Маленькие детки - маленькие бедки...

0
Горожане
0
Аксакал
Интересный случай.
Рассказывает моя мама - бабушка моего 5,5-летнего сына.
Едет она с ним на машине, разговорились за Новый Год и подарки. Тимофей порядочно увлекается Человеком-пауком и всем таким... Хочет подарок - костюм Спайдермена. Бабушка - непротив, как любимому внуку оказать? Но спрашивает: "А зачем он тебе, ты наверное будешь в детском садике на утреннике в нем?". "Да", - говорит, "Но еще мне он и для дела нужен". "Для какого?", - интересуется бабушка. "А я", - отвечает Тим, - "Одену костюм, поставлю на балконе табуретку и прыгну вниз, чтоб полететь как он."
(7-й этаж).
Бабушка в шоке. Но начала с ним общаться, что мол кино - это одно, а в жизни это другое. Предложила в комнате с табуретки попробовать. Умный ребенок на это заявил, что в комнате не то... скорость нужную не наберешь...

В общем переговорили мы с детским психологом в Центре ранней реабилитации в Крюкове. Та предупредила, чтобы мы больше эту тему с ним не поднимали и ни в коем случае не запрещали - эффект будет обратным.
А она проведет пару тренингов с их группой, так как и еще у одного мальчика у них те же мысли...

Вот так-то...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Мда. . .ситуевина. :unsure: И самое главное что в таком случае трудно РЕАЛЬНО оценить фактор риска. ТО есть насколько ситуация серьезна... В таких ситуация я вспоминаю старую, забытую историю конца 90-х... когда американские школьники обыгравшись в DOOM устроили кровавую баню в школе... с шотганами и самодельной взрывчаткой. Как по мне... здесь не последню роль играет "эффект присутсвия", или "сопереживания". Когда ребенок впитывает слишком реалистичные интерактивные вещи из телевизора или компьютера, он по неволе начинает многое воспринимать как часть реальности. ИМХО это серьезная угроза, учитвая, что интерактивность такого рода "контента" (видео, игры и т.д.) с каждым годом возрасает...
Горожане
+ 12
Старожил

Цитата:Написано: Yara
В общем переговорили мы с детским психологом в Центре ранней реабилитации в Крюкове. Та предупредила, чтобы мы больше эту тему с ним не поднимали и ни в коем случае не запрещали - эффект будет обратным.
А она проведет пару тренингов с их группой, так как и еще у одного мальчика у них те же мысли...


И в чем суть этого тренинга? Как объяснить заигравшемуся ребенку разницу между реальностью и игрой "не поднимая эту тему"..

Родителям тоже надо бы знать, не всегда же под рукой есть психолог..
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Какие психологи, какие тренинги? Ребенок в 6 лет уже должен реально понимать и осознавать, чем закончится прыжок с балкона, засовывание всякой фигни в розетку и т.д. и т.п.
Такие моменты с ним нужно было обсудить давным-давно и забыть уже...
Умозаключения делаю по своему опыту (ребенок такого же возраста).
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 1
Старожил
Попробуйте с ребенком бросить вниз что-нибудь с балкона, например шарик, наполненный водой... Розобьется ведь... И развейте эту мысль...
Горожане
0
Аксакал

Цитата:И в чем суть этого тренинга? Как объяснить заигравшемуся ребенку разницу между реальностью и игрой "не поднимая эту тему"..



"Не поднимали" - это чтоб родители, не уперлись в прямой запрет. Толку от которого все равно не будет...
А с детьми в группе эта тема как раз и поднимается. Плюс она дала пару советов как в форме игры, диалога обсудить сложившуюся ситуацию, чтоб ребенок сам понял и запомнил это.

Ну вот примерно как nesterova посоветовала.


Цитата:Какие психологи, какие тренинги? Ребенок в 6 лет уже должен реально понимать и осознавать, чем закончится прыжок с балкона, засовывание всякой фигни в розетку и т.д. и т.п.



Да ладно... Ты слишком категоричен. Некоторые взрослые иногда такие номера откалывают, что диву даешься... ;)
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Местный
В самом деле, что за интерес -- Человек-Паук? Заняться чем-нибудь настоящим, мальчишеским -- кружки там всякие, моделирование... Пострелять свозить ;), на природу. Проводи с ним больше времени, ты же у нас мужик, от тебя он и переймёт, что надо. Да много всего есть нормального из занятий. И для компьютера есть куча нормальных, развивающих и интересных игр.
Я вот с 7 лет до самой армии занимался авиамоделированием. И не для результата, а для удовольствия. До сих пор приятно вспоминать всё, с этим связанное. Никакая дурь не была нужна и в голову не лезла.
А такие вещи (пауки там и т.п.), по-моему, есть признак инфантилизма. Что не есть гут. Пока (в этом возрасте) не смертельно, но лучше уже без этого. Бороться с этим надо.
Инструктор по панике.
Горожане
0
Аксакал
Да нормально это все.
Я в детстве представлял себя красным командиром - партизаном и стрелял из подвала в фашистов - прохожих.
Современные мальчишки представляют себя Спайдерменами, Черепашками-Ниндзя и прочими защитниками слабых и убогих...
Поменялась форма - суть осталась прежней.

А привязку к реальности я ему еще обеспечу... ;)

И почему Человек-Паук в 6-ть лет - это признак инфантилизма, а игрушечные самолетики в 18-ть - серьезное мужское занятие? ;)
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 12
Старожил

Цитата:Написано: Yara
А привязку к реальности я ему еще обеспечу... ;)


интересно, как? :)

Цитата:Написано: Yara
И почему Человек-Паук в 6-ть лет - это признак инфантилизма, а игрушечные самолетики в 18-ть - серьезное мужское занятие? ;)


:D
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
-1
Старожил
Yara,
я считаю, что с ребенком все нормально.
Моя красавица вообще за Человека Паука замуж собралась :wacko:
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте