Ты-Вы..

0
Горожане
+ 509
Аксакал
Когда вы переходите на "ты"? К кому обращаетесь "Вы"? Что для вас комфортнее, почему?
Высказываемся..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Белокурая Жози 02.06.2011, 09:50 писал:Когда вы переходите на "ты"? К кому обращаетесь "Вы"? Что для вас комфортнее, почему?Высказываемся..



только после того, как собеседник сам это предложит. Даже, если вторая сторона младше меня - первая "тыкать" не стану.
ко всем обращаюсь на Вы, кроме родителей, детей, друзей.
я не чувствую дискомфорта, когда к кому-то обращаюсь на Вы
Горожане
+ 509
Аксакал

wonder-el 02.06.2011, 10:00 писал:только после того, как собеседник сам это предложит



А что меняется от того, что собеседник сам предложил? На мой взгляд "ты" - это какая-то степень близости. А тут получается, что близости не возникло, а предложил - и вот она?!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Белокурая Жози 02.06.2011, 09:50 писал:Высказываемся..


СО всеми на Вы. Если человек старше мудрее предложит перейти на Ты, без проблем.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Белокурая Жози 02.06.2011, 10:05 писал:А тут получается, что близости не возникло, а предложил - и вот она?!



ууууххххххх))))
Горожане
+ 20
Гражданин

Белокурая Жози 02.06.2011, 09:50 писал:Когда вы переходите на "ты"?


Когда отношения принимают дружеский характер, или когда предложат, могу и сама первая предложить, но "тыкать" первая не стану.

wonder-el 02.06.2011, 10:00 писал:Что для вас комфортнее, почему?


С моими сверстниками или около того и со всеми младшими комфортнее ТЫ, но при условии, что мы хорошо знакомы и т.п.
А с людьми постарше, более комфортно на Вы.
Недавно вскользь читала, что славяне раньше исключительно тыкали, а вот Вы заслуживали только враги. И даже некоторые психологи, советуют детей приучать обращаться на ТЫ.
Я не волшебник - я только учусь.
Горожане
+ 12
Старожил

wonder-el 02.06.2011, 10:00 писал:я не чувствую дискомфорта, когда к кому-то обращаюсь на Вы


а я не чувствую дискомфорта когда обращаюсь на Ты ))

как то оно само собой получается, к кому-то на ты к кому-то на вы..
тут еще важно как общаешься, можно на Ты и с уважением, а можно Выкать и общаться в стиле "ну ты и козел"

Белокурая Жози 02.06.2011, 10:05 писал:На мой взгляд "ты" - это какая-то степень близости


у меня степень близости не всегда зависит от Ты-Вы, со многими коллегами общаюсь на Ты и при этом держу дистанцию..
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
я на Вы называю своих свекров.. я с ними очень близка при этом.. мои вторые родители.. но перейти с ними на Ты язык не поворачивается (может все-таки не настолько близки). Хотя своим бабушке и дедушке Тыкаю.. и сколько себя помню никогда на Вы не называла. С коллегами по работе разговариваю на Ты независимо от возраста (со временем).. начальство на Вы. Всех остальных старше себя на Вы (по их инициативе перехожу на Ты)

При переходе ближе человек становиться - да, просто человек становиться хорошим знакомым... не более
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 509
Аксакал

Serzh_G 02.06.2011, 10:07 писал:СО всеми на Вы. Если человек старше мудрее предложит перейти на Ты, без проблем.



Вот мне и интересно: значит, комфортнее "вы", раз со всеми так? А откуда ноги растут у этой традиции? От воспитания или от свойства натуры?

DolcheVita 02.06.2011, 10:12 писал: могу и сама первая предложить, но "тыкать" первая не стану.



Вот и у меня так..(( Правда, я и предлагаю редко. По той же причине, что упоминала: близость нельзя предложить. Она или приходит сама или не приходит вовсе.

DolcheVita 02.06.2011, 10:12 писал:Недавно вскользь читала, что славяне раньше исключительно тыкали, а вот Вы заслуживали только враги.



Интересная точка зрения, надо подумать..:-)))

-Julia- 02.06.2011, 10:16 писал:у меня степень близости не всегда зависит от Ты-Вы, со многими коллегами общаюсь на Ты и при этом держу дистанцию..



А не проще ли тогда на "вы"? Я, к примеру, очень часто употребляю "вы" не с уважительным оттенком, но именно с желанием дистанцироваться..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 20
Гражданин

Белокурая Жози 02.06.2011, 10:35 писал:А откуда ноги растут у этой традиции? От воспитания или от свойства натуры?


Мое мнение, однозначно воспитание, т.к. маленький ребенок всем тыкает, ведь так? От своей дочери ни разу не слышала Вы, но пока она не "обрабатывалась" :) на этот счет, т.е. получается естественно и более природно все-таки ТЫ, а Вы уже насаждается.

Белокурая Жози 02.06.2011, 10:35 писал:Интересная точка зрения, надо подумать..:-)))


Ага. Тоже немного думала, особо времени нет еще почитать информацию на этот счет.
Я не волшебник - я только учусь.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте