Cамооборона

0
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Нет желания (возможность найти всегда мжно) носить в кармане - лучше не носить вобще :)

Перепады температуры разрушают МПК.
Кобры это ограничение не касается.

На пару человек баллона хватит - но зависит от многих нюансов.
Расстояние, ветер и т.д.

Кроме того, следует учитывать следующие моменты:
(ща вернусь и допишу текст)
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Змей__ писал:Нет желания (возможность найти всегда мжно) носить в кармане - лучше не носить вобще :)


Не-не-не...желание есть нет больших карманов...ну, или выглядит большой баллончик слишком "выпирающе" Я вообще иногда (при обострении паранойи ) прямо в руке ношу - подходы к дому совершенно неосвещены...вернее, есть прожектор где-то на стоянке.
Жаль, не было вариантов, когда покупалось - предложили только Терен А "Кобру" вот так запросто в магазине продадут или есть нюансы?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
0
Аксакал
Пока коллеги Змея_ нет я немного дополню его.

Во-первых надпись "нервно-паралитические" на старых баллончиках - это больше для психологического эффекта, ОВ подобного рода в бытовых баллонах не использовались никогда...

Все что было и есть относится к отравляющим веществам раздражающего действия. Используются как синтетические, так и составы на основе органических соединений, например кайенского перца.

Большие карманы не нужны.
Ульянка раньше носила "Кобру-1С", сейчас я ей привез из Харькова нечто "модное", как заверили меня компетентные товарищи...



На фото они оба рядом с моей рукой, а я обладатель кисти достаточно скромных размеров.

Из "Теренов" необходимо покупать минимум "Терен-4" (концентрация ОВ в нем повыше, чем в "Терен-1", который лучше не покупать вообще), еще лучше - "Терен-4М" (является спецсредством, как уже говорил Дима содержит вещество СS, которое в отличии от вещества CN (преславутая "Черемуха") действует на пьяных, плюс в "-4М" присутсвует ацетон, так что эффект будет... ).

Походите по магазинам, поспрашивайте что есть, но не слишком слушайте продавцов. Мы по крайней мере в этом гешефте своей доли не имеем...

Для закрытых помещений, лифтов и прочего как уже говорилось оптимально подходят не аэрозольные баллончики, а струйные.

Носите в руке - вполне разумная мера в особенно критических местах.
Только "не светите" его. Любое оружие применяемое неожиданно (эффект внезапности) более действенно...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Так... о чём это я...

На самом деле - тренировка нужна и в этом деле.
И решимость применить по биоцели.

Необходимо учесть, что агрессор (особенно с опытом) может противостоять баллону.
Делается это очень просто: человек бросается вперёд, и, с отключающимся зрением завязывает борьбу и бьёт наощупь.
Поэтому желательно в момент применения сменить позицию.

Как-то мне довелось применить слабенький первый терен против весьма пьяного и злого мэна.
Я поймал его на вдохе и выпустил весь баллон.
Потом, для контроля, бросил опустевший сосуд в лицо - человек не отреагировал.
Зрение было отключено...
Дав для профилактики немножко тумаков, начал человека "спасать" (это был знакомый, которого по пьяни посетила злая белка :) )

Насчёт устраниния следов применения:
Тереть лицо хоть и хочется, но крайне нежелательно.
Промывать водой - особого смысла нет.
Или тёплой водой и мылом, или растительным маслом (обильно)

Ирритант (раздражающее вещество) в баллоне присутствует в ничтожных количествах.
Остальное - схатый воздух (или какой-нибудь газ) и... машинное масло (например, в "терене".
Оно прилипает к коже и продлевает воздействие.

В пользе струйного баллона не уверен - им надо ещё суметь попасть в глаза, а на дыхательные пути он почти не воздействует.

Кстати - Яра, я в "Терене" ацетон не нашёл - брызгал как-то просроченный баллон на костёр. Костёр потух :)
Так что интернетовская сказка "баллон+зажигалка=ядовитый огнемёт" пока остаётся сказкой.

З.Ы.
По ощущениям:
если попадает в глаза - кажется, что туда напихали битого стекла (раскалённого)
Открываешь глаза - спазмы век. Закрываешь - неприятно, но терпимо.
Важно не перемудрить с дистанцией - как то один юный хулиган решил меня "затравить" метров с шести... Струя, переходящая в облако, до меня не достала :)

З.З.Ы.
С момента написания моего первого поста в теме было несколько обрашений в аську.
Поэтому для всех: :)
- баллонов на продажу у меня нет.
- в городе "Кобра" сегодня не обнаружена.
- если желающих будет много, мог привезти упаковку из Киева

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Пографоманю ещё :)

Насчёт новых баллонов - не знаю, лично не сталкивался.
По "Кобре" - был забавный случай... У меня под окнами одному буйно-пьяному товарищу устроили газенваген.
Душераздирающие (и, видимо, искренние) вопли разносились ночью за два квартала...

Другой случай - товарищу попали "протухшим" перцовым баллоном... Весьма качественно залили физиономию...
Он, замер на секунду. В недоумении зачем-то мазнул пальцем по лицу и попробовал на вкус...
А потом дал тумаков... Много :)
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
0
Аксакал

Змей__ писал:Кстати - Яра, я в "Терене" ацетон не нашёл - брызгал как-то просроченный баллон на костёр. Костёр потух :)
Так что интернетовская сказка "баллон+зажигалка=ядовитый огнемёт" пока остаётся сказкой.



ХЗ, его там должно быть 7-8%.
http://gunmagazine.com.ua/forum/read.php?4,88090

Кстати, все вышесказанное подтверждает простой тезис: "Единсвтенное действенное при самообороне - хороший сплит в центр масс..."
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Змей__ писал:В пользе струйного баллона не уверен - им надо ещё суметь попасть в глаза


Я о том же думаю...во всяком случае в те моменты, когда мне перепадало пострелять (последний раз из лука ), я таки куда-то попадала...главное было сделать вид, что туда, куда целилась

Змей__ писал:если желающих будет много, мог привезти упаковку из Киева


А что с ношением/применением "Кобры" - все законно с этим?

Yara писал:Носите в руке - вполне разумная мера в особенно критических местах. Только "не светите" его


А рука в кармане

Yara писал:необходимо покупать минимум "Терен-4"


У меня есть он, правда, уже срок годности подходит к концу - отсюда и интерес. Но хожу все равно с Терен-1 - все-таки он меньше намного и в руку ложится хорошо... А вообще, покупался чисто для "психологического костыля" против собак. Был некий период, когда дитенок достаточно пужливо реагировал на особо активные попытки чужих собак познакомиться поближе...а в последствии и вообще на собак. В результате и был мною куплен Терен-1, продемонстрирован ребенку и обклеен всякими красивостями...только что не стразами Кстати, раз даже пригодился: ринулся как-то к нам некий буль , а хозяйка на мою вежливую просьбу забрать собаку начала умильно рассказывать, что та не кусается...через время пришлось проявить полную готовность к действиям, хотя собака собственно и не причем...Разошлись мы каждая , похоже, в полной уверенности в моральном уродстве "противника"
А, кстати, как с собаками в этом вопросе? Они тоже еще успевают броситься?

Змей__ писал:В недоумении зачем-то мазнул пальцем по лицу и попробовал на вкус...А потом дал тумаков... Много :)


Наверное, вкус не понравился
А вообще - когда-то разговаривали на работе по этому поводу, то была таки высказана мысль, что с балончиком страшно - дескать, так , может, просто сумку заберут, а если пшикнешь, так еще и получишь по полной...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

tarara писал:а если пшикнешь, так еще и получишь по полной...


Ну так вам же говорят - нужно тренироваться в меткости попадания (для начала можно на домашних ). Если попадёте, значит не получите.

Я таких вещей не использую, но два раза оказывался "по ту сторону баллончика" (давно это было, в прошлом веке). Раз сотрудники нашей доблестной милиции в "Кремне" успокаивали, вероятно этим Тереном, штука неприятная, но вполне терпимая.
Второй раз, опять же в "Кремне", гнались мы с товарищем за каким-то хулиганом и уже на улице, когда практически догнали, эта сволочь (явно отработанным движением ) разрядила в нас весь баллон практически в упор... и благополучно убежала. "Потушил" обоих, сами бы назад не вернулись. Вот тут ощущения были непередаваемые. Помню кто-то из друзей повел умываться в туалет, ещё хуже стало, в общем - еле оклемались...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин

Цитата:А что с ношением/применением "Кобры" - все законно с этим?


Да, никаких проблем
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
0
Аксакал

Цитата:А вообще - когда-то разговаривали на работе по этому поводу, то была таки высказана мысль, что с балончиком страшно - дескать, так , может, просто сумку заберут, а если пшикнешь, так еще и получишь по полной...



А может они не за сумкой подходят?
По этому автору этой мысли надо было порекомендовать сразу, быстро-быстро, стащить с себя штаны или юбку (естественно с трусами) и занять классическую коленно-локтевую позицию, после чего расслабиться и начинать получать удовольствие...

Я таки продолжаю разочаровываться в украинцах...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Kanarsky писал:нужно тренироваться в меткости попадания (для начала можно на домашних rofl)


Что это Вы там уже про моих домашних узнали??? Подробности в личку , пожалуйста
{шутка }
А если серьезно - после Вашего поста еще раз вдумчиво перечитала рекомендации Змей__ по поводу "устранения следов применения".

Змей__ писал:А что с ношением/применением "Кобры" - все законно с этим?
Да, никаких проблем


Ну, тогда если дело дойдет до ящика, я возьму парочку...ну, не ящиков в смысле - так далеко моя паранойя не простирается

Yara писал:Я таки продолжаю разочаровываться в украинцах...


Да не надо! Бывают действительно моменты, когда "деньги - это еще самое дешевое решение вопроса"...
А если не за сумкой - то не хочется даже много думать о вариантах... Я про подъезд не зря спрашивала. Последняя рассказанная мне история происходила именно в этих "декорациях"...в общем жертва считала, что ей повезло, что кто-то случайно открыл дверь : у нее были серьезные опасения, что сами нападающие вряд ли бы остановились. Причем внезапность полнейшая...
Да и автор "возмутительной" мысли - нормальная молодая женщина, достаточно часто возвращающаяся домой поздно, встречать ее некому, кроме ее же ребенка... кроме того, работа совершенно не оставляет ни времени, ни сил на занятия спортивной стрельбой... Живет она в центре, так что с освещенными улицами там все в порядке...и я надеюсь, все будет хорошо на ее пути
Ну, а вообще - рекомендации по позициям актуальны немного в другой теме
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте