Палеонтология

0
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Отпечаток морской лилии. Диаметр примерно 5 мм.
Морские лилии или криноидеи (Crinoidea) - донные животные с преимущественно сидячим образом жизни. Именно животные, относящиеся к типу иглокожих (Echinodermata), а вовсе не растения, как может показаться из названия. Существуют с ордовика по настоящее время. Тело состоит из стебля, чашечки и брахиолей - рук. Стебли и руки состоят из члеников различной формы, при жизни животного они соединены мышцами, в ископаемом состоянии они часто разваливаются. У многих видов современных криноидей стебель редуцирован.



Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
О-о!
Отпечатки в известняках!
Это, наверное, Власовский карьер или его отвалы?
Здесь ещё иногда попадаются красивые кристаллы!
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
По моему я его нашел в Максимовке.
Горожане
+ 17
Местный
Народ! Лет эдак 10 назад в районе Раковки с дна Днепра земснарядом были вымыты кости какогото древнего существа. Мне их отдали и они долго лежат у меня на работе. Кое что из них я раздарил, но пару оставил. Думал в музей отнести что бы определить какому существу они пренадлежат, но сомневаюсь, что у нас в городе на это способны.... Фотки костей сфоткаю и выложу в теме, может кто серьезно на форуме занимается такими вопросами, я их готов отдать, мне просто интересно какому дино они могут пренадлежать.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

xlm 11.05.2011, 23:51 писал:По моему я его нашел в Максимовке.


С точки зрения геологии - почти там же.
Те же горные породы залегают, разве, что глубина залегания иная.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
fastovskiy.ja, выкладывайте. Спросим у палеонтологов из группы ВКонтакте. Там спецы есть.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
21:22, 27.05.2011
Сегодня лазили на Власовке, гранитный карьер, кое что нашли. Ох и места же там) Как назло, забыли дома фотик.

Отпечаток плавника, длина около сантиметра:



Отпечаток листа Neuropteris, семенной папоротник, примерно 300 млн. лет назад (размер 1см) видно стебель:



Чьи то зубы:



Окаменелый моллюск, по всей видимости Rhynchonella sp:



Горожане
+ 1
Гастарбайтер
xlm, класс! Вот это поистине прикольно находть такие экспонаты!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
xlm, бомба!
В следующий раз не забудьте меня с собой взять.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Конечно власовский гранитный карьер впечатляет. Размах выработки просто поражает. Что-то подобное я испытывал когда был на египетских пирамидах. Карьер действующий, поэтому бродить там нельзя наверное. Горизонты известняка есть кое где, но как до них добраться? Карнизы в некоторых местах нависают, грозят обвалиться. Может есть на форуме кто-то, кто делал там коп?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте