Наши близкие: критика vs поддержка

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]Для вас это нормально?[/quote]
Для меня все-таки нормально, потому что взгляд на ситуацию со стороны может быть и другой , не такой как у меня, когда меня переполняют эмоции. В таком случае для меня лучше, чтоб меня успокоили, а не сказали - " Да, да, да, он козел".
Горожане
+ 509
Аксакал

Кипр писал:В таком случае для меня лучше, чтоб меня успокоили, а не сказали - " Да, да, да, он козел".



Нет-нет, про козла я тоже слышать не хочу. Вы правильно сказали: хочется чтоб успокоили. Мне кажется, что чаще помогает именно поохать. Если ты стукнулся об угол, пролил на себя тарелку каши, глаза на лоб лезут от боли - ну нафига тебе взгляды разными глазами на эту ситуацию, нафига вычислять траекторию твоего движения и возможные способы обойти угол? А вот ахнуть синхронно, компрессик приложить - самое то.
Метафору с коленкой я привожу неслучайно. Мелкие жизненные пинки я именно так воспринимаю - меня физически жжет и колет, как будто такая мелкая досадная бытовая травма .
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
-342
Почетный
гражданин

Белокурая Жози писал:я вообще критику не люблю, может быть это мой недостаток - но так оно и есть


А вот в подобном признаться не у каждого бы мужества хватило

Ну а вообще тема для меня оказалась сложной. С одной стороны, я не люблю, когда меня пинают за какие-то мелкие проступки и пилят в добавок к пережитой досаде. С другой стороны, стыдно признаться, но сама в числе тех, кто пинает за опрокинутую тарелку с кашей
Горожане
Блиц-мать
clubnicka, а вот так признаться, как Вы, вот это действительно не каждому под силу! Вот с Вами можно иметь дело, потому что ОСОЗНАВАТЬ это дано сильным людям. С такими, как Вы можно поделиться и пусть даже будет "пинок под зад", зато искренне, а не под сладким соусом. Критику не любит никто, но иногда она очччень полезна, особенно здравомыслящему человеку. Я не люблю, когда меня жалеют и хныкают со мной вместе. Хотя... За свою женщину мужчина должен сначала всех "порвать", а потом уже разбираться, кто виноват. Это моё мнение.
Горожане
+ 509
Аксакал

clubnicka писал:А вот в подобном признаться не у каждого бы мужества хватило



Не скажу, что я мужественная, но зато честная! И я почему-то уверена, что больше половины населения критику тожене любит. Ну, если они не мазохисты:-)

Цитата:Ну а вообще тема для меня оказалась сложной. С одной стороны, я не люблю, когда меня пинают за какие-то мелкие проступки и пилят в добавок к пережитой досаде. С другой стороны, стыдно признаться, но сама в числе тех, кто пинает за опрокинутую тарелку с кашей



Пока никто не видит, скажу, что я такая же:-)) Вот я и хочу понять - как надо? Или, двойные стандарты в этом деле - неизбежное зло?

Как-то по ТВ смотрела я передачку, где Елена Санаева, вспоминая Роллана Быкова, рассказала про эпизод с ее сыном Павлом, когда сын в чем-то там провинился, и мама сомневалась, как правильно реагировать, а Роллан Быков на это сказал что-то вроде того, что объективно к нему и так другие отнеслись и будут относиться, а мы будем не объективно, а с любовью. Меня услышанное просто пронзило: ведь так просто - близких надо любить и поддерживать, объективно их и так оценят...
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
-342
Почетный
гражданин
[quote=Sarabi]С такими, как Вы можно поделиться и пусть даже будет "пинок под зад", зато искренне, а не под сладким соусом.[/quote]
Думаете? А меня жизнь убедила в обратном. Очень мало в этом мире людей, которые меня искренне любят за то, какая я есть, остальные "любят" по принуждению (родственные связи). А всё потому, что я не умею жалеть, когда мне не жалко, не умею вытирать кому-то нос, когда хочется дать подзатыльник и сказать "Сама виновата". Потому я уверена, что маленькая кучка моих друзей - это друзья настоящие, потому что фальшивая дружба такой прямоты не выдерживает.
Ой, как скромно, целый абзац и всё о себе любимой

[quote=Sarabi]За свою женщину мужчина должен сначала всех "порвать", а потом уже разбираться, кто виноват. Это моё мнение.[/quote]
Или порвать всех вместе с женщиной.
Не совсем согласна. Так же можно сказать и о матери, которая должна порвать всех за своё чадо, а потом вырастают неблагодарные детки.
Мужчина должен взять свою даму за руку и увести из такой ситуации, где необходимы разборки. Увести так, чтобы все поняли, он - её каменная стена. Но при этом она не должна подумать, что он виноватых уже определил и ей всё сойдёт с рук.


[quote=Белокурая Жози]И я почему-то уверена, что больше половины населения критику тожене любит.[/quote]
Ну я, например, всегда пристаю с вопросами по типу "Что во мне не так?", "Какие у меня недостатки?" и т. д. А услышав ответы начинаю дуться и нападать на собеседника, искренне удивляясь - ну неужели я и правда такая плохая, как он говорит. Вот это и есть мазохизм. Пытаться узнать правду о себе со стороны, а потом злиться на эту правду.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Белокурая Жози

Цитата:Ребятки, а вам не кажется, что таким образом вы отказываете человеку в праве на сочувствие?


Вы правы.
Но я уже малость староват для изменений.
Скажу Вам следующее, чтобы Вы поняли мою позицию.
Чужим мои дела знать нечего. Свои будут знать, что у меня все отлично.
Как и у обычного человека, у меня есть свои проблемы, заботы, неудачи. "Полигоновцы" знают, как моя мечта перед Новым годом отодвинулась. А я до нее тянулся больше года. Ничего, все равно ДОТЯНУСЬ!

Я исхожу из того, что я должен со своими проблемами справляться сам. Без того, чтобы заставлять близких переживать еще и за меня.
У моей сестры 9-ти месячный ребенок. У ее мужа работа в Киеве. Плюс он постоянно мотается по командировкам. Бабуше-дедушек нет. Что это такое при современных обстоятельствах, Вы сами понимаете.
Мои расклады. Живу один, свое личное жилье (в смысле не съемное), есть работа, на моем попечени только кот.
Как Вы думаете, при таких раскладах по сравнению со своей сестрой, я имею права на проблемы? Имею я право заставлять переживать ее еще и за меня?
Поймите меня.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
Блиц-мать
clubnicka, "всех порвать" я и имела ввиду, чтобы "как за каменной стеной", бить вовсе не обязательно! И как по мне, то лучше вовремя получить подзатыльник от друга, чем будут пинать враги. И лучше быть уверенным, что близкий человек говорит тебе правду ( а ты соответственно делаешь выводы ), чем будет петь сладкую серенаду.
Горожане
+ 509
Аксакал

nikolay13 писал:Я исхожу из того, что я должен со своими проблемами справляться сам. Без того, чтобы заставлять близких переживать еще и за меня.



Вы умница, nikolay13 ! Слова настоящего мужчины. Я бы тоже не понимала, если б мой муж посвящал меня во все сложности, что, естественно, происходят у него по роду деятельности. Но я интуитивно чувствую, когда у него не все ок и стараюсь как могу его приголубить:-) И вижу, как он этому рад. И я искренне надеюсь, что и у Вас скоро появится утешительница, которой не надо рассказывать, но которая сама почувствует Ваше настроение.

Но мы немного ушли в другое русло..Все высказались за то, чтоб не грузить близких своими проблемами. Согласна. Но вопрос несколько в другом: в неприятной для вас жизненой ситуации что бы вы предпочли услышать от родных-друзей: критику или поддержку? Приведу пример, чтоб пояснить. Дело было во время нашего путешествия. Я удалила все фотографии нашего 10-дневного турне.. Освобождала место на карте, и чтобы проверить сколько освободилось, вошла в режим форматирования (по другому не проверить) и случайно нажала не ту кнопку. Всё отформатировалось.
Хорошо мы в это время были в церкви. Я просто присела на скамейку, т.к. у меня в глазах потемнело, когда я поняла, что сделала. Муж мой сказал - "Перестань сейчас-же. Кому они нужны, эти фотографии. Они не стооят того. Я не могу смотреть, как ты ешь себя, мне больно, перестань сейчас-же. Вот если-бы я так ошибся, что, ты стала-бы мне говорить то, что сейчас говоришь себе?"
Могу сказать что это был лучший день из всего отпуска! А ведь он имел полное право рассказать мне какая я идиотка, нет?
Конечно, не всё так радужно.
Мы стараемся, но не всегда получается.
Мы все, более или менее, были воспитанны в атмосфере непрерывной критики. Перевоспитывать себя трудно.



Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

clubnicka писал:Ну я, например, всегда пристаю с вопросами по типу "Что во мне не так?", "Какие у меня недостатки?" и т. д. А услышав ответы начинаю дуться и нападать на собеседника, искренне удивляясь - ну неужели я и правда такая плохая, как он говорит. Вот это и есть мазохизм. Пытаться узнать правду о себе со стороны, а потом злиться на эту правду.



Смешно:-)) Но могу дать совет: подходи к такой ситуации с уверенностью, что твои недостатки есть продолжение твоих достоинств:-) Сразу полегчает, чесслово!! Проверено Занусси:-)))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
-1
Командировочный
Аж не верится, что после всего, что Белокурая Жози "писАла" мне, можно ожидать от неё такого: "...когда приходишь ужаленный или обиженный за поддержкой, а в ответ получаешь аргументы в пользу того, кто тебя ужалил. Они может быть даже справедливые, но!! У меня как человека деликатного сразу такое разочарование наступает".
Мда... надо же. Я так и думала, что только очень обиженный человек может поддержать "по голове".
А вообще, "БЧеловеки" на то и "Б", чтоб можно было к ним под крылышко заскочить.
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.