Палеонтология

0
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Аммонит - хищный моллюск.
Раньше аммонитов сближали с наутилусами, так как и у тех и у других есть внешняя раковина. Но все последние исследования свидетельствуют о том, что аммониты были значительно ближе к современным осьминогам, кальмарам и вымершим белемнитам, чем к наутилусам. К сожалению, до сих пор неизвестно ни одного отпечатка тела аммонита. Тем не менее, исследователи полагают, что у них было 10 щупалец и хорошо развитые, значительно более сложные чем у наутилуса глаза. Раковина у аммонитов была разделена на отдельные камеры, в передней, самой большой (она называется жилой камерой) располагался сам моллюск. Все камеры были соединены с телом аммонита сифоном – специальной трубкой, проходящей через отверстия в стенках камер. Благодаря сифону аммониты, как и наутилусы, могли регулировать плавучесть раковины. Но между раковинами аммонитов и наутилусов существует ряд различий, позволяющих безошибочно различать их в ископаемом состоянии. У наутилусов перегородки между камерами гладкие, а сифон располагается приблизительно в центре перегородки (он может быть сдвинут вверх или вниз, но все-таки несколько отстоит от края раковины). У аммонитов перегородки неровные, гофрированные, а сифон чаще всего проходит у самой стенки (обычно у внешней стенки) раковины.



Это фрагмент окаменелого молюска, какой подвид понять трудно.



А это фрагмент Белемнита. К сожалению целых пока не нашел, все почему то расколоты пополам вдоль.





Вот еще пару фоток. Это отпечаток рыбы, видно плавник и чешую. Вверху фрагмент моллюска:


Фрагмент челюсти акулы. Слева - Striatolamia, справа - Notorhynchus.


Это похоже на челюсть, только чью незнаю:
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
xlm, создал тему. Отлично!
Можно просто попросить модераторов перенести посты начиная с №91 темы "Макро" в эту тему.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
xlm, новый комментарий к вашей фотографии челюсти грызуна

Цитата: Богдан Рідуш
Скоріше плейстоцен. Але щодо виду без вигляду зверху сказати неможливо.


Может, сделает фото сверху?
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
22:08, 03.05.2011
Вот вид сверху:


Вот как и обещал, зуб мамонта, вернее его половина:


Это позвонок мамонта:


Сегодня вышел на часок на берег Днепра, и вот несколько находок:






Отпечаток лилии?, диаметр 6мм:


А это очень интересная находка, не пойму что, или моллюск, или плавник, или ласта - хвост какой нибудь рыбы? Алексеич , спросите у палеонтологов, сохран не плохой вроде, думаю смогут определить.







Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
xlm,
Здорово!
Интересные находки!
Особенно "плавник"!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
xlm, классные находки у вас!

xlm 03.05.2011, 21:02 писал:Сегодня вышел на часок на берег Днепра, и вот несколько находок:


Научите, где и как искать? Я всю свою жизнь ничего не находил подобного, а вы за часок.

xlm 03.05.2011, 21:02 писал:А это очень интересная находка, не пойму что, или моллюск, или плавник, или ласта - хвост какой нибудь рыбы? Алексеич , спросите у палеонтологов, сохран не плохой вроде, думаю смогут определить.


Ок. Спрошу.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Алексеич
11:42, 07.05.2011
А где было найдено это нечто? Для более точного определения нужно знать возраст пород и место находки.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Это я нашел на песчаном карьере возле Светловодска. Песок из Днепра выгребал земснаряд. А находить легко, просто нужно выехать на любой песчаный карьер, зубы лежат на поверхности, искать их нужно очень внимательно, тут выше фото, в таком виде я их и находил.
Горожане
+ 12
Местный
Здравствуйте.
А подскажите что за ископаемое у меня в коллекции раритетов, лежит давно, похоже на зуб или шип дерева:



Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Merlin, очевидно, это зуб древней акулы. Жаль, на фото масштабной привязки у вас нету.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте