NASA обнаружила жизнь на одной из планет Солнечной системы

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
[quote=Чертенок №13]оч смелое заявление [/quote]
Не смелое, а единственно верное. Сможете доказать обратное - докажите.

[quote=Iva]Источник здесь не "жёлтый" - НАСА![/quote]
Почитайте статью NASA про водород и ацетилен. Там ничего не утверждается. Открытие внеземной жизни было бы самым удивительным открытием за многие века.

[quote=Iva]Да и гипотеза про "чемоданный" источник жизни на Земле, имеет веские основания. [/quote]
Да и гипотеза про "чемоданный" источник жизни на Земле (правда, не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду) - всего лишь гипотеза!
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

vinus писал:Мы не одни!


Думаете это повод для радости ???
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Алексеич,
Ваша ссылка не запускается.
выложу эту статью:

Цитата:Необычное распределение веществ в атмосфере спутника Сатурна и на его поверхности подкрепляет версию о существовании там микроорганизмов. И хотя у найденных аномалий, как уточняют специалисты, вполне может найтись и абиогенное объяснение, бактерии Титана — один из вероятных кандидатов в виновники наблюдаемых чудес.
Ещё пять лет назад учёные предположили, что на Титане может существовать необычная форма жизни — организмы, производящие метан. Дышать такие существа должны водородом, а в пищу употреблять ацетилен. Присутствие таких бактерий приводило бы к различию в концентрации водорода в толще атмосферы Титана и близ его поверхности. То же верно и в отношении ацетилена: на поверхности его практически не должно быть, если микробы его постоянно съедают.
Именно такой результат и принёс анализ данных со спектрометров Cassini. Никаких признаков ацетилена внизу не найдено, хотя ультрафиолет должен постоянно производить его в атмосфере спутника из имеющихся там веществ. Аналогично обстоит дело с водородом. Ультрафиолет в верхней атмосфере разлагает метан и всё тот же ацетилен, так что водород на грунт Титана поступает не меньшим потоком, чем убегает в космос. Но на самой поверхности водород исчезает.
Озёра на Титане содержат этан, пропан, метан, другие углеводороды и, по некоторым оценкам, совсем немного ацетилена. Титан – единственное известное тело в Солнечной системе, помимо Земли, где есть жидкость на поверхности и её круговорот (иллюстрация NASA/JPL).

Возможное абиогенное объяснение: синтез метана из водорода и ацетилена на поверхности луны. Но в силу низкой температуры на Титане такие реакции могут быть запущены только в присутствии мощного катализатора, например неких неизвестных ещё минералов, сообщают исследователи в пресс-релизе Лаборатории реактивного движения. И хотя бритва Оккама заставляет выдвигать биологическую версию в последнюю очередь, открытие ранее предсказанных аномалий для сторонников внеземной жизни — оптимистичный сигнал.
Титан — настоящая кладовая органики. Вот ещё одно подтверждение: на поверхности не найден водяной лёд, хотя он там должен быть. Объяснение: из атмосферы постоянно выпадает столь много органических соединений, что они укрывают лёд слоем от нескольких миллиметров до сантиметров (это на суше, а глубина озёр ещё точно не известна). В частности, приборы обнаружили на поверхности Титана бензол и ещё один сложный углеводород, пока неопознанный.


Утверждать пока однозначно нельзя, это верно, но заявка очень убедительная!
А что ещё скажет Марс?

Алексеич писал:Да и гипотеза про "чемоданный" источник жизни на Земле (правда, не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду) - всего лишь гипотеза!


Речь о кометах.
А гипотеза - ведь не пустой звук!
Горожане
0
Почетный
гражданин

Алексеич писал:Не смелое, а единственно верное? Сможете доказать обратное - докажите.


понимаете ли, если в телескоп не видно, то не означает что мы одни!
точно также на какой то планете какойто тамошний обитатель может заявлять что мы одни и баста.
Ну считайте как знаете, может Вы в курсе, а я нет!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
[quote=Iva]Утверждать пока однозначно нельзя, это верно, но заявка очень убедительная![/quote]
Вот это верно. Так что жёлтая пресса как всегда поспешила всех уверить в непоколебимости факта. А факта-то и нет. Именно так я воспринял статью, которую запостил Kanarsky.

[quote=Iva]Речь о кометах. [/quote]
Понятно. Гипотеза панспермии.

[quote=Iva]А гипотеза - ведь не пустой звук![/quote]
Гипотеза гипотезе - рознь. Например, Уильям Гершель (1738-1822) - выдающийся астроном, на чьём счету много серьёзных открытий, всерьёз считал, что на Солнце под светящейся оболочкой есть жизнь.

[quote=Чертенок №13]Ну считайте как знаете, может Вы в курсе, а я нет![/quote]
В таком неоднозначном вопросе каждый вправе считать, как ему больше нравится. Но пока что одиночество налицо. Возможно, всё изменится когда-нибудь.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

Лучше любуйтесь соединением Марса и Регула (альфа созвездия Льва). Пару можно увидеть на юго-западном небе после захода солнца. Видимое угловое расстояние между звездой и планетой в начале недели составляет около градуса дуги и с каждым днём будет увеличиваться.

Добавлено спустя 23 часа 18 минут 34 секунды:

Статья немного проливающая свет на английскую статью NASA в Ленте.ру.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин

Цитата:Дышать такие существа должны водородом, а в пищу употреблять ацетилен.



Такие существа давно бы у нас на нефтехиме в грязных цистернах жили бы...))
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Алексеич,
Спасибо за вашу ссылку!
Она дополняет приведённую мною.
Однозначного ответа нет, но явление интересное.
Надо отправлять туда автомат с "ведром", что бы зачерпнуть маленько тамошней "водицы". И уж тогда "человеки" определятся точно, что там и как. Может, что и другое придумают. Были б только средства на такие затеи. Но, думаю, Марс, опередит Титан.

xlm писал:Такие существа давно бы у нас на нефтехиме в грязных цистернах жили бы...))


Так и живут! Давно известны бактерии "грызущие" нефть. Только грязи пока больше, чем они успевают "съесть".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте