уничтожать под 0, поголовно. Очищать и перезагружать все понятия.
mustitz (27.03.2018, 13:26) писал:Опять же, повеситься относительно несложно — верёвку на шею, прыг и готово.
вешаются те у кого нет оружия. Прыг и готово? А сломанная шея и муки удушения, мозг отмирает не мгновенно...
mustitz (27.03.2018, 13:26) писал:Поэтому большинство не дружат со статистикой, эмоции приоритетнее логики, и т. п. Совет бабушки приоритетнее метаисследований. Да, 95% людей идиоты, это условия среды.
во первых статистика других стран нашей не указ. Любую статистику можно зафилософствовать в нужном русле и мы это наблюдаем...Каждую зраду преподносят за победу. Во вторых стадо свиней, бросившихся в обрыв не свидетельствует о разумном поступке ибо руководимы были сатаной.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 9
Местный
pantazm (27.03.2018, 14:06) писал:Например усилить охрану, оснащение техническими средствами места скопления людей?


Потому что (1) недоказана эффективность (2) лишние затраты (3) больше смертей в случае разных пожаров и т. п. Покажите хоть какие-то цифры.

pantazm (27.03.2018, 14:06) писал: аргументы на долгие годы актуальны доя кого угодно, до Сомали


В Африке вообще и в Сомали один из самых низких показателей владения оружия и один из самых высоких показателей преступности. У нас кто хочет, тот владеет оружием. Опять же, какая статистика по Украине: количество убийств, сколько из незарегистрированного оружия?

pantazm (27.03.2018, 14:06) писал:А сломанная шея и муки удушения, мозг отмирает не мгновенно...


Да, мозг может отмирать не мгновенно, но для того, чтобы действие было необратимо, достаточно спрыгнуть, нажать на курок, ... И не факт, что в случае выстрела в висок мозг отмирает мгновенно — что-то повреждается, что-то работает... Опять же в состоянии стресса идёт большой выброс эндорфинов, ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
mustitz (27.03.2018, 15:37) писал:Потому что (1) недоказана эффективность (2) лишние затраты (3) больше смертей в случае разных пожаров и т. п. Покажите хоть какие-то цифры.
чтоб доказать надо моделировать и пробовать, а оружейные лобби никогда не позволят заменять техникой контроль за безопасностью иначе спрос на покупку патронов упадет...Лишние затраты на охрану жизни? Ну-ну...Тогда не говорите ничего про пожарную безопасность, датчики тоже стоят центы.
mustitz (27.03.2018, 15:37) писал: Опять же, какая статистика по Украине: количество убийств, сколько из незарегистрированного оружия?
явно хотите поправить статистику? А то маловато будет, мрут под колесами ж больше. Какой то дебил придумал сравнение количеств смертей по разным причинам и Вы несете как знамя. Вас никак не трогает, что смерти от огнестрела есть и их масса? А Вы киваете, что от гриппа тоже мрут...Это как если б Вам говорили, что от "новичка" погибают невинные, а Вы в ответ- от грибов больше....
mustitz (27.03.2018, 15:37) писал: И не факт, что в случае выстрела в висок мозг отмирает мгновенно — что-то повреждается, что-то работает...
ага, факт тот, что можно с третьей попытки таки застрелиться...Таких случаев тож для статистики достаточно. Кирпа по моему первый путь проторил.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
mustitz (27.03.2018, 15:37) писал:И не факт, что в случае выстрела в висок мозг отмирает мгновенно

Откуда такая инфа?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте