Ты-Вы..

0
Горожане
+ 12
Старожил

Белокурая Жози 02.06.2011, 10:35 писал:А не проще ли тогда на "вы"?


с коллегами, которые младше меня, редко возникает желание выкать..

с более старшими Выканье имеет два варианта: более упрощенная форма общения с обращением по имени и "усложненная" по имени-отчеству )))
при этом на стиль "ну ты, козел" это разделение никак не влияет )
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
+ 178
Великий Гуру
Serzh_G
12:13, 02.06.2011

Белокурая Жози 02.06.2011, 10:35 писал:Вот мне и интересно: значит, комфортнее "вы", раз со всеми так? А откуда ноги растут у этой традиции? От воспитания или от свойства натуры?


Я бы наверное сказал что, это больше уважительно-тактичное обращение. Вот к примеру я общаюсь на Ты с Сараби, но мне это не совсем по душе. Т.к. она отличный человек и обращением на Вы хочется больше уважения что ли выразить при обращении. С Вами мы также пытались перейти на Ты, но я не смог, по той же причине, что и с Сараби.

Белокурая Жози 02.06.2011, 10:35 писал:Интересная точка зрения, надо подумать..:-)))


В английском тоже нет Вы.
С уважением,
Сергей
Горожане
Блиц-мать

Белокурая Жози 02.06.2011, 09:50 писал:Когда вы переходите на "ты"?


По какой-то интуиции - шестое чувство мне подсказывает, что так и ему\ей, и мне будет комфортно.
Могу (да зачастую так и делаю) предложить такой вариант общения сама. Он "для моей пользы объединяет"(с)

Белокурая Жози 02.06.2011, 09:50 писал:К кому обращаетесь "Вы"?


Ко всем незнакомым и малознакомым людям, при чём если в одном лице, то и пишу всегда с большой буквы - Вы.
Меня так родители учили.

Белокурая Жози 02.06.2011, 10:05 писал:На мой взгляд "ты" - это какая-то степень близости


Совершенно согласна! Это как в песне - ты, ты, ты, сердце моё...

Serzh_G 02.06.2011, 11:12 писал:Вот к примеру я общаюсь на Ты с Сараби, но мне это не совсем по душе. Т.к. она отличный человек и обращением на Вы хочется больше уважения что ли выразить при обращении.


ТЕБЕ ЭТО НЕ ПО ДУШЕ???
Ну спасибо...
Я же сама предложила такую форму общения (если ТЫ помнишь), а следовательно она мне очень нравится.
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Sarabi 02.06.2011, 11:36 писал:Ну спасибо...


Ты же все читай, а то сразу слезы.
С уважением,
Сергей
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Белокурая Жози 02.06.2011, 10:35 писал:А откуда ноги растут у этой традиции? От воспитания или от свойства натуры?


Думаю, что и то и другое. Бесит, когда в маршрутке обращаются на ТЫ, типа "на следующей выходишь?" или "слышь браток, на следующей тормозни!"
Мне на Вы комфортнее. Исключение - друзья. Если человек просит, чтобы его называли на ты, значит ему так удобнее и я готова на это пойти, но я скорее ломаю себя, чтобы сделать человеку приятно. Потом, конечно привыкаю.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
0
Аксакал
Все зависит от оттенков и нюансов общения...

Есть "Ты" - это "Да, дружище, помогу чем смогу".
Есть "Ты" - это "Пшел на, ублюдок".
Есть "Вы" - это "Я Вас искренне уважаю".
Есть "Вы - это "Вы редкое ничтожество, сударь".
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 266
Великий Гуру

DolcheVita 02.06.2011, 10:12 писал:Недавно вскользь читала, что славяне раньше исключительно тыкали, а вот Вы заслуживали только враги.


У моего папы такой же принцип, - со всеми, кого любит и уважает на "ты", а кого терпеть не может - на "вы".
А я - по-ситуации, но, если человек нравится стараюсь перейти на "ты". С начальством чётко на "вы", даже с мужем на работе невольно перехожу на "вы"и по имени-отчеству, независимо от того, одни мы или нет.

Serzh_G 02.06.2011, 11:12 писал:С Вами мы также пытались перейти на Ты, но я не смог, по той же причине, что и с Сараби.


И со мной тоже
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал

DolcheVita 02.06.2011, 10:41 писал:Мое мнение, однозначно воспитание,



А почему не свойство натуры все же? Вот смотрите: человек - "вещь в себе", он тяжело идет на контакт, некоммуникабелен. Будет ли ему комфортно на "ты"? Уверена, что среди таких людей больше в ходу "выканье"..Или, к примеру, чел - сноб (вроде меня:-)))) по себе сужу, что далеко не каждому я хочу сказать"ты".

-Julia- 02.06.2011, 10:53 писал:с коллегами, которые младше меня, редко возникает желание выкать.



А я когда работала в школе, обращалась к ученикам старших классов на "Вы". И это мне очень нравилось, есть в этом какая-то своя прелесть.

Serzh_G 02.06.2011, 11:12 писал:С Вами мы также пытались перейти на Ты, но я не смог, по той же причине, что и с Сараби.



Што?? Не было такого, неправда! Со мной кто пытается - у того всегда получается:-)
Но, согласна, мне с вами тоже удобнее на "Вы"..сама не знаю почему..Вроде и человек хороший, и компанейский..но - Вы.
по этому поводу есть замечательный стих..не могу не процитировать:

К чему на ты нам быть, к чему? Мы искушаем расстоянья .
Милее сердцу и уму старинное: "Вы - пан, я - пани".

Какими прежде были мы, приятно, что ни говорите,
Услышать из вечерней тьмы: "Пожалуйста, не уходите".

Я муки адские терплю, а нужно, в сущности, немного -
Лишь прошептать: "Я Вас люблю, мой друг, без Вас мне одиноко".

К чему мы перешли на "ты"? За это нам и перепало.
На грош любви и простоты, но что-то главное пропало.

Собссно, последние строки - это по сабжу:-)) остальное..все совпадения - случайны:-)

Sarabi 02.06.2011, 11:36 писал:По какой-то интуиции - шестое чувство мне подсказывает, что так и ему\ей, и мне будет комфортно.



И без разницы, сколько времени вы знакомы, как тесно общаетесь?

azalia 02.06.2011, 12:56 писал:Мне на Вы комфортнее. Исключение - друзья. Если человек просит, чтобы его называли на ты, значит ему так удобнее и я готова на это пойти, но я скорее ломаю себя, чтобы сделать человеку приятно. Потом, конечно привыкаю.



Вот, "узнаю брата Колю!" (с) Я не люблю, когда мне предлагают "ты" люди, к которым не лежит душа. Тут и отказать вроде неудобно, но и говорить "ты", а значит, впустить в свое личное пространство человека, которому там делать нечего - тоже не хочется.

Yara 02.06.2011, 13:26 писал:Все зависит от оттенков и нюансов общения...



Заметила, что в Интернете обращение на "Вы" встречается чаще и длится дольше. Причем - тоже особенность интернета - это "Вы" имеем как раз оттенок "Вы редкое ничтожество, сударь":-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 21
Гражданин
В молодости я почти со всеми общалась на ты, кроме тех, кто намного старше, теперь, с возрастом, хочется соблюдать дистанцию и предпочитаю "Выкать" независимо от возраста оппонента.Перехожу на "Ты"только с хорошо знакомыми людьми.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Белокурая Жози 02.06.2011, 15:20 писал:А я когда работала в школе, обращалась к ученикам старших классов на "Вы". И это мне очень нравилось, есть в этом какая-то своя прелесть.


Я тоже своих учеников, а потом студентов на ВЫ. Это позволяет держать дистанцию (народ нынче фамильярный пошел, чуть попустил и тебя уже в "своего парня" записали, а это не всегда есть хорошо для меня. И потом, для меня все же "Вы" - это символ уважения к личности. Ты с хорошо знакомым - символ открытости и взаимопонимания, а с незнакомым - ханжество!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте