К кому обратиться с лактостазом/застоем молока?

0
Горожане
0
Гастарбайтер
Мне в роддоме док сказал, что в случае застоя - просто сцеживать, мол, если сами не сможете, придете, акушерки помогут.
Горожане
+ 3
Местный
девочки, всем спасибо за ответы. температура, как оказалось, была не из-за груди (хотя может и смешанно). пропила курс антибиотиков от пиелонефрита. температура спала. после трех дней с темпой 39 лактация, по-моему, сама малость подавилась.
а акушерке я таки звонила, она пришла и сказала, что расцеживать нечего - закупорки протоков нет, молоко течет нормально (как я и говорила), а грудь просто застужена. видимо потому температуру и нагнало, что я итак на застуженную грудь холодные капустные листы прикладывала. акушерка сказала, ошпаривать кипятком и прикладывать как раз теплые.
короче, хочу сказать, что со всеми этими термо-процедурами надо быть осторожными. ибо если гнойное воспаление нагреть - будет беда, если простуженное охлаждать - тоже не лучше. так что для начала важно определиться с диагнозом. и про силовые методы +1, тоже считаю, что грудь можно травмировать.
Горожане
+ 61
Почетный
гражданин
Нюра
17:41, 28.07.2011
МерриПоппинс
здоровья вам и покрепче!!! берегите себя
только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой…
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
При застое молока ( Мастит (от греч. — «сосок», «грудь»), грудница — воспаление молочной железы. У женщин, главным образом первородящих, наблюдается в период кормления ребёнка, однако может развиться и перед родами, а также вне зависимости от беременности и родов, реже встречается у девушек. Различают послеродовой или лактационный мастит (у кормящих матерей) и фиброзно-кистозный мастит (не связан с кормлением грудью). Особую форму мастита представляет так называемая грудница новорождённых — нагрубание у новорождённого молочных желёз (независимо от пола младенца), связанное с переходом лактогенных гормонов из крови матери.) желательно делать массаж общий.
При температуре обратиться к врачу но не спешить принимать лекарства потому как они попадут к ребенку, а он не всегда готов к ним.
КАПУСТА НЕ ПОМАГАЕТ!!!! это на тот случай если не хочется иметь проблем позже лет через 10 и ...
Застой молока может быть из-за повышенной жирности молока, т.е пейте побольше теплой воды, зеленого чая без сахара не менее 1,5-2 л., в зависимости от собственной массы тела и пр. обстоятельств.
Если не понятно спрашивайте.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
У меня в первую лактацию было 2 лактостаза -четко следовала современным принципам не сцеживать молоко, со второй лактацией я уже учла ошибки прошлого и с грудью проблем не было. Так вот-капуста мне помогала, это был совет акушерки из роддома и я его приняла+массаж+мазь Вишневского (фу, но размягчает здорово). Ну и сцеживать в первый месяц по чуть-чуть.
I will survive
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Лактостаз — застой молока в протоках молочных желез. Молочная железа женщины в среднем состоит из 15-25 ацинусов, в которых синтезируется молоко. Ацинусы соединены с соском протоками. Если какой либо ацинус в течение нескольких дней не освобождается от своей продукции или один из протоков пережимается — образуется молочная пробка, которая препятствует выделению секрета железы во внешную среду. Таким образом, возникает застой молока в одной или нескольких сегментах молочной железы. Длительно сохраняющися лактостаз заканчивается неинфицированным маститом.
Причины возникновения лактостаза
- Недостаточное опорожнение молочных желез, вследствие неправильного прикладывания ребёнка, как результат не все грудные доли опорожняются
- Придерживание молочной железы при кормлении «ножницами», то есть двумя пальцами, при этом указательный палец может передавливать некоторые протоки
- Нерегулярное и недостаточное опорожнение груди
- Тесный бюстгальтер, сон на животе
- Неполное опорожнение груди из-за провисания нижней её части
- Трещины на соске
- Кормление ребенка из бутылочки.
- Узкие протоки молочных желез
- Чрезмерная выработка грудного молока молочной железой - гиперлактация
- Обезвоживание
- Стрессы, переутомление и недосыпание принимайте седативные травки
- Травмы и ушибы груди
- Переохлаждение груди.
Это далеко не все причины. Бывают ситуации при которых у ребенка мышцы шеи в гипертонусе. Он не в состоянии долго держать голову на любую одну сторону, т.е. одна грудь не будет полностью опорожняться, а Вам скажут что молока не хватает, принимаем препараты для лактации и получаем .....
При лактостазе повышается температура кожи груди, воспаление. Холодная капуста понижает температуру на поверхности, и как модное обертывание, поддерживает температуру всей железы около 36,7-37, что способствует равномерному прогреву молока и его разжижению.
При наполнении груди, сосок может полностью исчезать из-за растяжения ткани, ребенку нечего сосать. Капуста?
В этой ситуации массаж, но необходимо знать направление оттока лимфы из !каждой! молочной железы, проработать все лимфоузлы, а затем нежно мягко отработать и размягчить грудь, потом сухое тепло не более 36,7-37 (хотите капусту). Нет потребности в ежедневном массаже, иногда хватает одного двух сеансов, по состоянию матери. Сильное раздавливание (разминание) молочной железы приводит к травме железистой ткани, а потом...
Женская грудь - это не мышца, ее нельзя бить, мять, морозить т.е. травмировать.
Здоровы будьте!
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Кипр
11:25, 13.09.2013
pan10, при цитировании принято указывать источник.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Прошу прощения!
Определение лактостаза, чтоб не писать долго взял с Википедии, вторая часть, это наработки личные и друзей.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
pan10
18:12, 02.11.2013
Российский вестник акушера-гинеколога, №2, 2007, с.55-57
О.А. Пустотина, Ю.А. Павлютенкова
ЛАКТАЦИОННЫЙ МАСТИТ И ЛАКТОСТАЗ (избранное)
Лечение. Основной принцип – начинать лечение при появлении первых признаков заболевания. Своевременная комплексная терапия начальных стадий заболевания (серозной, инфильтративной) предотвращает развитие гнойного процесса, при котором консервативная тактика становится не эффективной и больную направляют в стационар для хирургического лечения гнойно-воспалительного заболевания молочных желез.
При появлении первых признаков мастита (повышение температуры тела и болезненность в молочной железе) рекомендуется «активное опорожнение» молочных желез в течение 1-2 суток, подразумевающее более частое и длительное сцеживание и/или прикладывание ребенка к груди. В ряде случаев этого бывает достаточно - застойные и воспалительные явления ликвидируются. Сохраняющаяся гипертермия тела и болезненное уплотнение в молочной железе являются абсолютными показаниями к назначению антибактериальных средств – важнейшему компоненту комплексной терапии лактационного мастита. Никакие домашние и народные средства в виде компрессов из печеного лука, соли или капусты без своевременной и адекватной антибактериальной терапии не предотвращают нагноения воспалительного очага в молочной железе.
При появлении боли в груди, не зависимо от температуры (может не подниматься):
1. по возможности не паниковать
2. обратиться к врачу для исключения "плохого" (можно к тому что принимал роды);
3. выполнять по мере возможности выше указанные процедуры;
4. массаж - при отсутствии противопоказаний. По возможности общий массаж, боль должна пройти или стать меньше после 1-го раза, во время массажа боли не должно быть или минимальная. Будет нужно дам тел.
http://bono-esse.ru/blizzard/Aku/Rod/postrodi_8.html - описание, не инструкция к выполнению. Лечение назначает только врач.
Будьте Здоровы!
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Массаж груди кормящих мам
http://www.massa-gist.ru/004/viewtopic.php?t=908 - форум массажистов пост акушерки на форуме.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте