Гемоглобин

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Девченки подскажите пожалуста, может у кого-то такое было. Ребенку 4,5м, гемоглобин 103, а нужно 120. На грудном вскармливании. Не хотелося витамины давать потому что там д3, а у нас родничок маленький и нам его отменили. Что делать?
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Мариша,
А у Вас какой гемоглобин? Попробуйте контролировать собственный гемоглобин и больше гулять с ребенком на улице. 103 - это не критический показатель. Держите на контроле. Если будет падать, действуйте радикально.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
Мариша,
у нас анемия была..
во-первых 120 это взрослого.. ребенку и 115 хватит..
во- вторых где связь между размером родничка и витаминами??
не понимаю зачем вам отменилм Д3?? его дают в зимний перид из-за малого колличества попадания на кожу вашего малыша солнечных лучей.. в коляске, укутанный и зимой вообще солнце мало светит.
в третьих если он на груном значит и у вас тоже анемия.. это вам нужно правильно питаться

в рацион мясо нежирное, гранат попробуйте (если малыш перенесет нормально)

да и вообще это не повод волноваться если малыш хорошо себя чувствует и не бледненький
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
Блиц-мать
Мариша, дети рождаются с высоким количеством гемоглобина (150 и выше), но это - фетальный гемоглобин, который должен замениться на более взрослый тип гемоглобина, поэтому в первые месяцы жизни происходит резкое снижение показателей гемоглобина. Если уровень его не снижается меньше 100 - это считается допустимой физиологической анемией. Нормы взрослых показателей гемоглобина достигаются у детей к 7 - 9 месяцам.
Так что не волнуйтесь
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин
Мариша,
Главное сбалансированное питание и побольше свежего воздуха
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Что у нас пошли за врачи ? ( Щас придет Кипр и меня убьет ) Ну не понимаю я сдачи анализа у грудничка , да еще и на полном ГВ ( не рассматриваем вопросы когда это необходимо по медпоказаниям ) , а причина- так захотел педиатр - меня просто убивает.

Цитата:ровни гемоглобина (г/л) и эритроцитов (млн/л)

Легкая степень анемии

Гемоглобин 100 -110 (до 6ти мес. 90-110) эритроцитов 3,5–3

Умеренная степень анемии

Гемоглобин< 100 (у детей в возрасте от 6 мес. до 5 лет.) < 90 (у грудных детей младше 6 месяцев) эритроциты 3–2,5

Тяжелая степень анемии

Гемоглобин< 70 эритроциты <2,5

Попробуем перевести сухие цифры на человеческий язык.
В анализе стоит число, больше 110 - жизнь прекрасна, гемоглобина достаточно.
От 100 до 110. Обращаем внимание на то, чем питается ребенок.
Если это только грудное молоко и малыш не старше 6ти месяцев, при этом ребенок чувствует себя нормально (нет вялости, быстрого утомления, головокружения, снижения аппетита, ребенок нормально растет и развивается), то риск анемии минимален, можно для успокоения пересдать анализ через время.
Если младенец не на грудном вскармливании, то возможно вам нужно будет попробовать другую смесь с повышенным содержанием железа после консультации с педиатром.
Подросшему малышу можно улучшить показатели гемоглобина коррекцией рациона питания.
Если при пересдаче гемоглобин падает или же его значение меньше 100 (у грудничков до 6ти мес. меньше 90), то лечения не избежать. Но при этом нужно учитывать в целом общий анализ крови, поскольку не всякая анемия (тем более у ребенка младше 6 месяцев) требует введения дополнительного железа. В частности должен оцениваться цветовой показатель крови (ЦП), который уже укажет - это железодефицитная анемия или другого происхождения (если анемия железодефицитная, то ЦП всегда меньше 0,85). Если же анемия точно есть, уровень цветового показателя низкий (т. е. есть дефицит железа), то просто пищей уже не исправить.
Формула для вычисления ЦП (тут-то и пригодится содержание эритроцитов в крови)
ЦП = Уровень гемоглобина*3/Число эритроцитов/100.
В некоторых ситуациях уровень гемоглобина может оставаться близким к норме (108-110-115) или нормальным, но при подсчете цветового показателя оказывается, что у человека есть скрытый железодефицит.


Прочитайте пож. и успокойтесь.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Р.S. Почитайте здесь и успокойтесь - http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/425508
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 35
Гражданин
Sarabi всё очень правильно написала. Сейчас у ребенка вполне нормальный процесс снижения гемоглобина, со временем уровень поднимется. Побольше свежего воздуха, т.е. подольше прогулки на улице, чаще проветривать квартиру, со временем введете прикорм - и всё устаканится.
У моего сына тоже по меркам врачей был снижен гемоглобин, выписали спец.препарат железа. Но, начитавшись о побочных эффектах - нарушение и сна, и стула, и аппетита, я ничего не давала. После лета у ребенка и без медикаментозного железа гемоглобин прекрасный.

Mavka писал:где связь между размером родничка и витаминами?


Д3 способствует лучшему усвоению кальция. Если родничек закрывается слишком быстро, то как раз Д3 отменяют. Всё правильно.

Mavka писал:если он на груном значит и у вас тоже анемия


Это далеко не всегда верное утверждение. У мамы может быть вполне нормальный уровень гемоглобина.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Всем спасибо кто откликнулся, взяла все во внимания, буду действовать.
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
хочу сказать,что цвет лица с уровнем гемоглобина никак не связан,это все предрассудки,мой малыш и бледненький и беленький и синенький.как только не говорят,глядя на него,а гемоглобин у него 129,,просто он у нас белокожий,так что бледность еще не признак к беспокойству и на улице мы достаточно гуляем и питается он хорошо.а бледность не уходит,это просто такая наследственность.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 5
Залетный
А анализы где сдавали? Иногда сдаю анализы в разные лаборатории одновременно и показатели бывают разные.
Помните: Если кто-либо пнул ВАС сзади, это означает, что ВЫ находитесь ВПЕРЕДИ НЕГО!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте