Диатез

0
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина

Week_end писал:А что стоит сделать Варе анализ на состояние микрофлоры кишечника


А вроде бы признаков нет, или сухость кожи -тоже признак нарушения флоры кишечника? Одна кисломолочку ест-сама делаю йогурты и все такое. У нее красные пятна -это аллергическое вроде. Думаешь, все равно сделать нужно анализ? Это в баклаборатории 1 гб?
Перегревается ...вряд ли, у нас с осени началось.
I will survive
Горожане
+ 35
Гражданин
leka,
У Максима как раз проявился дисбаланс микрофлоры именно сильной сухостью кожи на ножках, особенно на бедрах с внешней стороны "цыпки" появлялись. Потом пошла сухость на животик. Не помогали местно ни увлажняющие крема, ни антигистаминные мази (вернее, было временное улучшение, не более). Больше никаких проявлений не было - кушал хорошо, регулярный стул, нормальное поведение.
Анализ надо сдавать в 1 советскую, обязательно свежий. Я специально несколько суток ловила утренний стул, собирала в стерильную посуду стерильной палочкой, а муж потом сразу же отвез в лабораторию. Это важно. И высеялась не очень приятная картина в итоге, было превышение допустимого количества патогенной микрофлоры. После лечения, как уже писала, никаких проблем нет.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Я тоже прочитала Комаровского от корочки до корочки и многое мне близко. НО!!! Он в книжке а мы туточки
В 6 мес у дочки было такое расстройство стула, лилО - вызвала б скорую - увезли б в инфекционку. Пришла моя любимая педиатра, сказала умное слово по-украински (помню розлад дияльности или как то так), но для особо "одаренных" сказала "дисбактериоз", и мы пили симбитер. Как рукой сняло. Я конеШно не доктор, я нИзнаю есть дисбактериоз или нет, но когда у ребенка жидкий стул 7-8 раз в сутки, то я благодарила свою Виктоию Николаевну за диагноз "дисбактериоз" и его успешное лечение.
Горожане
+ 35
Гражданин
Между прочим, Комаровский имеет в виду, что нет диагноза "дисбактериоз желудка", а вот "дисбактериоз кишечника" имеет место быть. Но выявляется он по результатам анализов, а не так, как сейчас, почти каждая мамочка считает, что мало-мальские проблемы ребенка со стулом - это проявление дисбака.
Детский диатез еще может быть проявлением незрелости такого важного органа, как печень - нашего внутреннего фильтра. Печень "дозревает" годам к 12-14, если мне память не изменяет. А у маленьких детей она просто еще не справляетя полностью с своими обязанностями. Вот почему с возрастом вполне успешно проходит детский диатез без лечения. Главное, не добить печень еще в юном возрасте жирными, жареными, острыми, копчеными и прочими вредностями.
А у топик-стартера уж точно не недолеченный диатез, а аллергическая реакция.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Ой, девочки, спасибочки огромное всем!
я заметила тож такую закономерность,что как только мы оделись в зимнее -так и началось (у меня тож летом все ок, а вот зимой никакие увлажняющие средства не спасают). и еще, моим родителям врачи тоже советовали мазать меня козьим жиром и ждать-перерастет, а диатез этот остался на всю жизнь!
Каждое мгновение жизни - чудо!
Горожане
+ 35
Гражданин
ffelisa,
Перечитайте, пожалуйста, еще раз мой предыдущий пост. У Вас не диатез, у Вас аллергия. И Вам надо найти причину, а не списывать всё на детские высыпания. Нет такого диагноза - диатез. Это только на постсоветском пространстве его еще употребляют. Взрослым иногда еще помогает чистка печени и соблюдение щадящей диеты.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 6
Местный
Добрый день, мамочки!
Нам тоже 1,5 года и мучаемся мы постоянными высыпаниями с самого маленького, анализ на дизбактериоз сдаём постоянно. Лечились и у аллерголога, и у педиатра, и у инфекциониста. Были у нас и антибиотики, и пиобактериофаг, и антигистаминные препараты. К лету у нас всё прошло (сухость кожи на ножках, на локтях, сухие вавочки на ножках, которые доця чешет и раздирает до крови).
С наступлением сентября опять посыпало, убрала банан, сыпь стала проходить, теперь опять страдаем. Педиатр предлагает походить на кварцевание прямоугольниками на спинку, но я побаиваюсть,это всё-таки облучение.
Если честно, устала поить ребёнка всякой дрянью, устала ходить по всем врачам, которые в итоге отправляют к следующему врачу.
Из питания убраны все аллергены, уже и не знаю, чем кормить.
Горожане
Блиц-мать

ffelisa писал:а диатез этот остался на всю жизнь!


Week_end писал:У Вас не диатез, у Вас аллергия


Совершенно верно! Аллергия и начинается с детского диатеза.
Понятие «диатез» неотделимо от понятия «конституция» - индивидуальные физиологические и анатомические особенности человека. Диатезы – это аномалия конституции. Различные воспалительные процессы на коже также связаны с наследственными особенностями ребенка, они носят название экссудативно-катарального диатеза. В основе этого диатеза лежит наследственная подготовленность, склонность организма к затяжным воспалительным процессам и развитию аллергических реакций.
Часто у таких детей родители или другие близкие родственники страдают аллергическими заболеваниями. Особенности обмена веществ передаются по наследству, и организм малыша начинает неадекватно отвечать на те или иные внешние воздействия.
Горожане
+ 20
Гражданин

funtikz писал:Из питания убраны все аллергены, уже и не знаю, чем кормить.


Аллерген бывает очень тяжело найти. У наших знакомых, которые очень долго мучались, сидели на диете, аллергеном оказалось зеленое яблоко! Хотя яблоко считается ну совсем не аллергенным продуктом, просто каждый организм индивидуален.
Я не волшебник - я только учусь.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Сдам анализ после праздника, посмотрим. У нас ни у кого аллергий нет, но мне уже малышку жалко-шелушащиеся пятнышки на ножках, груди, локти сухие и витаминов никаких толком не даю-уже и тыквы боюсь, но вроде бы не чешется.
Я тоже читаю Комаровского, однако не все принимаю на веру.
I will survive
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте