Звезды, которые покидают мир

0
Горожане
+ 37
Старожил
dan-violeta
11:47, 24.03.2015
Достойный политик реформатор. Его вклад неоценим. Всем рекомендую изучить его труды. И немного цитат от этого великого человека:
"Я был убежден, что наши люди ни в коем случае не должны были развить в себе привычку надеяться на чью-то помощь. Если мы хотели преуспевать, мы должны были надеяться только на самих себя."
"Чтобы разобраться в настоящем и не бояться будущего, человек должен знать прошлое, историю своего народа. Важно не только быть в курсе происходящего, но и понимать, почему это происходит именно так, а не иначе. Это справедливо как для отдельных личностей, так и для нации в целом. Личный опыт человека определяет, что ему нравится, а что нет, чего он ждет с радостью, а чего боится. Точно так же живет и нация: играет роль ее коллективная память, полученные сообща уроки от событий в прошлом, которые приводили ее к успеху или провалу. И если какие-то эпизоды напоминают пройденные уроки, нация также с нетерпением ждет их или страшится их развития".
- Книга "Взгляды и убеждения Ли Куан Ю".
«Мы воспользовались расширением мировой торговли, привлекли инвестиции и в течение жизни одного поколения жителей Сингапура перепрыгнули из третьего мира в первый"
Сингапур — один из чистейших городов мира и, несомненно, самый чистый город Азии. И этим он обязан не только многолетней воспитательной работе среди широких слоев населения, но и весьма жестким и неотвратимым наказаниям за несоблюдение санитарных норм. Так, окурок, выброшенный на тротуар, обойдется нарушителю в 600 американских долларов, а не спущенная в уборной вода карается штрафом в 80 долларов. Если же у местного жителя или иностранного туриста в кармане окажется пачка жевательной резинки и об этом каким-то образом станет известно местным властям, то за такое «страшное преступление» придется заплатить 1000 долларов.
 Легковушка западного производства, которая в Украине стоит около 20—30 тыс. долл., сингапурцу обойдется в 80—100 тыс.: помимо самого автомобиля, он вынужден покупать еще и лицензию на пользование им, цена которой колеблется в зависимости от перегруженности города транспортом. Так сингапурские власти борются с пробками на дорогах.
Молодому сингапурцу с избыточным весом срок службы в армии может быть продлен на неопределенное время — пока юноша не похудеет в достаточной степени, чтобы стать настоящим защитником родины.
Несладко приходится и местной политической оппозиции. В Сингапуре существует довольно жесткая цензура массмедиа, хотя в каждый дом в государст­ве подведен бесплатный интернет-кабель. По-прежнему действует принятый еще колониальной администрацией закон о внутренней безопасности, согласно которому «лицо, представляющее угрозу национальной безопасности», может содержаться под арестом как угодно долго без предъявления обвинения. Миро­вые правозащитные организации постоянно получают известия о применении в отношении сингапурских оппозиционеров мер физического воздействия, вплоть до пыток. Еще с первых дней своего пребывания у власти Ли Куан Ю категорически противостоял попыткам превратить независимый Сингапур во «второй Китай», пусть и не коммунистический. Несмотря на то, что его страна — единственное в мире, кроме самого Китая, независимое государство, в котором лица китайского происхождения составляют большинст­во населения (сегодня среди сингапурцев 79% этнических китайцев, 13% — малайцев и 7% — индийцев). Из пестрой смеси иммигрантов различной крови Ли Куан Ю решил создать новую, единую нацию — сингапурцев.
Государственным в Сингапуре является малайский, а рабочим языком всех государст­венных органов — английский. В разных средних школах преподают на китайском, тамильском, малайском и английском. Но изучение последнего — обязательно в каждой школе.
Как признает сам Ли Куан Ю, «у меня несгибаемый характер. Если я убежден в чем-то, то буду добиваться цели, вкладывая в ее достижение всего себя, даже если почувствую, что все против меня и земля уходит из-под ног. Это — миссия лидера».Больше читайте здесь:http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/li_kuan_yu_lider,_sozdavshiy_sebe_velikuyu_derzhavu_na_malenkom_ostrove.html
Якщо сьогодні ви встигли поділитися зі своїми близькими ніжністю, любов'ю, турботою, то, значить, ви зробили найважливіші справи у відпущений відрізок часу. І значить, що сьогодні - ви успішна людина.
Горожане
+ 40
Почетный
гражданин
19:57, 25.03.2015 №12
+ 1
Горожане
+ 25
Гастарбайтер
vpnsudoplatov писал:


Горожане
+ 40
Почетный
гражданин
maritime, да ,очень жаль что хорошие люди уходят так рано !
Горожане
+ 40
Почетный
гражданин
vpnsudoplatov
19:57, 01.05.2015
удалил 
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте