Культура поведения: за и против

0
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
Дети до определенного возраста не понимают разделение собственности, особенно те которые в садик еще не ходят. У них вообще все понятия отличаются от взрослых, а соответственно и вмешательство может повлечь не тот результат, которого ожидал родитель.
Я стараюсь до последнего не вмешиваться в ситуацию (если это не грозит, конечно, повреждением ребенка) Пусть сама почувствует и чувство отдачи игрушек и необходимость в обладании ими, а также сама принимает решение о способе реализации своих желаний. Стараюсь максимально свободу предоставлять.
Вместе с тем ненавязчиво объясняю, что есть ее вещи, с которыми она может делать все что захочет (отдавать, забирать, разбирать, прятать), только потом их обязательно нужно собрать и отнести на место, есть общие которыми могут пользоваться все и мама и папа и она (ложки, например), не спрашивая разрешения, а есть вещи папины и мамины лично - которые она может брать только в нашем присутствии и с нашего на то согласия.
И самое интересное, что дочка это интуитивно понимает, хотя не всегда этому следует. Но вот ящик со своими вещами она самостоятельно складывает и раскладывает, а когда дело доходит до ящика с мамиными бусиками, то, открыв его или стоит рядом и ждет маминого одобрения или тихонечко там копается, не доставая наружу, но если видит, что я разрешила, то примерка начинается по полной программе.
На улице, увидев чужие игрушки, сначала обращает на них мое внимание, а потом действует по ситуации.
Хочется, чтобы она научилась и сама говорить «нет» и правильно воспринимать «нет» в свой адрес.
Тот может, кто думает, что может.
Будда
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Профи, я тоже долго не вмешивалась. Даже радовалась - вот другие детки отбирают игрушки, жадничают, а нас это миновало. Тревожиться стала, когда сын стал отказываться играть с детками, с которыми раньше отлично контактировал. Стала искать объяснение происходящему в инете. Оказалось, что вела себя неправильно: когда у ребенка забирали игрушки - молчала, а когда он пытался защититься (дрался) тут же его останавливала и ругала. В итоге, оказалось, что я научила ребенка, что игрушки всегда нужно отдавать безропотно.
[
Горожане
+ 8
Гастарбайтер
Сложно все это, так важно ничего не упустить и главное не испортить, что однозначно, что лучше, а что хуже вобще сказать невозможно.
Попробуйте какое-то время ходить на другую площадку - к другим деткам, которые не будут асоциироваться у Ярика с его друзьями-отбирателями (если, конечно он не воспринимает всех малышей как угрозу для своих игрушек). Может с новыми знакомыми он будет себя по-другому чувствовать.А когда все забудется можно будет и к старым вернуться.
Тот может, кто думает, что может.
Будда
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте