Правильность воспитания

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
В. Киселев, детский врач-психиатр:

"Можете провести такой эксперимент: просмотрите внимательно любую серию диснеевского мультфильма, а через какое-то время постарайтесь вспомнить все, что там происходило, пересказать сюжет. Больше чем уверен, что не вспомните ничего, если вы только не обладаете феноменальной памятью. А знаете почему эксперимент не удался (вернее удался)? Потому что как такового сюжета в мультфильме нет! Есть просто набор движений. А теперь, не просматривая ни одной серии "Ну погоди", или "Простоквашино", или "Чебурашки", вспомните сюжет. Не правда ли это очень легко? Потому что он есть, а значит и есть смысл.
Когда в разгар перестройки на российских (тогда еще советских) каналах появились диснеевские мультфильмы это было просто великолепно. Родители не могли нарадоваться, что в течении часа дети буквально прилипали к экрану телевизора и в доме воцарялся временный покой. И так было каждое воскресенье. Но через год (а кто и раньше), незаметно для взрослых, дети стали играть... Да, именно в диснеевских персонажей. Причем прекрасно осознавая, что они зарубежные и напрочь забывая российскую мультипликацию, которая тогда еще присутствовала на экране в большей пропорции, чем западная. Дело не в том, что я против "не нашего". Дело в том, что если из всех, допустим, диснеевских мультсериалов и "полнометражек" выбрать те, что содержат хоть каплю обучающего материала и нормальный юмор (это когда с иронией, а не дрыном по голове и "ха-ха"), то из всего многообразия рисованных героев останется, пожалуй, только "Белоснежка и семь гномов", "Король - лев" и немногие другие, созданные в основном на базе мировых шедевров классической сказки.
читать дальше


Помнится, несколько лет назад ЮНЕСКО сказала, что именно советские мультфильмы являются лучшими для детской психики.

От себя могу добавить, что из западных режиссеров-аниматоров мой любимый - Хаяо Миядзаки. Его мультики - шедевр.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
13:58, 20.11.2011

Comisar (20.11.2011, 10:30) писал:А мы в детстве и без "Шрека", надували лягушек через соломинку, так весело было - отпускаеш ёё, а она нырнуть не может и так значит барражирует на волнах, как шарик с лапками....))))



Жаль... Вы в определенный момент тоже сможете оказаться на месте этой лягушки... Жаль, что Ваши родители не рассказывали про это... ( Как аукнется , так и отклинется... что посеешь, то и пожнешь... и т. п. )
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 2
Командировочный
Это какой же должен быть извращенный мозг, что бы углядеть в Шреке пропаганду насилия!
2 А85: а вы представьте людей, которые в детстве не надували лягушек, не ккапали на мурашек расплавленной пластмассой, вот выросли все такие белые и пушистые, правильные. Как они вырастут (наши дети) правильными, коли у них не будет опыта в мелких пакостях. Откуда они будут знать что такое хорошо, а что такое - плохо, ведь им не знакомо то смятение чувств, когда понимаешь, и своим умом доходишь, что нехорошо на мурашек пластмассу лить!

Нет уж! Пусть в детстве мелко пакостничают, а не взрослеют всячески не искушенными, а потому и более подверженными этим самым искушениям (простите за каламбур и тафталогию).
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте