Что толкает людей на самоубийство?

0
Горожане
Местный
Только что прочитала статью http://www.kremenchug.ua/news/kaleidoscope/7439-samoubijstvo-za-samoubijstvom.html

И задумалась о самоубийствах вообще... что это попытка привлечь внимание или экономическая ситуация... или глупость... или безысходность. Наверное причин все таки масса.

А может у определенных людей есть предрасположенность к самоубийству?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Для многих самоубийц суицид-это единственный способ самоутвердиться. Они не хотят покончить с собой - они хотят, чтобы их близкие поняли, что они могут покончить с собой.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 24
Старожил
как-то ехал в автобусе, стоял на средней площадке спиной к окну и лицом к двери, близко к поручню. на остановке открывается дверь, входит женщина (лет 30) и берется рукой за поручень так, что ее запястье оказывается где-то в 25 см от моей головы. я мимоходом на него глянул - оно все было в поперечных шрамах, достаточно давних. ярко запомнилось.

не знаю статистики, но считаю, что во многих случаях это таки попытка привлечь внимание.
насчет предласположенности - считаю, люди с определенными комбинациями черт характера (впечатлительность, импульсивность) ее имеют.
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина
Никогда не понимала самоубийств, а однажды поняла - это когда человек теряет смысл жизни, интерес, цель, желания. Вот это самое страшное, когда человек просто устал (как ему кажется) жить. Но это от лукавого, и совершенно точно за поворотом человека ждет ещё много ярких красочных событий и легкие полные воздуха "я люблю тебя жизнь". Очень жаль, когда люди не дошли до этого поворота. Очень жаль!
Горожане
+ 131
Великий Гуру

tabula писал:а однажды поняла - это когда человек теряет смысл жизни, интерес, цель, желания. Вот это самое страшное, когда человек просто устал (как ему кажется) жить. Но это от лукавого, и совершенно точно за поворотом человека ждет ещё много ярких красочных событий и легкие полные воздуха "я люблю тебя жизнь".


Полностью согласна! А некоторые доходят...
Горожане
+ 62
Почетный
старейшина

Цитата:А некоторые доходят...


В том то и дело, а потом оглядываются на себя того, и хочется сказать бр-рррр, что за бредовые мысли, вон как много интересного: и то, и это, и это нужно успеть. И поэтому очень жаль тех, кто не узнал всего того, что ещё могло бы произойти в их жизни!
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Человек , который идет на самоубийство конечно хочет доказать что-либо окружающим, для него это тупиковая ситуация и он видит все проблемы однобоко, не пытаясь всё взвесить и объективно оценить все за и против. А еще важно, кто с этим человеком рядом, ведь поддержка близких духом людей очень важна. Всегда , когда мне бывает плохо , вспоминааю и сравниваю, что есть люди которым еще хуже , и ничего живут, значит надо искать способы проблемы, а не кончать с собой, после этого хуже родственникам, они берут на себя вину гибели, что мол не уберегли и т.д.
У верблюда 2 горба, потому что жизнь- борьба!
У настоящей любви нет срока годности:-)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте