На Украине ввели тотальный запрет на курение

0
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Я не курю. И честно говоря, люди страдающие этой зависимостью меня не пугают. Если на остановке стоит мужчина и курит сигареты, от которых мне противен запах, я просто отхожу в сторону.
А вот если, как я писала постом выше, курить идя по территории детского сада - вот уже это абсурд. И меня это возмущает.
Надо вводить штраф только тогда, когда будет специально отведенное для этого место. Я бы, возмущалась, почему с меня берут штраф, а место где курить не обустроено.
И еще, пойдет может такое, что будут давать на руку ППС, лишь бы они не составляли протокол. Но, это все будет по началу. А потом снова все станет на прежне места. Это как с запретом пить пиво на лавочках)
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Pak
Горожане
+ 7
Местный
sunnygirl, Табличка "Место для курения" есть с левой стороны ТЦ Галактика, но сейчас там поставили столики под зонтами.
А вот по поводу соблюдения закона, думаю, что бы это было эффективней, нужно на входы заведений установить таблички с соответствующим запретом.
Горожане
+ 8
Гражданин

pantazm (26.05.2012, 10:40) писал:

sunnygirl (26.05.2012, 08:48) писал:де у нас в місті є спеціально відведені "місця для паління"?


Вчера увидела табличку на ост.Г.Сталинграда, на торг.павильоне- "Место для курения сотрудников павильона". И чем эта табличка защищает некурящих, стоящих на остановке в ожидании транспорта? Как вообще работодателя устраивают сотрудники, которые курят в рабочее время и этими же руками подают продукты покупателю. Очень я сомневаюсь, что в киоске есть санузел. И почему, имеющий вредную привычку должен дымить там где ЕМУ удобно, у входа в павильон, а не за остановкой, за стенами своей торговой точки? Думаю, что мало указывать место для курения, в Законе нужно прописывать условия обустройства таких мест.


Интересное замечание, нужно почитать в законе про условия обустройства мест для курения.

avan (26.05.2012, 11:03) писал:
В Сингапуре, например, курить можно, если видишь урну со специальной надписью. Для курильщиков все просто - жалом покрутил, урну увидел - куришь, не увидел - терпишь.


Знать бы еще как много таких урн у них по улицам установлено

Pak (28.05.2012, 08:42) писал:sunnygirl, Табличка "Место для курения" есть с левой стороны ТЦ Галактика, но сейчас там поставили столики под зонтами.


Спасибо. То есть, как я поняла, такие таблички кое-где есть. Только не очень понятно, как дым не будет мешать тем, кто не курит, если табличка находится, например, возле остановки...
Каждое утро — это время начать жизнь снова!
Горожане
+ 266
Великий Гуру

sunnygirl (28.05.2012, 09:04) писал:нужно почитать в законе про условия обустройства мест для курения.


В самом законе Вы не найдёте требований к обустройстве.
Вот, выкладываю требования, которые определены в СНиПе (строительные правила и нормы)

Согласно СНиПа место для курения должно быть на открытых площадках. В зимнее или просто холодное время, должно отдаляться от рабочего места не менее чем на 5 метров, при условии, что площадь на одного курящего не меняя четырех квадратных метров. Необходимо учесть, что в обеденные перерывы народа будет больше, нужно правильно подобрать помещение или ограничить число одновременно курящих в комнате.
Также по СНиП нужно оборудовать комнату из негорючих материалов, том числе пол, перекрытия, стены и т.п.
Место для курения должно обеспечиваться:
Вентиляцией, как естественной, так и вытяжной на оборудовании, преобладающей должна быть вытяжка на приток.
Освещение – естественное или искусственное.
Урны для окурков, спичек и коробков должны быть наполнены водой чуть меньше чем наполовину. Должны быть огнеупорные пепельницы.

Действующие требования строительных норм и правила СНиП указывают на организацию места для отдыха с использованием мебели из негорючих материалов.

Место для курения должно содержать ящик с песком и огнетушитель.

Необходима текстовая или графическая информация о вреде курения.

В любых местах для курения необходимо производить каждый день влажную уборку, по мере наполнения пепельниц, урн они должны освобождаться. Также необходимо мыть все эти предметы с использованием моющих средств.


А вообще уже выпускают курительные кабины, которые можно устанавливать в помещениях. Они оборудованы всем и специальной вентиляцией тоже.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

ruda98 (28.05.2012, 09:47) писал:Согласно СНиПа место для курения должно быть на открытых площадках.

ruda98 (28.05.2012, 09:47) писал:Урны для окурков, спичек и коробков должны быть наполнены водой чуть меньше чем наполовину.


И как на это отреагировали экологи? Ведь нельзя чтобы окурок попал в воду, будет выделен неприятный запах.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

лЮлька (28.05.2012, 09:54) писал:И как на это отреагировали экологи?


Эти СНиПы существуют с советских времён и предусматривают правила пожарной безопасности. Сейчас выпускают разнообразные урны, которые оборудованы специальными сетками для окурков. К каждому документу нужно подходить творчески!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 178
Великий Гуру
Serzh_G
11:28, 28.05.2012

makey_s (25.05.2012, 08:26) писал:та і ціни кусаються


Хм... Это кажись дело каждого! Кто имеет средства, тот покупает что хочет...

chewbacca (25.05.2012, 11:56) писал:2. Государство получает акциз с продажи табачных изделий на территории страны


Выходит что, от курильщиков больше пользы стране чем от не курящих... Предлагаю загнать не курящих в резервации или на выращивание табака...

alex_73 (25.05.2012, 12:20) писал:куда мне деваться от дыма, который тянет в квартиру через дверь


Так это, у Вас и тепло так выходит зимой из квартиры + сквозняки, не бережете Вы себя... Может проще уплотнители повесить. Глядишь выгода появится...

лЮлька (25.05.2012, 19:42) писал:меня возмутил сегодня один факт.


Он что, в помещении курил? На улице вроде не пахнет. А если речь о дурном примере, то по телеку намного больше ерунды показуют и ничего, смотрим...

ruda98 (25.05.2012, 19:49) писал:но там, где разрешают


Так запрещают практически везде. Здоровее от этого никто не станет - факт.

pantazm (26.05.2012, 10:40) писал:И чем эта табличка защищает некурящих


закон выполнен, все в сад... С другой стороны. Может еще и в законе прописать про подветренную сторону? Ну бренд же? Запах будет чувствоваться по любому. Я вот в машине не курю, только рядом с авто. Мне шо, теперь на стекло повесить "Место для паління"? Закон будет выполнен?

лЮлька (28.05.2012, 08:36) писал:что будут давать на руку ППС, лишь бы они не составляли протокол


А вообще интересно, как с доказательной базой? Даже если покурив, я могу сказать, что не я, ну а запах, так это я 5 минут назад курил дома...

лЮлька (28.05.2012, 09:54) писал:И как на это отреагировали экологи?


Подозреваю, что они даже не читали...
А вообще с нашим Чернобылем все вредные привычки - это детский лепет. А так народ тупо драконят, отвлекая от тем насущных.
Вон чего "гарант" говорит, что скоро кругом небезпЭка будет... И он прав... Сори за оффф.
С уважением,
Сергей
Горожане
Блиц-мать

Цитата:Если Вы захотите покурить, сначала осмотритесь по сторонам, чтобы найти специальные таблички и знаки. В местах, где запрещено курить, должен быть размещён графический знак о запрете курения и текст: «Курение запрещено». Но не найдя такого знака не спешите щёлкать зажигалкой. Найдите рядом с собой графический знак и текст «Место для курения. Курение вредит Вашему здоровью!». И только в этом месте, закурив, наконец расслабьтесь.


Прочитала сегодня новости на сайте и рада, что курильщикам таки будет где расслабиться...

Цитата:Предприятия, которые не оборудовали места для курения вентиляцией, пепельницей и специальными знаками, будут оштрафованы на 3400 гривен.


А вот это просто издевательство. Штраф за невыполнение должен быть как минимум 50 000грн. Вот это будет правильно.

ЗЫ. Если увижу ещё раз Руду. которая курит на работе, стОя у открытого окна, наябедничаю нашему "проффесору"...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Sarabi (29.05.2012, 08:29) писал: Если увижу ещё раз Руду. которая курит на работе, стОя у открытого окна, наябедничаю нашему "проффесору"...


А у меня там будет гостовский знак "Место для курения", огнетушитель и пепельница!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте