Снайперская дуэль в "Повелителе бури"

0
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Serzh_G писал:Но есть видео подтверждение этому опыту (см. выше).


Кстати, в этом видео они подтвердили миф, т.е. можно убить снайпера через его же прицел.
All we need is love(c)
Горожане
+ 178
Великий Гуру

ViewPoint писал:
Кстати, в этом видео они подтвердили миф, т.е. можно убить снайпера через его же прицел. smile


Но не пробив его насквозь же.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Serzh_G писал:Но не пробив его насквозь же.


Пробив. Посмотри.
All we need is love(c)
Горожане
+ 178
Великий Гуру

ViewPoint писал:Пробив. Посмотри.


Щас гляну. Может запамятовал, но есть большое но... Это дистанция! Пуля летит по дуге, а на расстоянии 600 метров, дуга будет больше диаметра прицела.
С уважением,
Сергей
Горожане
0
Аксакал

Serzh_G писал:Почему боевик не стрелял пока американцы мыли патроны?



Могу дать сотню объяснений.
Менял позицию, думал вообще смыться, играл в шишбеш, звонил начальству...

Говорить "это неправда, потому что он должен был (!) сделать так-то и так-то" на мой взгляд - это очень большая натяжка...


Добавлено спустя 42 секунды:

Serzh_G писал:А мы рассматриваем дальность в половину меньше, поэтому думаю, что убивать на такой дистанции возможно, что было показано в фильме.



Убивать - можно.
Попадать из СВД - сложно.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Yara писал:Могу дать сотню объяснений.
Менял позицию, думал вообще смыться, играл в шишбеш, звонил начальству...

Говорить "это неправда, потому что он должен был (!) сделать так-то и так-то" на мой взгляд - это очень большая натяжка...


Смешно!!! Троих валил в легкую, а на главных героях звонил начальству. Это реально бред...

ViewPoint писал:Пробив. Посмотри.


Видимо я смотрел первый тест и там они не пробили прицел.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Serzh_G писал:Троих валил в легкую, а на главных героях звонил начальству.


+1. Вот, можно посмотреть на рутубе этот отрывок. Сейчас залью всю дуэль.
All we need is love(c)
Горожане
0
Аксакал

Serzh_G писал:Возможно скажу как дилетант, но угол достаточный для выстрела не высовываясь из окна.



Значит я бОльший дилетант.

Serzh_G писал:Еще заметил не профессионализм боевиков, когда снайпер боевиков целится, а корректировщик повис над снайпером. Мог бы с соседнего окна корректировать, но из-за угла по отношению к американцам появилась бы погрешность в 1-2 метра в дистанции до американцев.



Он должен быть рядом, иначе его просто не слышно.
Там могла быть внутренняя стена.
Погрешность здесь никакой роли не играет.

По сабжу.
Многочасовые снайперские дуэли остались в прошлом.
Сейчас снайпер - это вовремя появился где надо, произвел вычисления, ввел поправки, сделал результативный выстрел, исчез. Пока его не разобрала вызванная второй стороной авиация или артиллерия.

По логике ведения современного боя так и случилось.
Из засады, до того, как его обнаружили он был эффективен.
Прочувствовав, что баланс сместился не в его сторону - занервничал, сначала потерял время, потом высунулся, промахнулся, еще раз получил по себе, в итоге просто подставился.

Если ты будешь меня убеждать, что это невозможный сценарий - я буду громко и долго смеяться.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

Serzh_G писал:Пуля летит по дуге, а на расстоянии 600 метров, дуга будет больше диаметра прицела.



Ну пожалуйста, ну не надо...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Yara писал:Если ты будешь меня убеждать, что это невозможный сценарий - я буду громко и долго смеяться.


Аналогично, что главные герои должны были жить до конца фильма или умереть красивее от взорвавшегося грузовика со снарядами.

Yara писал:
Ну пожалуйста, ну не надо... rofl


Не поленись и глянь ссылку про миф. Там пробили прицел не простым патроном. и с расстояния несколько метров. А обычный патрон, то пуля застряла в прицеле.
Ну и так, для моего общего развития. Что, нет дуги на таком расстоянии?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Yara писал:Цитата: Serzh_G
Возможно скажу как дилетант, но угол достаточный для выстрела не высовываясь из окна.


Значит я бОльший дилетант. wink


Но, там же было видно, что когда корректировщик боевика повис на снайпере, он не высовывался и стрелял не высовываясь. А позицию американцы не меняли.
С уважением,
Сергей
Горожане
0
Аксакал

Serzh_G писал:Не поленись и глянь ссылку про миф. Там пробили прицел не простым патроном. и с расстояния несколько метров. А обычный патрон, то пуля застряла в прицеле.
Ну и так, для моего общего развития. Что, нет дуги на таком расстоянии?



Я читал и смотрел.
В том числе и испытания, что проводили наши товарищи.

Да, в большинстве случаев пуля разбивает первую линзу, потом ее полет становится непредсказуем (но лишь потому, что стекло - кварц очень твердый материал), чаще всего разбивается корпус (иногда просто разрывает его), но малая линза остается целой и невредимой.

Это говорит лишь о малой вероятности попадания выстрелом через прицел в глаз.

Но не о его невозможности.

Пуля действительно летит по параболе и ее превышение на такой дистанции может быть измеряемо дециметрами, но это на дистанции в несколько сот метров. Диаметр обычного оптического прицела - около 20-30 мм, длина 200-300 мм. На такой дистанции можно считать, что траектория полностью прямолинейна.

Serzh_G писал:Но, там же было видно, что когда корректировщик боевика повис на снайпере, он не высовывался и стрелял не высовываясь. А позиция американцы не меняли.



Самое забавное, что американцы таки поменяли позицию.
Посмотри - "контрактер" стоит (!) на бруствере и стреляет с высоких сошек.
Военные - уже лежат, полностью всем телом, сошки низкие.
Вот тебе и разница в величине силуэта.

Боевик мог их просто потерять, что абсолютно неудивительно на такой дистанции, в том рельефе и при наличии миража, по этому и высовывался сильнее.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте