Северный полюс плавно перемещается в Россию

0
Забаненные
Почетный
гражданин
alex_73
15:47, 08.03.2011

Цитата:Ученые сообщают, что северный магнитный полюс перемещается из Канады в Россию со скоростью около 37 миль в год, что по компасу дает отклонение примерно в 1 градус каждые пять лет. .

За прошедшие десять лет скорость этого движения возросла на треть, и теперь оно происходит быстрее, чем когда-либо прежде, сообщает InoPressa со ссылкой на The Independent.

По данным геологии, перемещение северного магнитного полюса (он не совпадает с истинным северным полюсом) связано с процессами, происходящими в расплавленном ядре Земли. Наблюдения за местоположением магнитного полюса ведутся с 1831 года. В первые десятилетия он был почти неподвижен, а около 1904 года стал смещаться к северо-востоку со скоростью около 9 миль в год. В 1989 году произошло существенное ускорение этой миграции, - пишет издание.

Это «несет угрозу всему на свете - от безопасности современных транспортных систем до традиционных маршрутов перемещения мигрирующих животных», предупреждает автор публикации. Поговаривают, что может произойти смена полярности магнитного поля земли - такое случается в течение миллиона лет от 3 до 7 раз, и с прошлого раза прошло 780 тыс. лет. Предугадать последствия данной метаморфозы невозможно, указывает издание.

Уже сегодня американские аэропорты вынуждены время от времени менять наименования взлетно-посадочных полос, которые в США принято обозначать в соответствии с их ориентацией по компасу, выраженной в градусах.





источник

Сама по себе информация как бы ни разу не новость- магнитный полюс мигрирует уже достаточно давно, но скорость! Если такими темпами полюс пойдет дальше и "забудет" сменить направление, лет через сто может оказаться где- нибудь на полпути к нынешнему экватору...
......
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин
Что же ждёт наших потомков?,.....
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Siriuss 08.03.2011, 14:48 писал:Что же ждёт наших потомков?,.....


Нужно уже выходить с лопатой и откапывать скважину пока раньше с Аляски на нынешний полюс не пришли американцы!
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
0
Аксакал

Siriuss 08.03.2011, 14:48 писал:Что же ждёт наших потомков?



БП!!!
Готовиться надо...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
Почетный
гражданин

Siriuss 08.03.2011, 14:48 писал:14:48

Что же ждёт наших потомков?,.....



А фиг его знает- Homo Sapiens за время своего существования с чем - либо серьезным в этом плане не сталкивался...
С одной стороны- полюс давно уже из стороны в сторону плавает ,
С другой- инверсия полюсов, когда Земля остается без магнитного "щита" от космических излучений уже множество раз случалась в истории Земли,
С третьей- Homo Sapiens не может похвастаться опытом выживания при этом.

Если доживем- посмотрим...
......
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин

Yara 08.03.2011, 15:00 писал:БП!!!


или ?)

Yara 08.03.2011, 15:00 писал:Готовиться надо...


Весьма информативно и увлекательно, поизучаю на досуге, спасибо)

alex_73 08.03.2011, 15:14 писал:А фиг его знает- Homo Sapiens за время своего существования с чем - либо серьезным в этом плане не сталкивался...
С одной стороны- полюс давно уже из стороны в сторону плавает ,
С другой- инверсия полюсов, когда Земля остается без магнитного "щита" от космических излучений уже множество раз случалась в истории Земли,
С третьей- Homo Sapiens не может похвастаться опытом выживания при этом.

Если доживем- посмотрим...


Думаю врядли доживём, даже не врядли, я уверен, что события эти нас, наше поколение, не успеют постигнуть
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
Горожане
+ 1
Командировочный
Alex-андр
21:30, 08.03.2011
"Ученные сообщают" в сми сообщают только лишь ту информацию, которая должна попасть в мозги потребителей, мало ли что сообщают,...если чтото серьезное и происходит в массы это никогда не сообщат воизбежании паники ихаоса, а все что сообщают, значит это кому-то нужно
, ну например деньги собрать или "помыть"
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер

Alex-андр 08.03.2011, 20:14 писал:ну например деньги собрать или "помыть


...это уже ближе к истине...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

alex_73 08.03.2011, 14:45 писал:Уже сегодня американские аэропорты вынуждены время от времени менять наименования взлетно-посадочных полос, которые в США принято обозначать в соответствии с их ориентацией по компасу, выраженной в градусах.


Вот этого уже достаточно!
Добавим к этому планету Нибиру...
Окончание календаря Майя...
Проклятье фараонов...
Забаненные
Почетный
гражданин

Siriuss 08.03.2011, 17:13 писал:...наше поколение, не успеют постигнуть


Я имел в виду Homo Sapiens вообще.

Alex-андр 08.03.2011, 20:14 писал:

"Ученные сообщают" в сми сообщают....


Международный заговор, задуманный и исполняемый с 1904 года? Суть заговора, очевидно, в сборе денег на противодействие дрейфу магнитного полюса? Глубоко ...
......
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте