Для того, чтобы быть здоровым нужно...

0
Горожане
+ 19
Гражданин
"Если, хочешь быть здоров - закаляйся... водой холодной обливайся, если, хочешь быть здоров" вспомнились слова из песни, которую, часто крутили по радио, утром, в советское время.
Я считаю что нужно вести здоровый образ жизни, без излишеств всяких. Это, и питание, и спорт, и отдых полноценный, и ещё многое другое что влияет на нас. Есть такая книга у Никитиных: "Детство без болезней", она мне открыла о здоровье массу полезных вещей.
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
ПИТАНИЕ - "... Человек то, что он ест ..."

Практикуя преподавательскую деятельность, я часто слышу от учеников, хотя не только от учеников, а, в последнее время, и от многих друзей и знакомых, различные вопросы по поводу питания. Я каждый раз старался ответить как можно целостней и полней на их вопросы. Первое, это у меня занимало довольно немало времени. Второе, этих вопросов было довольно много в последнее время. Вот эти, а также и некоторые другие причины побудили меня написать эту статью.

Я не претендую здесь на какое-то новшество или открытие, так как многим известно, что «новое» - это хорошо забытое «старое».
Я хочу лишь поведать, каким образом я пришел к своей системе питания, и каких принципов и наставлений о питании я придерживаюсь в жизни, чтобы оставаться здоровым, сильным, гибким и счастливым человеком.

Как-то недавно (около 10 лет назад ;-) я познакомился с даосскими практиками «учения о дереве жизни».
Меня тогда больше интересовал раздел даосской системы боя. Но, изучая эту систему, я регулярно задумывался о методах сохранения энергии. Ведь человек, в процессе своей жизни, так много попусту растрачивает этой ценнейшей субстанции. Ведь если немного придерживаться определенных правил природы, то освобождается много живительной силы, которую мы с таким размахом тратим в процессе своей жизнедеятельности.

Я вспомнил слова старых мудрецов: «Если хочешь достичь результата, найди того, кто его уже достиг и пройди тот же путь, пользуясь теми же методами…»

В мире очень много знаний, которые мне хочется познать, очень много искусств, которые мне хочется постичь. Но где взять на это достаточно времени. На это нужно, по крайней мере, несколько жизней.
А даосские методы позволяют достичь невероятного долголетия.
Да, я согласен с тем, что для серьезной практики необходимо уединение в отдаленной местности, в горах, и глубокие познания в даосской алхимии. И эти методы, по словам даосов, приводят к бессмертию в физическом теле.

Но дело в том, что даже частичная практика этих методов приводит к сохранению и накоплению жизненной энергии, к довольно устойчивому здоровью, к гармонии в жизни и к долголетию.

И так я непосредственно подошел к теме питания.

По даосским принципам существует принцип: «За один прием пищи – один ее вид». И все!
Если есть хлеб – то только хлеб, и больше ничего!
Если есть мясо – то только мясо, без соусов и приправ!

Далее следуют менее строгие принципы приема пищи: «3х3 или 5х5».
Это значит, что 3 раза в день принимать 3 вида пищи 3-ех типов.

К примеру:
1 – прием: 3 вида каш. (гречка, пшеничная, овсянка )( и все!)
2 – прием: 3 вида мяса (птицы: утка, курица, индейка) Нельзя смешивать птицу с говядиной или свининой, т.е. если птица, то только птица, причем есть отличие между летающими (голубь, куропатка) и не летающими (курица, индейка).
3 – прием: 3 вида, скажем, овощей. ( к примеру: свекла, тыква, кабачок).

У даосов вообще все строится на принципах. Строгих правил нет. Что в питании, что в системе боя, что в искусстве жизни. Изучив принципы как некий инструментарий, человек сам становится мастером-строителем.

Но я вам скажу, что это довольно сложная система питания для современного человека в современном мире. Я имею ввиду психологический фактор и техногенное развитие нашей цивилизации, пищевой промышленности и т.п.

Перейти на такую систему сложно. Поэтому я пришел к методу, который частично включает в себя даосские принципы, и не идет в разрез с Природой.
Это раздельное питание.
В этой системе желание вкусно поесть соединено с законами Природы, определяющими работу желудочно-кишечного тракта. Правильное сочетание продуктов в трапезе человека – это основа здоровья и процветания, а потому и настоятельное требование времени.

Раздельное питание - путь возвращения тела к жизни по законам Природы. Пищеварение, это как сложный биохимический процесс, при раздельном питании происходит в желудочно-кишечном тракте в условиях чистых и с наименьшими затратами природных пищеварительных реактивов - гормонов, ферментов, желудочно-кишечного сока.
Известно, что 50% получаемой организмом биоэнергии человек затрачивает на зрение, а еще 50% на всю остальную жизнедеятельность. Именно эти 50% и надо научиться правильно использовать. При захламлении тела шлаками 40% (из 50) уходит на пищеварение и обезвреживание пищевых токсинов - на так называемую "внутреннюю экологию", а остальные 10 % - это и на движение, и на разум, и на борьбу со стрессами, и на победное шествие среди миллиардов микробов. Где же лучше всего черпать резервы для улучшения здоровья?..

В организме человека Природой заложена мощная система очищения и самовосстановления. Только для успешной работы этой системы необходимо достаточно энергии.
Надо уменьшить затраты на пищеварение и по возможности исключить пищевую и лекарственную интоксикацию. Высвобождается огромное количество жизненной энергии для обыкновенной и необыкновенной человеческой жизнедеятельности.
Все очищенные системы начинают работать с меньшими помехами и значительно лучше участвовать в жизнеобеспечении организма.

Раздельное питание предусматривает разделение белкового стола от углеводного с минимальным разрывом по времени между ними - 2 часа. Обычно это может быть и 4 и 6 , а иногда и больше. Желудочно-кишечный тракт представляет собой сложный химический комбинат с несколькими цехами-отделами: рот и пищевод, желудок, 12-перстная кишка, тонкий кишечник, толстая кишка.
Каждый отдел обрабатывает пищу только ему присущими реактивами. Каждый отдел имеет свою химическую среду и отделен от других чувствительными клапанами - "запорной арматурой". Смешение пищи бездумным искусством кулинаров мешает ее эффективному поэтапному перевариванию, срывает работу клапанов. Создаётся ситуация смешения химических реактивов отделов желудочно-кишечного тракта и перерождение слизистой оболочки желудка, 12-перстной кишки, тонкой кишки.
Непереваренная пища создает запоры в толстой кишке, заброс пищевых комков в обратном направлении. Срыв в работе клапанов и смешение пищи - главный бич здоровья человека. Под давлением смешанной пищи в 12-перстной кишке происходит инфицирование панкреатических и желчных протоков. Так возникают гастроэнергетические заболевания и многие другие болезни тоже как следствие кишечной интоксикации.

Схема раздельного или адекватно-целесообразного питания довольно компромиссна. Она отработана практикой. И, как показывает опыт, при таком разделении продуктов питания, обеспечивает наиболее оптимальный режим их переваривания.


1 БЕЛКОВЫЕ
2 РАСТИТЕЛЬНО-ЖИВЫЕ ПРОДУКТЫ
3 УГЛЕВОДНЫЕ

Мясо
Рыба
Яйца
*****
Баклажаны
Соя, соевые продукты
Грибы
Бобовые
Орехи
Семечки
-----
Жиры Ягоды свежие
Фрукты свежие
Овощи (кроме картофеля)
Соки свежевыжатые
Гречка
Зелень
Арбузы
Сухофрукты
Сухое вино
-----
Жиры Хлеб
Мучные изделия
Сахар (Варенья, конфеты и т.д.)
Крупы (кроме гречки)
Картофель
Мёд
Спирт
Соки (консервир.)
-----
Жиры


1 и 2 - СОВМЕСТИМЫЕ
2 и 3 - СОВМЕСТИМЫЕ

1 и 3 - НЕСОВМЕСТИМЫЕ, ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ


Так же есть несколько исключений и запретов.

Дыня – вообще ни с чем не совместима. Это продукт-санитар и поэтому лучше двухчасовым интервалом отделить ее употребление от всего остального. Вспомните реакцию детского организма: рвота и понос, как выброс залежавшихся каловых масс. Рвота чаще бывает у тех, кто страдает запорами. А «дынные дни» - довольно действенный метод помочь организму в очистке. В обычные дни надо ничего не есть два часа до дыни и два часа – после.

Бананы – также несовместимы ни с чем, и их употребление необходимо отделить от всего остального двухчасовым интервалом до и после.

Приведу пример:
Представьте, что вы съели 100 г мяса, в котором около 20 % белка и которое потребует от желудка выделить для переваривания 20 единиц эквивалентных единиц кислого секрета. Если добавите к мясу 100 г помидоров или томатного сока, они принесут с собой 5 – 12 % кислоты и тем облегчат задачу желудочных желез по его выработке. А если добавим к 100 г мяса столько же хлеба, который содержит 20 – 60 % углеводов? Организм выделит слюнными железами во рту до 60 ед. щелочного секрета. Процесс переваривания углеводов начнется уже во рту, в желудке щелочь, выделенная слюнными железами, встретится с выделенной на мясо соляной кислотой и … процесс переваривания будет резко заторможен, поскольку произойдет нейтрализация кислоты соответствующим количеством щелочи.
Вот и выходит, что для переваривания 100 г одного мяса надо 20 ед. кислоты, для мяса и помидоров 10 – 15, а для мяса и хлеба организму придется выработать аж 80! Но мы ведь давно уже привыкли считать, что на обед нет супа или борща на костном бульоне с картошкой, к мясу нет, скажем, картофельного пюре, а к чаю не было булки или пирожка, то мы уже чуть ли ни впроголодь из-за стола вышли. А при самом элементарном подсчете получится, что и кислого секрета для переработки 100 г мяса при таком объеме и сочетании продуктов потребуется уже не 20 ед., а в 20 – 25 раз больше.

Это и есть та самая ситуация перенапряжения, страшный перерасход желудочно-кишечной биохимической энергии. Удивительно велик запас прочности нашего организма, но такой форсаж не каждому по силам. Ведь почему так сильно «помолодел» сахарный диабет? Да потому, что поджелудочная железа, выделяющая 23 гормона и фермента, работает с огромными перегрузками и оказывается «досрочно» выведенной из строя. Да и молочные продукты усугубляют ее состояние.

Словом, система раздельно-целезообразного питания помогает оптимизировать и облегчить работу желудочно-кишечного тракта, исключить бесполезную выработку пищеварительного секрета. При таком питании желудок способен за 1.5 – 2 часа переработать однородную по химическому составу пищу и эвакуировать ее в 12-перстную кишку. 2 часа – это тот минимальный перерыв, который должен разделять приемы белковой и углеводной пищи. Обычно же сильная потребность в пище ощущается только в первые месяцы, когда освобождающиеся от завалов емкости кишечника требуют работы. Позже потребность в пище резко сокращается за счет улучшенной усвояемости продуктов.

Первый запрет: Бульон – это раствор альбуминов, получаемый кипячением костей и мяса. 100 г бульона переваривается с затратами биоэнергии в 30 раз большими, чем 100 г мяса. Видимо, мясо как природный естественный продукт лучше расщепляется именно в своем природном виде - с определенной дозой растворимых и нерастворимых белков и балластных веществ.
Бульоны категорически исключены из схемы питания. Взамен предложение: освоить приготовление супов, борщей и пр. первых блюд постными. Да, видимо, тяжкую услугу оказывает нам мясная промышленность, продавая костные наборы, и общепит, повсеместно внедривший первые блюда на бульонах. И совсем странно, что официальная медицина именно больному человеку их рекомендует, а где ему-то, бедному, взять 30-кратные расходы на пищеварение?

Второй запрет: Человеку, независимо от состояния здоровья, предлагаю отказаться от молочных продуктов вообще. Во-первых, учесть теорию непереносимости молока взрослым человеком из-за отсутствия в организме ферментов для расщепления молочного сахара и молочного белка.
Во-вторых, потому, что в настоящее время именно через молоко коров Земля особенно активно возвращает нам гербициды и пестициды. Число элементов, отравляющих человека, в молоке превышает 60 .
Восстанавливать здоровье надо с отмены употребления всех молочных продуктов!

Более подробнее о вреде молока я напишу немного позже. А пока вы можете прочитать подробности о вреде молока в трудах академика Я.Д. Витебского, в диссертации академика А.М. Уголева «Теория адекватного питания», а также в книгах Надежды Семеновой «Кухня раздельного питания».

Далее об употреблении жидкости.

Необходимо употреблять жидкость не позже чем за 30 мин до еды, и не ранее чем за 2 часа после еды.
Это обуславливается именно по причине разбавления концентрации желудочного секрета попаданием жидкости в желудок, поэтому необходимо исключить бесполезную выработку пищеварительного секрета, употребляя жидкость отдельно от твердой пищи.


«Твердую пищу – пей, жидкую - ешь» - гласит следующий даосский принцип.

Это значит, что твердую пищу необходимо пережевывать до состояния жидкой кашицы, пока она сама не провалится в пищевод. (Попробуйте пережевывать еду 108 раз). Пища начинает переваривание во рту с помощью слюны, и это довольно сильно облегчает нагрузку на желудок. Помимо этого пища должна хорошо измельчаться, это также сильно облегчает ее переваривание. Находясь во рту длительное время, пища, во время ее тщательного пережевывания, позволяет человеку насладиться ее вкусом в достаточной мере. Такой принцип позволяет получить максимум вкусовых ощущений из минимума еды.


«Если сомневаешься, есть или не есть – то не ешь. Если сомневаешься, идти в туалет или нет – то иди».

Это значит лишь то, что трапезничать необходимо лишь тогда, когда существует устойчивое чувство голода. Голод – сигнал организма, о готовности принять еду. Животные едят, лишь когда чувствуют голод, а человек, развращенный изобилием, давно уже стал исключением из этого правила природы. В состоянии голода рождается точное интуитивное знание качества продукта, необходимого организму.
Заканчивать трапезу необходимо до наступления чувства насыщения едой, дабы не переесть, не перегрузить желудок и не перерасходовать энергию на пищеварение.

А вот легкие сигналы кишечника о готовности его освобождения нельзя игнорировать. Задержка выведения массы из толстого кишечника грозит токсикацией организма в целом.
http://www.hapkido.net.ua/page5.php
Горожане
Блиц-мать
GRIF, спасибо за статью. Я к этому пришла ещё 15 лет назад.
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
Пожалуйста))),просто не все задумываются и соблюдают правила питания,я в том числе.Хотя в последнее время стараюсь питаться больше овощами и фруктами,тем более с нынешними ценами на мясо вынужден быть вегетарианцем.Самое полезное то что выращено у себя на дачном участке или в селе.Сам знаешь,что всё без всяких примесей и вкусовых добавок.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Знаменитый врач Гуфеланд умирая, собрал у своей постели всех своих коллег для последнего слова.."Я умираю,- сказал Гуфеланд, но оставляю после себя трех выдающихся врачей".Каждый из присутствующих втайне надеялся что Гуфеланд назовет его своим преемником."Эти трое - вода,движение и диета"
Горожане
Блиц-мать
Хочу записать в этот список ещё одного хорошего и грамотного врача
Позднякова Галина Валерьевна.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
И я вспомнила детского стоматолога Сухенко Г.В. поликлиника на водоканале, ребенку сверлили зубы, ни разу не пикнула, вообщем подход то что надо, и бесплатно к тому же)))
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
0
Аксакал
Это очень хорошо, что так много из нас знают КАК быть здоровым.
А кто следует всем этим правилам регулярно на практике?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Блиц-мать

Yara писал:А кто следует всем этим правилам регулярно на практике?


Очень многие люди из моего окружения Способ питания, который изложил GRIF, для многих норма. На практике не ем вчерашнего, стараюсь свежеприготовленное. Не путаю белки с углеводами.
Но КАК быть здоровым, всё-же не знаю...
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Незнаю, кто в Вашем окружении, но ради обьективности надо сказать, что очень малый процент людей следует принципам здорового образа жизни.Очень малый.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте