Йерба Матэ

0
Горожане
0
Аксакал
Недавно открыл для себя этот чудесный напиток. Точнее даже не открыл, а напомнил.
С десяток лет назад я проходил достаточно долгий курс реабилитации после операции и последующих за ней осложнений.
Помимо прописаных препаратов меня подкармливали только появившимися тогда биодобавками и гомеопатическими лекарственными средствами. Среди них был и так называемый чай, в пакетиках для быстрой заварки, который мои родители покупали по несусветной цене в 2$ за штуку. Я выздоровел, восставновился, при этом очень полюбил этот напиток. Но! Стоимость его, ясное дело, не позволяла употреблять его регулярно...

Прошло время.
На одном из моих стрелковых турнира один хороший человек рассказал про свой любимый напиток - Матэ (ударение на первом слоге), который и полезный и приятный, да еще и пьется хитро - из калабаса, сделанного из засушенной тыквы), через металлическую трубочку бомбижью...
Но! Рассказать, то он рассказал. а попробовать - не удалось.

В общем долго я ходил вокруг этого продукта.
А купил (з ненацька) лишь на той неделе.
За отсутствием необходимого калабаса и бомбильи, заварил его как обычный чай (для зеленого матэ это допустимо). Каково же было мое удивление, когда в его вкусе я узнал тот самый напиток...

Терпковатый, не требующий подслащения, отлично тонизирующий и утоляющий жажду...
М-м-м-м-м... какая это вкуснятина... А особенно в такую жару...

В общем я теперь плотно сижу на нем.

А вам - рекомендую попробовать.

Ну и на закуску - немного информации о нем:

Матэ – напиток индейцев Гуарани, древней южноамериканской цивилизации. Употреблять листья и побеги вечнозеленого кустарника Yerba Mate, известного также как Падуб парагвайский, индейцы начали 8830 лет назад. Легенд, согласно которым люди открыли для себя его мистические свойства, – несколько.

Одна из них рассказывает, что матэ подарил индейцам бог Виракочи, спустившийся с небес, дабы полюбоваться своими творениями. В ответ на гостеприимство бедняка, который жил в лесной хижине с внучкой и разделил с Виракочи свой стол и кров, бог превратил девочку в прекрасное растение, ставшее самым ценным достоянием народа. С тех пор матэ лечит, утоляет жажду и снимает усталость.

Вот так добрый бог, утолив свой голод, сделал из девушки деревцо. Индейцы верили, что матэ укрепляет силы, изгоняет все недуги, избавляет от тоски и грусти, продлевает жизнь. Они были не далеки от истины. Матэ действует как мягкий стимулятор: улучшает деятельность пищеварительной и выделительной систем, нормализует кровяное давление (понижает артериальное давление) и расширяет сосуды, благотворно влияет на иммунную систему.

Кроме того, матэ улучшает настроение, повышает активность, одновременно снимая такие симптомы как бессонница, тревожность, суетливость, эмоциональная неуравновешенность, нервозность. В матэ есть практически все витамины и многочисленные микроэлементы, а также эфирные масла, смолы и танины, фруктовые сахара (глюкоза, пентоза и др.), растительные жиры и бензолы и другие вещества, которые и определяют специфические характеристики матэ.

Матэ оказывает стимулирующее, вяжущее, мочегонное, жаропонижающее действие и содержит почти все витамины и необходимые для поддержания жизнедеятельности вещества – смолы, волокна, летучие масла, танин, каротин, витамины А, С, Е, В1, В2, рибофлавин, никотиновую и пантотеновую кислоты, биотин, магний, кальций, железо, натрий, калий, марганец, кремний, фосфаты, серу, соляную кислоту, хлорофилл, холен и матэин. Исследователи утверждают, что это растение – уникальное явление природы. Матэ может сбалансировать работу центральной нервной системы. И если спать после кофе не ляжешь, то можно подобрать сорт матэ, который не будет вступать в противоречие ни с давлением, ни с настроением.

Часто называемый «парагвайским чаем», матэ по содержанию алкалоидов и тонизирующих веществ сравнивают с чаем и кофе, которые почти всегда противопоказаны при диетах и хронических заболеваниях, но... Употребление матэ не вызывает нежелательных последствий вроде привыкания, повышенной возбужденности, тревожности или нарушений сна. И заявления в стиле: «Я без утреннего матэ на работу не пойду», – говорят только о твоей нежной привязанности к чудо-растению. Более того, воздействуя на центр возбуждения и релаксации головного мозга, матэ регулирует его работу. Если ты взвинчена и нужно расслабиться или если ты разбита, а нужно сосредоточиться, матэ, как добрый волшебник, возвращает тебя к самой себе в здоровом и гармоничном состоянии.

Источник: Nutrition.ru


Здоровое питание: Матэ - напиток здоровья и долголетия

Как правильно пить матэ. Школа жизни.ру

Клуб Матэ
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин
Яра,
Обожаю этот напиток, но использую его не только как тонизирующее средство.
Я выбрала сорт "Сицилиано", обладающий успокаивающим эфектом - отличный напиток, который можно употребить вместо позднего ужина.
На волнах вдохновения!
Горожане
0
Аксакал
Где покупаешь и почем?
А то я недорогой взял, теперь хочу к бОльшему подойти...

Ты по всем правилам к заварке матэ подходишь?
Со всеми калебасами и прочим?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 67
Гражданин
Димка, у меня есть и калибаса и бамбилья :)

В Киеве есть пару точек, где реально можно купить НАБОР (тыква, сосалка, 0,5 кг мате) в пределах 100 грн.
Могу даже подсказать где :)

Сам часто балюусь этой штукой.
Очень хорошо помогает при переутомлении или на похмелуху :)
Завариваю как положено.


ЗЫ: из сортов предпочитаю ЧИСТЫЙ, ну или "сицилиано" (но я его последнее время почти не встречаю). Не очень понравилась смесь с добавлением лепестков подсолнуха :) - здорово высаживает на унитаз :)
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Димка, у меня есть и калибаса и бамбалья :)


А ты, противный, молчи...
Я у тебя до сих пор в гостях не был.

Хотя уже с десяток раз мимо дома проходил, но тебя вечно носит не пойми где...

Пообщаемся на эту тему (тему Матэ) при личной встрече.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Первый раз слышу о столь чудодейственном чае. Как его распознать на прилавках магазинов, а то в такую жару хочется чего-то, но не воды. А калибаса и бамбалья это уже приятный и захватывающий ритуал получается, мой сын от таких штучек приходит в восторг.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Как его распознать на прилавках магазинов, а то втакую жару хочется чего-то,но не воды.



Да как распознать? По этикетке...

Приходишь и обливаясь потом жалобным голосом просишь: "Матэ... матэ... Пол царства за пакет матэ..."

У нас сейчас специализированных магазинчиков по чаю в городе хватает.
Я покупал в "Просторе". ТМ "Nadin". 7,50 грн за 50 гр.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Покупала давно, классный, ароматный, а недавно такой пративный, сено и все..
Может намешали ..В Просторе и купила.
Насыпала примерно чайную ложку на поллитра воды и до кипения довести.

Но кофе лучше :blum:
Горожане
+ 9
Почетный
гражданин

Цитата:Ты по всем правилам к заварке матэ подходишь?
Со всеми калебасами и прочим?


А как же, я и белый и зелененький чаек люблю по всем правилам - вообще "игра с едой" штука интересная. :pick_nose:

Цитата:Насыпала примерно чайную ложку на поллитра воды и до кипения довести.


Ну и зря! Кипяток дает горечь и убивает все полезности, да и чайной ложки маловато будет. Нужно хорошенечко засыпать дно тыквы (приблизительно 1,5 - 2 столовых ложки) и залить горячей водой, дать травке разбухнуть и потом доливать воду. Выпив приготовленный напиток, можно еще разок-другой добавить воды на ту же заварку и вновь насладиться ароматом мате. :gerl_tender:
На волнах вдохновения!
Горожане
+ 1
Старожил

Цитата:разок-другой добавить воды на ту же заварку и вновь насладиться ароматом мате.


Один мой знакомый его зовут Слава (может он вас тоже угощал) очень рекомендует со специального глиняного сервиза... Чашечки где-то по 50 гр. Так несколько чашечек выпьешь и приход, как после спиртного... Ощущения... Неописуемые
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте