Нужен ли ребенку мобильный телефон и для чего?

0
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
Для меня это очень актуальный вопрос, т.к. ребенок идет в этом году в школу. Мы решили пока не покупать, потому, что чадо только завидев рекламу о том что нужно позвонить на короткий номер и заказать игру/рингтон/мелодию и т.п. хватается за наши телефоны и начинает "закачивать". Вывод - нормально пользоваться телефоном да даный момент я так его и не смогла научить, а значит пока и не нужен он. Кроме того, я не работаю сейчас и буду сына отводить и забирать сама, значит необходимости звонить не будет.
Вторая сторона медали: я привела сына на занятие по тхэквондо - а оказалось, что занятия в тот день нет (перенесли, и всем об этом сказали, просто мой оболтус забыл ), так вот оказалось , что не у одной меня оболтус. Рядом с нами стоял тоже ждал тренировку мальчик. Потом я позвонила тренеру на мобильный, выяснилось тренировки все же нет. Так тот мальчик чуть не расплакался, а когда я спросила что случилось, сказал, что его привела бабушка, оставила и уехала ( ), а ключей от квартиры у него нет, и телефона нет, и вобще он не знает что теперь делать. Хорошо хоть номер маминого мобильного знал, позвонил с моего телефона и она приехала его забрала. Такакя вот история.
Это все я писала к тому, что вопрос покупки телефона должен решаться с учетом необходимости последнего. Если родители имеют возможность отвести - забрать, думаю, что смысла спешить с покупкой нет. А если такой возможности нет - то телефон необходим для того, чтобы родители могли уточнить где их чадо, да и чадо чтобы могло сообщить ежели что.
И любом случае хоть покупать телефон пораньше, хоть попожже ИМХО: ребенка нужно сначала научить как и когда им пользоваться, а то от него не будет никакой пользы, кроме вреда

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Dgil писал:а как на счет слова ребенка : " а почему у меня хуже чем у других"


Аналогично он может спрашивать и о вещах, обуви, футбольном мяче и т.д. Тут дело не в наличии/отсутствии каких то материальных благ, а в воспитании.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

-Julia- писал:самая простейшая моделька-раскладушка с функцией звонилки



Достаточно знаю проблему изнутри, поэтому выложу пару собственных мыслей.

1) При выборе телефона для ребенка не всегда пользуйтесь вопросом дешевизны. Очень важны:

- состав материала корпуса. Алюминиевый намного предпочтительней пластика (особенно плохого пластика).
Обоснование:телефоны у детей часто бывают в свободном полете (упал сам, толкнули, вывалился из ранца - это дети и они очень подвижны);

- тип корпуса. На мой взгляд - моноблок и еще раз моноблок.
Обоснование: Все что скользит, раскрывается, поворачивается у детей очень быстро выходит из строя (личные наблюдения: если мы в детстве вертели ручку, когда нужно было чем-то занять руки, то теперь щелкают слайдером или раскладушкой, а шлейфы этого не любят. Поверьте ребенок может сломать даже то, что сламать принципиально не возможно);

- емкость аккамулятора. Чем больше - тем лучше.
Обоснование: Ваше чудо поехало с классом на экскурсию и сумело разрядить моб.телефон еще по дороге туда (заметьте, не смотря на Ваши просьбы не играть и т.п.), поберегите свои нервы, когда Вы будете в 10-15-й раз звонить, а абонент недоступен. В принципе, многие дети забывают о заряде, так что при слабом аккамуляторе это может стать ежедневной проблемой;

- размер и удобство клавиш. Это не критично, но если Вы покупаете для ребенка в начальной школе - у них моторика пальцев слабовата, сможет ли ребенок набрать вызов одной рукой (в другой обязательно будет булочка и т.п.);

- контрастность экрана и размер шрифтов. Не критично, но поберегите глаза ребенка, особенно на улице и в солнечную погоду.

- !!! безопасность. В обязательном порядке должны быть функции блокировки как отдельного номера так и групп номеров (кстати, не во всех моделях они есть или не очень удобный функционал). Оградите ребенка от спама, да и вообще разных ситуаций.

Все описанное выше не требует сверхзатрат, но заплатить чуть больше и получить спокойствие и удобство иногда целесообразно.
_______________________________________________________

Все остальное: функции, навороты, МР, видеорежимы - по желанию и Вашему кошельку.
Горожане
+ 24
Старожил
в основном согласен с Destroyer. да и с точки зрения безопасности здоровья мобильный телефон можно использовать только с 16 лет.
самая большая проблема тут - объяснить ребенку, почему ему не нужен телефон :scratch:
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин
У меня телефон появился в 11 классе. Да и то нужен особо не был.
Потому что я проблемным ребенком не была.
особо я по вечерам не гуляла, со школы вовремя возвращалась.
А вот с первого класса телефон не нужен. он будет детей отвлекать от учебы!
Да и родители могут позволить разные телефоны. Кто то своему ребенку купит телефон за 500 грн и ребенок потом будет высказывать что ему стыдно с ним ходить, а кто то и за 2000 купить и будет чадо потом хвастаться а не уроки слушать а в игры играть и всякое прочее.
как по мне то телефон не раньше 9 класса.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 4
Гастарбайтер

klg писал:Аналогично он может спрашивать и о вещах, обуви, футбольном мяче и т.д. Тут дело не в наличии/отсутствии каких то материальных благ, а в воспитании.


это я имел ввиду написав вот это:

Цитата:это хорошо если ребенок все понимает и адекватно к этому относится!



klg писал:Вторая сторона медали: я привела сына на занятие по тхэквондо - а оказалось, что занятия в тот день нет (перенесли, и всем об этом сказали, просто мой оболтус забыл ), так вот оказалось , что не у одной меня оболтус. Рядом с нами стоял тоже ждал тренировку мальчик. Потом я позвонила тренеру на мобильный, выяснилось тренировки все же нет. Так тот мальчик чуть не расплакался, а когда я спросила что случилось, сказал, что его привела бабушка, оставила и уехала ( ), а ключей от квартиры у него нет, и телефона нет, и вобще он не знает что теперь делать. Хорошо хоть номер маминого мобильного знал, позвонил с моего телефона и она приехала его забрала. Такакя вот история.



я не знаю сколько лет мальчику, но, в детстве я ходил в секцию дцюдо, находилась она напротив Новой линии во дворах домов, ездил сам с молодежного было мне тогда лет 9 или 10 не помню ( замечу, возможность отвозить и забирать была, но мене специально так делали....) так что вот так вот...

vinus, солидарен....
Горожане
+ 14
Почетный
гражданин
Только что купил дочери телефон, (2 класс), купил дешёвый там даже игр нет, тока позвонить и радио, думаю что детей надо приобщать к благам цивилизации, ( если они несут пользу).
Я не расист, я вообще считаю что расизма как и негров не должно быть.
Горожане
+ 10
Гражданин
Моя дочка в прошлом году пошла в 1 класс, сразу дали ей телефон (бу мамин), весной начались истерики, что он не модный и т.п. Я ни в какую, говорю "денег не дам, если хочешь - разбей копилку, сама копила, твои деньги, пожалуйста можешь тратить, как хочешь" ... В копилке оказалось около 600 грн, добавила ей 200, купили самый дешевый самсунг корби розового цвета, она была просто счастлива. Могу сказать, что очень аккуратно обращается, наверное, потому что приобрела "за свои".

ЗЫ в целом, мое мнение, школьнику вполне можно купить телефон, в том числе и тот, который ему нравится, а не лишь бы звонил. А чтобы дети себя с другими не сравнивали, нужно все таки позволить им самим выбирать - и претензий не будет, твой выбор - какие теперь вопросы.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

ирод писал:Только что купил дочери телефон, (2 класс)


А куда она по нему звонить будет? Я не из любопытства спрашиваю, просто все лето голову ломала брать или не брать сыну и решила, что все же пока не стоИт. Поэтому хочу услышать аргументы родителей, которые детям купили телефоны в школу, может я чего упустила....
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
У моего сына старенький допотопный Нокиа. В прошлом году в школу брать не разрешала, только на тренировку и то, если ехал сам (если кто-то отвозил-забирал, то такой необходимости не было). В этом году, думаю, телефон будет выполнять свою функцию в полной мере. Посмотрим, возможно на день рождения купим новенький, но это будет опять недорогая и простенькая модель.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

enic писал:самая большая проблема тут - объяснить ребенку, почему ему не нужен телефон


Особенно когда телефоны есть практически у всех в классе.

У нас телефон с 1-го класса. Ничего плохого не вижу. Очень удобно, ребёнок всегда может предупредить если задерживается или наоборот нужно раньше забрать. Выходит из школы тоже по звонку.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

P.S. Моменты с отправкой по 50+/- смсок в день мы уже прошли, заказы всяких платных услуг тоже... Используется только по прямому назначению.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте