Консультант по грудному вскармливанию в Кременчуге

0
Грудное вскармливание (ГВ). Удачно?: Были ли у вас проблемы при кормлении грудью?
Были,пришлось прекратить кормление
(3/12% голосов)
Были,справились сами
(7/28% голосов)
Были,вызывали специалиста
(2/8% голосов)
Не было,кормились(кормимся) успешно
(15/60% голосов)
Не кормились изначально
(2/8% голосов)
Кормимся смесью,но хотели бы ГВ
(2/8% голосов)
Кормимся смесью и рады этому
(2/8% голосов)
Смешанное вскармливание
(4/16% голосов)
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Все-таки нашему городу нужны консультанты ГВ, потому как проблема эта есть. Сужу по тем вопросам, с которыми ко мне обращались. И да, педиатры этому уделяют очень мало времени, потому как иногда маме нужно просто показать, как кормить грудью, но педиатр на вызов идет только когда температура у ребенка, ребенок не взял грудь - не повод для вызова на дом. В поликлинику с таким не идут, там куча заразы, мама может забежать на прием между делом, ей также между делом и ответят - проще смесь.
Врачу проще назначить смесь, чем ходить к маме несколько раз и засовывать ребенку грудь в рот, ну вот честно, когда несколько десятков вызовов с гриппующими детьми, сидеть и полчаса показывать маме как ребенка держать, как кормить нет ни никакой возможности. Предполагается, что на курсах маму научили, но разве картинки могут научить?
И даже если какой дурачок-педиатр тратит свое время на засовывание сосков младенцу в рот, то поверьте, он потом об этом сильно жалеет. (Простите, накипело).
Поэтому считаю, что такие консультанты нужны, мамы должны знать, что есть у нас в городе такие люди, информацию нужно раздавать в ЖК, в Роддоме, в детской поликлинике.
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
На бутырина в жк есть семинары именно по гв. Очень понятно объясняют . Всегда говорят если проблема с гв к ним необходимо обратится и могут на дом приехать .
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
leka, Ну у меня тоже 2-е детей- с тем же успехом- ни газиков ни бессонных ночей и никакой диеты:) Есть умный сайт где педиатры тусуются- они сами пишут - животик не зависит от питания.

Цитата:вот в Норвегии декрет до 8 мес и дальше на работу. В США до 6 мес. Прокормили до 6 мес уже хорошо ;)

Это конечно хорошо, но в той Америке ГВ - это национальная программа- выход на работу не значит прекращение ГВ. Ну и у них есть закон на публичное кормление грудью:) А Норвегия так вообще пример некорректный- это страна, которая за очень короткое время возвела ГВ в ранг тот программы государства. Там 80% женщин кормят до 6 -ти месяцев включительно ( но это не значит , что после 6-ти месяцев ГВ сворачивается. Просто постепенно уменьшается процент кормящих ) . И это все сделала всего-навсего одна женщина. В Норвегии для ГВ - вообще все - кормить можно везде, даже в специальных кинотеатрах для женщин кормящих грудью. Там если женщина не кормит грудью - ей неуютно и плохо:) И кстати норвежские врачи по поводу питания говорят -

Цитата:" нет все-запрещающих диет и многочисленных пищевых ограничений. Главное мера во всем. Норвежские врачи советуют питаться очень разнообразно, чтобы с раннего детства приучать ребенка к разным вкусам, ведь разные продукты дают разный вкус молочку…”

Вот почитала про остальные аспекты жизни в Норвегии- прям захотелось туда...

vinus (05.11.2013, 13:48) писал:На бутырина в жк есть семинары именно по гв.

Ну может кому-то и повезло - на Молодежном нет ничего нормального. А если и есть - про это не говорят- приходится выбивать с боем:) Поэтому надо чтобы такие "консультации" приходили к каждой мамочке после родов в палату:) Что бы при каждой детской больнице были такие консультанты, доступные всегда любой мамочке.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Кстати, в детской поликлинике есть кабинет Здорового ребенка. По секрету скажу - там каждую неделю проводятся лекции для мам, расписание висит на кабинете, но никогда никого я там не видела. Вывод - это не нужно и мамочкам.
Кстати, там можно и консультанту провести лекцию, только ж кто придет?
Горожане
+ 9
Местный
SunnySvet
18:32, 05.11.2013
Кипр, в первую беременность я была там на лекции как раз посвященной ГВ, показали 20-тиминутный ролик о важности ГВ,том как прикладывать, когда прикладывать и т.д. , дали пощупать "грудь", сшитую из капроновых колготок, показали как сцеживаться, просто и в поликлинике, и в ЖК подобные лекции проводятся скорее "для галочки", посмотреть подобное видео можно и в нете, а услышать грамотный рассказ умного человека - вот это уже проблема. Пока ты еще беременна многих ньюансов не понимаешь, не знаешь о чем спросить, к чему быть готовой, а вот когда ты уже мама - вырваться на какую-нибудь лекцию практически нереально, так что помощь консультанта по ГВ, который мог бы придти домой, была бы просто неоценимой.
вот еще вспомнилось о лекциях, в ЖК №2нам расказывали, что молозиво в груди вырабатывается только после первых родов, после вторых и дальше - сразу молоко...
new
Горожане
+ 6
Гражданин
new
21:46, 05.11.2013
Кормить грудью. Для меня нет ничего более простого и приятного. Это заложено природой. Имею двоих детей (1999 гр, 2010 гр). Старшего ребенка кормила до 2 лет, дочку до 2,5 лет. Молока всегда было много, начинало подтекать еще на последних месяцах беременности. Прекращение кормлений в первый раз произошло постепенно,больше по инициативе сына, а во второй- инициатива была моя и прекратила кормить дочь я резко (уехала на 2 недели). У дочки очень плохой аппетит (кроме груди). "доброжелатели" говорили"убери грудь и она будет кушать все подряд". В итоге стало только хуже. Сейчас каждый прием пищи это просто война...
Возвращаясь к теме ГВ считаю, что кормление грудью это только желание мамы. Если она хочет - кормить будет, если не хочет (даже не осознано) - ни один консультант ей не поможет. И еще добавлю - у меня есть кума, кот. имеет 4-х детей. Так вот она каждого последующего ребенка кормила дольше предыдущего. Первого - пару месяцев, четвертого - 3 года. Мне кума советовала из своего опыта кормить чем дольше - тем лучше.
Горожане
0
Гастарбайтер
Alizka, а как у вас призошел переход на смесь?Расскажите свои историю вкратце!

vinus, вот где написано про то,СКОЛЬКО нужно кормить?))))У каждого свои ассоциации возникают,называется.Второе что меня сразу заинтересовало-что у вас входит в понятие "фанатик гв"?))))
Я повторюсь,писала в начале темы.Нет понятия "пропало молоко".Оно может пропасть только если не стимулировать его выработку.Кто об этом не узнал вовремя-сталкиваются со смесями,сами же наши врачи и помогают....Никто никого не осуждает,мне просто хотелось бы,чтоб процент кормящих грудью рос,чтоб мамы знали истинное положение дел,а не так как им могли наговорить....А молоко изначально есть У ВСЕХ!!!В 2-3% у кого его нет входят женщины с проблемами гормональными и физиологическими.А основная масса кормящихся сейчас смесью-это женщины,у которых изначально было неправильно организовано гв,вследствие чего молоко перестало вырабатываться...
Если не трудно-напишите вкратце свою историю,я вам попробую может что-то обьяснить на вашем примере.
И еще-нет для меня не существует понятия "плохая-хорошая мама",вы правильно написали,все мамы любят своих деток и стараются дать им самое лучшее!Независимо от типа вскармливания.Но я поняла о чем вы,сама не раз слышала горячие дебаты мам ив и гв,я считаю здесь нет темы для спора,но вот обьяснить маме почему у нее нее гв не получилось возможно стоит.Захочется второго родить-и проблем уже не возникнет.В конце концов согласитесь,накладно выходит смесь...
Консультант по грудному вскармливанию.Помощь по любым вопросам,при желании мамы сохранить кормление грудью.Выезд на дом.
098 095 75 48
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин

Кипр (05.11.2013, 15:31) писал:Кстати, в детской поликлинике есть кабинет Здорового ребенка. По секрету скажу - там каждую неделю проводятся лекции для мам, расписание висит на кабинете, но никогда никого я там не видела. Вывод - это не нужно и мамочкам.
Кстати, там можно и консультанту провести лекцию, только ж кто придет?

кстати да ! В моем случае , на семинар по гв пришли 10 девушек плюс я . Вообщем женщина рассказывает , показывает а беременные гав ловят. Зачем тогда вообще приходить. Ладно бесплатно в жк не подходит, так попросите индивидуально для себя ( за деньги) вам расскажут и покажут. Необходимо желание. Да и после родов акушерка сказала как массировать грудь и тому подобное. В роддоме можно попросить помочь.

Danonka (06.11.2013, 22:38) писал:Alizka, а как у вас призошел переход на смесь?Расскажите свои историю вкратце!

vinus, вот где написано про то,СКОЛЬКО нужно кормить?))))У каждого свои ассоциации возникают,называется.Второе что меня сразу заинтересовало-что у вас входит в понятие "фанатик гв"?))))
Я повторюсь,писала в начале темы.Нет понятия "пропало молоко".Оно может пропасть только если не стимулировать его выработку.Кто об этом не узнал вовремя-сталкиваются со смесями,сами же наши врачи и помогают....Никто никого не осуждает,мне просто хотелось бы,чтоб процент кормящих грудью рос,чтоб мамы знали истинное положение дел,а не так как им могли наговорить....А молоко изначально есть У ВСЕХ!!!В 2-3% у кого его нет входят женщины с проблемами гормональными и физиологическими.А основная масса кормящихся сейчас смесью-это женщины,у которых изначально было неправильно организовано гв,вследствие чего молоко перестало вырабатываться...
Если не трудно-напишите вкратце свою историю,я вам попробую может что-то обьяснить на вашем примере.
И еще-нет для меня не существует понятия "плохая-хорошая мама",вы правильно написали,все мамы любят своих деток и стараются дать им самое лучшее!Независимо от типа вскармливания.Но я поняла о чем вы,сама не раз слышала горячие дебаты мам ив и гв,я считаю здесь нет темы для спора,но вот обьяснить маме почему у нее нее гв не получилось возможно стоит.Захочется второго родить-и проблем уже не возникнет.В конце концов согласитесь,накладно выходит смесь...

про молоко надо до беременности думать. Вести здоровый образ жизни, следить за здоровьем.) и посещать семинары, общаться на эту тему. Всегда найдутся люди которые помогут.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
0
Гастарбайтер
Кипр,

Кипр (05.11.2013, 13:02) писал:И даже если какой дурачок-педиатр тратит свое время на засовывание сосков младенцу в рот, то поверьте, он потом об этом сильно жалеет.


Согласна,знаю не по наслышке,в ближайших родственниках-педиатр.Когда узнали о том,что я консультант по ГВ,округлили глаза и спросили-зачем это???Пообщавшись,поняла,что взгляды консультанта и педиатра во многои расходятся.Как и знания)Увы.

Кипр (05.11.2013, 13:02) писал:Поэтому считаю, что такие консультанты нужны, мамы должны знать, что есть у нас в городе такие люди, информацию нужно раздавать в ЖК, в Роддоме, в детской поликлинике.


Со следующей недели начинаю трудиться по этим вопросам.буду стучаться во все двери.Не откроют-выбью))

vinus (05.11.2013, 13:48) писал:На бутырина в жк есть семинары именно по гв. Очень понятно объясняют . Всегда говорят если проблема с гв к ним необходимо обратится и могут на дом приехать .


Знаю,проходили...Только там патронажная сестра,насколько мне известно консультирует...Не обращалась к ней лично,но когда проходила обучение поняла,что медикам ТАКОГО не обьясняют,разве что вкратце.А там целая структура знаний психологии,неонатологии и пр.

Леди (05.11.2013, 15:24) писал:Вот почитала про остальные аспекты жизни в Норвегии- прям захотелось туда...


Нам конечно до этого далеко,но я рада тому,что хотябы потихонечку дело начинает сдвигаться с мертвой точки.Уже само собой свидетельствует хотя бы обучение этому,хотя нашим людям придется оооочень долго обьяснять что к чему...

Кипр (05.11.2013, 15:31) писал:Кстати, там можно и консультанту провести лекцию, только ж кто придет?


Вот и я себе такие вопросы задаю.Прочитать лекцию я могу,и не одня,только где аудиторию взять)))Ну ничего,как-то буду собирать.По одной,возле выхода)

SunnySvet (05.11.2013, 16:29) писал:вот еще вспомнилось о лекциях, в ЖК №2нам расказывали, что молозиво в груди вырабатывается только после первых родов, после вторых и дальше - сразу молоко...


Бред бредовый................

new (05.11.2013, 19:44) писал:Мне кума советовала из своего опыта кормить чем дольше - тем лучше


А вот в этом здравого смысла много.Ну этого в двух словах не обьяснить,и в любом случае сколько кормить-личный выбор каждой мамы.Я могу только дать информацию к размышлению)

vinus (06.11.2013, 23:08) писал:Да и после родов акушерка сказала как массировать грудь и тому подобное


Мне после родов так рассказали,что потом с гиперлактацией боролась долго и нудно.....))Не всегда большое кол-во молока хорошо,зачастую проблем больше,чем с недостатком!

vinus (06.11.2013, 23:08) писал:про молоко надо до беременности думать. Вести здоровый образ жизни, следить за здоровьем.) и посещать семинары, общаться на эту тему. Всегда найдутся люди которые помогут.


Это понятно.Но,приведу пример.Если ставить на веса мать,кормящую грудью и при этом курящую.На вторую чашу весов-смесь.Перевесит все-таки материнское молоко.Исследования на эту тему есть,не с потолка взято.

vinus, вы так и не ответили почему смесь?Если не хотите-ваше право,может как-то не заметили вопроса)
Консультант по грудному вскармливанию.Помощь по любым вопросам,при желании мамы сохранить кормление грудью.Выезд на дом.
098 095 75 48
Горожане
+ 2
Гражданин
Tatyana_87
03:21, 07.11.2013
Danonka, да уж, консультант это хорошо. Я вот сама много чего нехорошего с ГВ пережила - чудом удалось сохранить. Хотела в нескольких словах описать – поняла, что не получится. В общем, если кому интересно – читайте. Но предупреждаю, будет длинная история )))

Началось всё с того, что ещё в роддоме доченька разжевала грудь до такой степени, (хотя прикладывала правильно!) что с них ручьями кровь лилась, даже срыгивала с кровью… Врачи тогда ещё перепугались, думали, что может быть геморрагическая болезнь новорожденных, делали анализы, но оказалось все-таки это была моя кровь. Видимо из-за трещин (хотя трещинами это назвать - ничего не сказать, сосок прямо разворочен был) в грудь попала инфекция. На 7 день температуру у меня до 39.4°C поднялась, грудь стала просто каменная, бордово-малинового цвета, молоко стало перегорать, ребёнок плакал от голода (хотя кормила по-требованию, прикладывала по каждому писку не смотря на адскую боль в груди (если честно, мне во время кормления было больнее, чем во время схваток!). Пригласили акушерку из роддома — помогала расцеживаться, но на 8 день молоко стало с гноем идти...посоветовалась с врачом, та сказала пить антибиотики, но не смотря на это становилось ещё хуже. Грудь болела ужасно, молока не стало практически полностью... Со слезами на глазах купила смесь... Но я ХОТЕЛА кормить сама. Решила бороться до последнего! Поехала к хирургу — тот сказал, что похоже на мастит и что могут резать, чтоб забыла о ГВ. Вышла от него, как прибитая. Поехала я в роддом, нашла другую акушерку — та помогла ещё раз расцедиться, хотя молока почти не было, сцедила все, что было в затвердениях в груди. Я рассказала ей о своей ситуации, но она сказала, чтоб я всё-таки боролась за ГВ, что раз пью антибиотики воспаление должно пройти и ещё все может наладиться. Вышли с роддома со смешанными чувствами - сердцем я была только за сохранение ГВ, но вот умом понимала, что рискую - родственнице моей вот так, из-за желания сохранить ГВ при начавшемся мастите всю грудь вдоль и поперёк изрезали в последствии... Температура держалась, грудь вообще огнём горела и болела жутко, даже от прикосновения одежды... Что делать, куда бежать... 8 вечера, суббота, холодрыга, впереди выходные... Звоню знакомой медсестре - говорит идите на скорую в Виком, вроде там есть врач-хирург, пусть, говорит, посмотрит и скажет, что делать. На скорой в Викоме бригада с врачом на выезде - снова не повезло. Почему-то решаем зайти обычную на скорую помощь (рядом ведь). Если честно, думала, пошлют нас с такой проблемой подальше. Но нет - искренне удивлена была - приняли очень тепло. Внимательно меня осмотрели (смотрела женщина, очень жаль, не помню имени и отчества) обработала чем-то грудь, насоветовала кучу всего полезного, сказала правильно, что пью антибиотики… Настроила меня на позитивный лад (до сих пор её с благодарностью вспоминаю!) Потом ещё одна женщина со скорой (тоже ей огромное спасибо!) сказала, что у неё 3 детей и со всеми сначала похожие проблемы с грудью были,( даже не смотря на опыт и 100% правильное прикладывание к груди) , что главное ХОТЕТЬ кормить, кормить даже через боль, но не бросать – и соски привыкнут, загрубеют. В общем, ушла я от них с положительным настроем и знала – буду точно кормить!

И началась моя борьба за возвращение молока.

Во-первых, сразу нужно было решить проблему со снятием воспаления с груди – пила антибиотики, разрешенные при ГВ+левомеколевая мазь на соски (перед кормлением смывала тщательно, т.к. там тоже антибиотик)+смазывала соски маслом кедра с живицей, делала капустные компрессы на грудь и разминала шишки в груди с «Траумелем». Дней через 7 начало проходить воспаление, грудь стала не такой воспалённой и красной. Но, к слову, соски заживали на одной груди – месяц, на другой – полтора. Да, очень долго, т.к. доченька продолжала их рассысывать, но она зажили!

Пила много жидкости: аптечные чаи для лактации, «апилак», заваривала липовый чай (прочитала, что липа стимулирует выработку пролактина – гормона, отвечающего за выработку молока), пила чай из листьев малины.

Ребёнок практически круглые сутки «висела» на груди – высасывала грамулечки молока, сосала даже полностью пустую грудь. Спала у меня на руках с грудью во рту… Некоторые знакомые крутили пальцем у виска и говорили – чего ты голову морочишь – корми смесью и будет тебе счастье. Все-равно молоко не вернёшь. Ну, в крайнем случае, будет смешанное кормление, но ребёнок сам потом бросит грудь. Но я не слушала – я знала, все получится у меня. Да, я кормила смесью, но у неё начались сильнейшие проблемы со стулом – запор. Только клизмы и свечи глицериновые помогали. Перепробовали 5 марок детского питания – на все такая реакция.

И где-то через неделю у меня стало возвращаться молоко. По чуть-чуть, но я стала заменять кормления смесью полностью своим молоком. И с каждым днём его становилось все больше! В итоге, когда я полностью убрала смесь (через 3 недели после её введения), у ребёнка снова наладился стул – стал как по-часам, исчезли колики почти полностью. Потом молока стало даже больше, чем нужно было – перестала пить чаи для лактации. Даже самой не верилось, что все-таки у меня получилось!

На чистом ГВ мы были до 6 месяцев, до ввода прикорма. После ввода прикорма кормлений стало немного меньше, но всё-равно кушает по-требованию. Когда зубки резались и температура была, молочко очень нас спасало – ничего есть не хотела, только грудь.

Рассказ мой получился очень длинный, и то старалась по-минимуму писать. Просто хочется, чтоб будущие мамочки, которые не дай Бог попадут в такую или похожую ситуацию знали – даже в таких случаях, если есть желание – можно кормить! Конечно, я не агитирую рисковать своим здоровьем (в моём случае я сознательно пошла на риск), но, думаю, каждый решает сам для себя. Желаю всем беспроблемного ГВ и вкусного молочка деткам!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте