Тест ВИЧ / СПИД

0
Горожане
+ 5
Местный
22
как-то ночью было нефиг делать и читал про ВИЧ и СПИД на wikipedia.org...
но меня больше интересовала медицинская сторона... развитие вируса, мутации и т.д.
но все равно интересно...
Kremenchug Rally Team
Горожане
-342
Почетный
гражданин
- Впервые о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) люди узнали в июне 1981 года. Тогда сразу в нескольких американских городах – Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско – врачи обратили внимание на необычные случаи редкой формы пневмонии и Саркомы Капоши (ранее в Америке практически не болели таким) у молодых гомосексуалистов, а потом у наркоманов и больных гемофилией.
Сначала предполагали, что их причиной являются осложнения после приёма наркотиков и даже недоедания. Но всё же большинство специалистов склонялись к тому, что заболевание связаны с какой-то неизвестной инфекцией, передающейся половым путём.
Были проведены доскональные исследования крови больных. Первыми обнаружили вирус французы в 1983 году, но убедительно подтвердить, что он действительно вызывает заболевание, удалось только в 1984 году доктору Роберту Галло из Сан-Франциско.
Международный комитет таксономии вирусов в 1986 году присвоил новому вирусу название – ВИЧ.
- В СССР СПИД появился в начале 1986 года. Однако этот факт не стал достоянием гласности (ну этому сейчас никто и не удивляется). Министерство здравоохранения тщательно скрыло подобное обстоятельство.
Первым позитивным в СССР оказался известный переводчик по имени Владимир, который привёз инфекцию из одной африканской страны. С него взяли подписку о неразглашении его же тайны в обмен на доброкачественное лечение. Но, несмотря на предупреждение врачей, он всё-таки успел заразить порядка 30 человек путём половой близости. И уже такую информацию утаить не удалось. Средства массовой информации оповестили советский народ о появлении СПИДа в нашей стране.
ВИЧ-инфицированных отправили на лечение в одну из столичных клиник.
Затишье длилось год.
В 1988 году неожиданно выявили ещё два случая заражения. На этот раз дело происходило в Элисте. Женщина с ребёнком поступили в республиканскую детскую больницу с ВИЧ-инфекцией. А спустя месяц в этой же больнице ВИЧ обнаружили ещё у 70 детей.
Сначала учёные-медики всячески пытались опровергнуть, что выявленная болезнь – СПИД. Взяли сыворотку крови у детей, и диагноз подтвердился. Но, несмотря на это, многие руководители Министерства здравоохранения долго говорили, что в стране нет и не может быть СПИДа.
А он уже во всю хозяйничал на 1/6 части земного шара. В это время в СМИ начали появляться публикации о том, что СПИД в СССР начался с Калмыкии, затем по цепочке перешёл в Астрахань, Волгоград, Набережные челны и на Дальний восток
- Первые случаи ВИЧ-инфекции в Украине были зарегистрированы в 1987 г. после начала широкомасштабного обследования населения на антитела к ВИЧ. К концу года было выявлено 6 ВИЧ-инфицированных жителей Украины и 75 иностранных граждан, которые в соответствии с действовавшим тогда законодательством были депортированы из страны. Число ежегодно выявляемых ВИЧ-инфицированных иностранцев до 1994 года имело четкую тенденцию к снижению, а граждан Украины колебалось в пределах 6-40. Распространение ВИЧ до 1994 года включительно можно охарактеризовать как медленное с доминирующим гетеросексуальным путем передачи. Соотношение выявленных ВИЧ-позитивных мужчин и женщин было практически равным. Всего за этот период было зарегистрировано 183 ВИЧ-инфицированных граждан Украины.

Каких-то 26 лет... А масштаб огромен. Виноватых искать поздно. На мой взгляд, виноваты те, кто сделал из этого тайну. Вот, к примеру, SARS (атипичная пневмония) и Птичий грипп, получив своевременную огласку, вовремя взяты под контроль. Каким бы было население нашей страны, если бы из нас не делали дураков несведущих ( Чернобыль тому ярчайший пример).
1-го декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Таковым он считается ещё с 1988-го года (а в СССР в это время утверждали, что у нас СПИДа нет) по решению Всемирной Организации Здравоохранения. Вот и я к этой дате решила не оставаться в стороне и хоть как-то поучавствовать, занимаясь сан. просвет. работой.
Горожане
0
Командировочный
Млин у меня 22
Если честно некоторые вопросики показались бредовыми! :pick_nose:
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А мне лень было отвечать.
Но хочу вас порадовать-если раньше в Кременчуге и области в основном носителями были наркоманы,но это "основное" уже закончилось.На первое место вышел половой путь инфицирования,пошли и инф. от матери дети.
Кстати,для любителей трассового секса-среди тружениц секс-бизнеса довольно много инфицированных.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Catatonic
И не забудьте сказать спасибо двум любителям черных мужчин(одному из США,другому из СССР)-ныне покойным.А то все советскому начальству да советскому начальству.А вы забыли ,как тоже советское начальство в 88 году моментально вас лишило удовольствия кипятить шприцы?
Про это не вспоминают-как можно за месяц везде поставить сухожаровые шкафы и не хвастаться.А потом вспомните Кучму, который отменил обязательное иссл.групп риска на ВИЧ(вот и догадывайтесь,сколько их вокруг) и поместил их со всеми в палатах на общих основаниях.На счастье,вирус еще воздушно-капельным путем не передается.Но по палате способы передать дальше найдутся.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Спасибо, Кучму вспомнила. Не нужно здесь о политике демагогию разводить, тема не о том.

Цитата:поместил их со всеми в палатах на общих основаниях


Значит вы за изоляцию ВИЧ инфицированых? Это можно было делать лет 15 назад, тогда и не заметно было бы. Но сейчас, когда каждый второй имеет в кругу своих знакомых "позитивного" - это просто не гуманно. Не приятно, когда к твоему близкому человеку относятся, как к чумному. Вы правильно говорите, что ВИЧ перестал быть бичем лишь наркоманов и гомосексуалистов. Основной путь - половой. Получается, что застрахованы только верные в браке, но при условии обоюдной верности. Да и застрахованы только от заражения половым путем. А есть ещё гематогенный. Тут уж, простите, зарекаться нельзя. :lex_10:
Забаненные
Почетный
гражданин
23 верных... не медик, тема нужная.
......
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Catatonic
Демагогию начал не я.А политика тесно в данном случае переплетается с медициной.
"Лет 15 назад надо было делать"-а это как раз 1995 год,тогда отменили и соединили.
Как-то вам везет на ВИЧ-позитивных знакомых,ибо в популяции их не столь много.
Даже если пойти работать в "Порятунок" и всех тамошних клиентов записать в друзья-и то много.
"Гематогенный путь" на территории СНГ после Элисты встречается только у наркопотребителей,в больницах такого уже нет.Так что не нужно пугать незнакомых с предметом людей.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
-342
Почетный
гражданин

Цитата:Как-то вам везет на ВИЧ-позитивных знакомых,ибо в популяции их не столь много.


Вы живете в идеальном мире с идеальными людьми? Примите мои поздравления. Или у вас такой маленький круг общения?

Цитата:"Гематогенный путь" на территории СНГ после Элисты встречается только у наркопотребителей,в больницах такого уже нет.Так что не нужно пугать незнакомых с предметом людей.



http://www.rbcdaily.ru/2007/10/05/focus/296840
Почитайте, пожалуйста, и скажите, что вы на 100% защищены от подобной ситуации. Извиняюсь, сайт Российский, по Украине не нашла, может плохо искала. Но не думаю, что наша медицина от ихней далеко ушла.
Не задавалась целью пугать кого-то, просто пора снимать розовые очки и знакомиться с предметом обсуждения.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
О круге общения.В Кременчуге зарегистрировано ок.67 носителей,из них ок.45 -наркопотребители.Есть. конечно, и скрытые, и анонимные.Чтобы знать 20-30их,вам нужно работать в наркодиспансере или "Порятунке" или спец.кабиненте КВД и со всеми подружиться.Возможен еще один вариант-у ваших друзей появилась привычка пугать вас,говоря,что они ВИЧеносцы.И забывать признаваться ,что пошутили.
Данные в ссылке говорят,что инфицирование произошло в 67 случаях на много миллионов случаев "трансфузий"(возможно,Элиста входит в этот счет-тогда еще меньше)
У вас гораздо больше шансов быть сбитой на пеш.переходе на зеленый свет или утонуть в Сухом Кагамлыке.Но, ходя на зеленый свет и купаясь там,вы не ощущаете себя участником экстрим- шоу.
Не нужно накручивать себя и других,смакуя ужасы.Этим пусть занимаются пенсионеры (из любви к трепу) и журналисты (из соображений тиража).Этак вы услышите ,что есть кошачий вариант СПИДА и будете пугаться соседской Мурки.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте