Консервация

0
Горожане
0
Проездом
А я вместо уксуса добавляю в огурцы 1 ч.л. лимонной кислоты.Огурцы тогда становятся хрустящими и вода прозрачная..
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Far
15:09, 07.07.2014
Наконец то дорвалась. Столько лет не решалась, а в этом году решила - варенье из кабачков с добавлением лимона. Смакота))))
2,5 кг кабачков
3 шт лимона
2,5 кг сахара

Кабачки очистить от кожуры и семечек. Нарезать кубиками.
Лимон просто режим кубиками, но мельче, чем кабачок. Смешиваю в одной посуде кабачок и лимон, добавляю сахар и перемешиваю. Оставляю на ночь. Утром провариваю 15 минут, чтобы закипела масса. Выключаю огонь. Отставляю в сторону. Через 1,5 часа снова прокипятить 15 мин. И только через 1,5 часа оставить на среднем огне на 30-40 минут, в зависимости от консистенции, которую предпочитаете (я люблю густое, поэтому оставляю на 40 мин)
После, разливать в стерилизованные банки и закупорить горячими крышками, перевернуть.
Выход: 4 банки по 0,5 л.

Цитата:Икра кабачковая.

3 кг порезаных кабачков
1 кг лука
1 головка чеснока
6 ст л томатной пасты
6 шт моркови
соль, сахар, перец, зелень петрушки

Порезанные кабачки прожариваем в подсолнечном масле пересыпаем в посуду. Лук режим четверть кольцами, морковь-на крупной терке.
После обжарки кабачков, обжариваем лук и добавляем к кабачкам так, чтобы масло осталось в сковороде. В том же масле обжариваем морковь.
(Я продукты делила на две части. Все в казан не помещается).
Добавляем морковь к кабачкам и луку. Перемалываем или в блендере, или в комбайне, или в мясорубке (у кого что имеется)
Массу переливаем в казанок и ставим тушится на 40 минут. За 10 минут до готовности добавляем 3 ст. л. томатной пасты (для окрашивания), сахар, соль, перец черный, чеснок (через чесночницу), мелко нарезанную зелень (можно ее в блендере перемолоть), пробуем по вкусу, если чего из специй не хватает, то можете добавить. Накрываем крышкой и тушим 10 минут.
Разливаем икру по стерилизованным банкам, закупориваем горячими крышками, переворачиваем. Оставляем на 8-10 часов. Потом можно убирать в погреб (подвал, кладовую)
Выход: 10 банок по 0,5 л
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
а цветную капусту кто-то консервирует? поделитесь рецептом
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
что-то темка не актуальна стала, наверно никто уже не консервирует
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Far
20:08, 26.09.2014
Алиша (17.08.2014, 02:15) писал:а цветную капусту кто-то консервирует? поделитесь рецептом

не консервировала, но делала обычный салат - холодный, в холодильник.
Берем капустку,разделяет на соцветия,моем и складывает в баночки,морковь трем и добавляем туда же.
Готовим маринадик:на 1литр воды сыпем 3ст.л сахара,2,5ст.л соли,2лаврушечки,100мл растительного масла и чуть больше пакетика кориандра(где то 10гр)>когда закипит вливаем 150мл уксуса и заливаем нашу капустку>закрываем винтовой крышкой!При желании можно закрыть на зиму,но не пробовала, а делала просто так!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Far (26.09.2014, 19:08) писал:
Алиша (17.08.2014, 02:15) писал:а цветную капусту кто-то консервирует? поделитесь рецептом

не консервировала, но делала обычный салат - холодный, в холодильник.
Берем капустку,разделяет на соцветия,моем и складывает в баночки,морковь трем и добавляем туда же.
Готовим маринадик:на 1литр воды сыпем 3ст.л сахара,2,5ст.л соли,2лаврушечки,100мл растительного масла и чуть больше пакетика кориандра(где то 10гр)>когда закипит вливаем 150мл уксуса и заливаем нашу капустку>закрываем винтовой крышкой!При желании можно закрыть на зиму,но не пробовала, а делала просто так!

спасибо, заберу рецепт на след. лето, а сколько в холодильнике она хранится?
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Алиша (27.09.2014, 09:39) писал: а сколько в холодильнике она хранится?
через сутки уже можно пробовать)
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Дорогие хозяюшки, кто делал зелёные помидоры под крышкой, поделитесь вкуснейшим рецептом. Хочу почувствовать вкус детства)
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 35
Гражданин
Клубничный джем (с пектином). Не обязательно консервировать, мгновенно исчезает со стола
Можно варить и без сахара. Густеет очень хорошо.

Колобок, колобок, я тебя съем!!!
Горожане
0
Проездом
Хозяюшки, кто варил варенье из черешень. Дайте рецепт пожалуйста. Муж припёр с деревни 2 ведра, не знаю что с ними делать.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте