Проблема взаимоотношений родителей и детей

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Mavka 14.03.2011, 16:59 писал:родители говорят что вы же дети - вы должны нас слушать, а если не хотите, значит не хотите строить отношения..


А как они в свое время строили отношения со своими родителями? Тоже ходили по струнке?
И еще - мама с папой заодно что ли?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 13
Местный

Sarabi 14.03.2011, 17:25 писал:Если Вы не можете без материальной помощи родителей, то ситуация у Вас почти тупиковая...


Недаром говорят, кто платит, тот и заказывает музыку.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
22:05, 14.03.2011
Mavka, вообще говоря, трудно давать советы...тем более что уже некогда ждать ответы :)
Но в целом мне ситуация представляется такой: они до тех пор будут так реагировать, пока Вы будете так эмоционально на это отвечать. Т.е. грубо говоря, в общении в с Вами они заинтересованы не меньше Вас ( а, может, даже и больше - судя по такому напрягу). Поэтому как только Вы научитесь не обращать на это внимание, они поймут, что пришло время и им учиться с Вами говорить, если они не хотят Вас потерять (ну, в смысле общаться чисто условно типа "как дела?-нормально...-ну, и хорошо" ), то им надо как-то учиться принимать то, что Вы взрослый самостоятельный человек.
Честно говоря, Ваш муж прав - так, как он советует, мне всегда казалось проще, но мне, например, это тоже не по плечу.
Мой Вам совет - начните с себя. Приведите в порядок свои чувства и выработайте четкую позицию, которой и придерживайтесь. Т.е. у меня реально была проблема отучить маму обсуждать со мной определенную тему...пока она меня заводила - мы все равно ругались и все оставалось по-прежнему. Потом я сказала, что - все. И с тех пор, если она "заводила шарманку", я могла даже тупо развернуться и уйти. Сначала она все так же страдала, да еще и на публику, с долгим периодом "обиженного молчания"....я научилась через какое-то время просто приходить молча как ни в чем не бывало (все-таки первый шаг брала на себя). Постепенно эти периоды сократились, теперь она знает - бес-по-лез-но....и о чудо! она научилась сдерживаться. Да и я научилась кое-что пропускать мимо ушей, переводя разговор в другое русло.
Я так думаю, что она все равно в некоей абстрактной претензии...хотя не может не отдавать себе отчет, что нам обоим такой вариант на пользу :)

ПС. понятно, что имеется в виду, что вообще-то все нормальны и родители не вырывают ребенка из лап какого-то ужаса.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Mavka
22:36, 14.03.2011
tarara, мне есть с чем сравнивать.. родители мужа - полная противоположность моим родителям... помогают в любой мелочи.. и ребенка не боюсь оставить, никто ничего не скажет... а мои даже сейчас вспоминают, что они сделали бОльший подарок на свадьбу, чем родители мужа.
Переспорит мою маму невозможно - все быстро переведется на мою персону, что я там что-то как-то не то и не так селала/сказала.. а вернуть в русло разговор невозможно... папа в этом деле принимает просто сторону мамы и все.. иногда можно достучатся до "здравого" смысла.. но это по мелочам и тогда, когда отношения родителей между собой не очень.
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
Блиц-мать

tarara 14.03.2011, 21:03 писал:они поймут, что пришло время и им учиться с Вами говорить, если они не хотят Вас потерять


Боюсь Вас разочаровать, но... не верю.
Я понимаю, о чём говорит Мавка. Моей сестре уже 45 лет, осталась одна мама, но воз и ныне там. Если только ситуация развивается не по её сценарию, то стрелки тут же переводятся на дочь и мать вспоминает ей все жизненные огрехи (с её точки зрения). И не боится она её (дочь) потерять, потому что в её сценарии потери нету.
Вот Мавка поймёт, о чём я...
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Sarabi, угу
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 33
Гражданин
Bratick
23:38, 14.03.2011
любые родители хотят получить значимости, хотят почувствовать свою необходимость, не просто чтобы вы "спихнули" на них ребенка, а что бы с ними посоветовались учли их мнение.
все разговоры, а особенно про финансовую зависимость, это демонстрация свой значимости, потому как они ее не получают от детей.
про уступки чего нить слышали? уступки это не изменить принципам это сыграть по правилам родителей, совсем немножко, в каких-то мелочах, не нужно много, нужно чуть ..... покажите им что они вам нужны и важны
а потом хоть веревки вейте :)
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Sarabi 14.03.2011, 22:31 писал:Моей сестре уже 45 лет, осталась одна мама, но воз и ныне там. Если только ситуация развивается не по её сценарию, то стрелки тут же переводятся на дочь и мать вспоминает ей все жизненные огрехи (с её точки зрения). И не боится она её (дочь) потерять, потому что в её сценарии потери нету.


В 45 лет поздно уже этим заниматься.
Если такого нет в сценарии, значит тут два варианта: или дочь дала понять, что он невозможен, или на самом деле эта потеря для матери ничего не значит (ну, т.е. значит, но в качестве последнего пункта что-то доказать, совершенно ненужное, но... ), что немного...гм..нездорово, ибо нормальный родитель видит свое счастье именно в счастье ребенка.
Вообще - это трагедия, что ребенок так воспринимает свою мать...и даже потакает дальнейшей распущенности в этом вопросе. Проблема и в ней тоже.
У Улицкой (хоть я ее и не сильно люблю) есть замечательный рассказ по этому поводу "Пиковая дама". Почитайте, если хотите - он маленький, но там явно показан ужасный разрушительный эффект.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать

tarara 15.03.2011, 08:22 писал:Если такого нет в сценарии, значит тут два варианта: или дочь дала понять, что он невозможен, или на самом деле эта потеря для матери ничего не значит


Есть и третий вариант - родители-эгоисты. Они очень любят своих детей и видят их счастье только в своей власти над ними. Они будут диктовать свои условия до последнего... Просто Вы не сталкивались с такими.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
10:55, 15.03.2011

Mavka 14.03.2011, 21:36 писал:Переспорит мою маму невозможно - все быстро переведется на мою персону, что я там что-то как-то не то и не так селала/сказала.. а вернуть в русло разговор невозможно... папа в этом деле принимает просто сторону мамы и все.. иногда можно достучатся до "здравого" смысла.. но это по мелочам и тогда, когда отношения родителей между собой не очень.


Именно о такой ситуации я писала. У меня все получилось. Т.е. это возможно :)
Правда, о папе я не говорю.
Если все так ужасно и любой разговор переходит на то, какая Вы ужасная при полном отсутствии логики, какое-то время можно тупо обходится без семейных праздников для всеобщего же блага. Просто заскочили, поздравили там с 8 Марта, и буквально не раздеваясь ускакали (к друзьям, в кино...расстроился живот - любая причина). Или где-то на нейтральной территории... Сначала будут тупо обижаться и ругать по старому сценарию, потом, может, начнет доходить, что что-то не так и с ними, захочется вернуть Вашу улыбку, искренность....В крайнем случае, если Ваш ребенок, Ваша семья им обуза на самом деле (что маловероятно), то потеря будет не так уж велика и по логике они должны даже получить удовлетворение и спокойствие (что опять же - неплохо).
Но скорее всего они просто не могут остановиться и им все кажется, что Вы все еще маленькая девочка, которая может оступиться, не выучить уроки... У вас же есть свой ребенок - надеюсь, Вам это нетяжело понять. Им, может, просто страшно за Вас в этой жизни вот в такой гипертрофированной форме, когда мозги отключаются Их и при этом можно любить, но они должны понять, что это тяжело и никому не принесет радости, и не превратит жизнь - в мир полный гарантий успешного исхода.
ПС. кстати, я когда разворачивалась и уходила, я не обижалась, не злилась...просто спокойно давала понять, что разговор в таком русле я вести не буду. Да и не разговор это...если бы он имел хотя бы психотерапевтический эффект, тогда еще ладно, а так - участвую я в нем или нет - исход был тот же: на меня обижалась ужасно, поэтому я ничего особо не теряла...и даже в итоге выиграла И очень люблю свою мамочку...хотя ей все равно, наверное, кажется, что недостаточно
Но при этом таки да! нужна своя территория и независимость....чтобы сидение с ребенком выглядело не как нагрузка, а как награда. Внуки - они же такая радость для бабуль и дедуль

Sarabi 15.03.2011, 08:38 писал:Есть и третий вариант - родители-эгоисты. Они очень любят своих детей и видят их счастье только в своей власти над ними. Они будут диктовать свои условия до последнего... Просто Вы не сталкивались с такими.


Откуда уверенность такая?
Я сталкивалась. У нас прабабушка такая. Ничего хорошего ей это не дало, поверьте, в конечном итоге. Но она уже не может остановиться. Там же еще возрастное начинается...короче, дети тоже должны "воспитывать" родителей для их же пользы.
Т.е. в том, что родители распущены в "диктовании" до такой степени, виноваты и дети тоже.
В конце концов - диктовать условия будет некому ( если не слепят из ребенка сломленное зависимое существо)...а чужим людям их диктовки до лампочки. Именно после этого "холодного душа" они очень хорошо приходят в себя Но это такой сложный вопрос....

Sarabi 15.03.2011, 08:38 писал:Есть и третий вариант - родители-эгоисты. Они очень любят своих детей и видят их счастье только в своей власти над ними. Они будут диктовать свои условия до последнего...


Кстати...это не третий вариант Раз до последнего - значит они все-таки реально не боятся этой потери: в силу ли независимости, самодостаточности, гордыни...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте