Обо всем, что имеет режущую кромку

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Yara
Еще полазил по соответствующим местам в сети насчет EDC и серрейтора.
Довольно таки много (но не подавляющее большинство) мнений нашел, что для такого ножа должна быть конфигурация: полусеррейтор с специальным выступом для разбития стекла.

И форма серрейтора по моему должна быть более агрессивной.
И форма клинка - не тантообразная (хотя тантообразный нож у меня есть, но сейчас он отложен на второй план).

И насчет серрейтора, у меня все-таки есть сомнения.
По статистике, большинство случаев использования носимого мной ножа - это разка оберток, бумаг, пластиковых оберток, продуктов питания, дерева. Это мне удобней делать лезвием с классической режущей кромкой.
Но надо будет на практике проверить. Если все будет нормально, может на Новый Год себе подарок сделаю и подберу простенькую модельку (чтобы не жалко было ее по-настоящему использовать) с полусеррейтором, и если получится, с "стеклобивом". И поиспытываю в каждодневном ношении.
Может даже будет вариант ношения двух ножей: классический - для продуктов и т.д., и полусеррейтор для ЧП.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал

nikolay13 писал:По статистике, большинство случаев использования носимого мной ножа - это разка оберток, бумаг, пластиковых оберток, продуктов питания, дерева. Это мне удобней делать лезвием с классической режущей кромкой.



Аналогично.
По этому меня серрейтор и не возбуждает.

Я как представил чистку картошки таким лезвием...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Под такую концепцию подойдет один ножичек, кажется из линейки "Виксов".
Там есть в ноже только два полноценных складных полноразмерных лезвия: одно классическое, одно с серрейтором.
Надо будет вспомнить модельку...
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал

nikolay13 писал:Под такую концепцию подойдет один ножичек, кажется из линейки "Виксов".



Из "Викториноксов"?
У них (у подавляющего большинства моделей) есть один крупный недостаток - невозможность открытия одной рукой.
Так что весь плюс серрейторной заточки для срочного, "экстремального" реза теряется...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Yara,
Посыпаю голову пеплом. Перепутал модельку двухлезвийного ножа. Это все-таки "Спайдерко" была. Вот она. Пару дней вспоминал, что за модель.


И вспомнил, почему я ее спутал. Потому что в каталогах виксов в тот же день увидел модели ножей и для однорукого открывания, такие как эти




Вот только отверстие в лезвии малость по овальности на берда смахивает.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
Да пофиг с овальностью - главное, чтобы открывалось.
А вот "Спайк" - прикольный... ни разу его, кстати, вживую у нас не видел...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру

Yara писал:А вот "Спайк" - прикольный... ни разу его, кстати, вживую у нас не видел...


А у нас это где? В Кремне? Где у нас в городе еще есть магазинчики с ножами? Хотелось бы посмотреть.
Что-то недавно заходил в "Шериф", там был небольшой выбор...
может, завозов небыло.
А у меня мечта есть. Что-то захотелось бокеровского "хомячка". Вот просто захотелось, и все. И смысл в нем вроде небольшой, но...
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Yara
Кстати, и у "берда" есть похожий на спайковский двухлезвийный нож.
Сейчас серьезно задумался над проблемой, на чем точить.
Или брать готовые установочки от Спайдерко или Ланского.
Либо собирать набор камней. И прямые руки.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Что-то не шибко большой выбор средств для заточки у нас в городе.
В основном ширпотребовские камешки, которыми сапки и лопаты точить.
А специальных, для доводки и полировки
Готовые установочки что-то не охота брать.
Хочется самому, все, ручками.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
А сколько у нас в городе ярых найфоманов?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте