Престиж профессии!!!

0
Горожане
+ 33
Гражданин
там в скобочках список профессий указан .... т.е. престиж рабочей професии.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Забаненные
Почетный
старейшина

Bratick писал:там в скобочках список профессий указан .... т.е. престиж рабочей професии.


Хорошо. Что берем за мерило престижности? Месячный доход? "Крутость" в глазах общественности?
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 31
Почетный
гражданин

woland писал:А как можно "работу на заводе" считать профессией? Это все равно что литраж молока в вольтах считать. Профессия - это профессия. Место работы - это место работы. Давайте определяться о чем мы говорим.


О престиже профессии или о престиже места работы?
Моя жизнь - один большой прыжок-полет в непознанное, я живу в этом прыжке...
Горожане
+ 33
Гражданин

Цитата:Хорошо. Что берем за мерило престижности? Месячный доход подойдет?


Мерило? Хотят ли Ваши дети, племянники (подростки 15-16 лет) иметь рабочую специальность и работать на заводе.
Считаю что престиж профессии определяется именно теми кто еще не работает а хочет работать по той или иной профессии.



Цитата:А слово менеджер стало просто ругательством! Я когда увидел обьявление что набирают менеджеров по реализации дверей на рынке, был слегка удивлен. Такие факторы тоже очень влияют на престиж, ибо увидев таким менеджеров в синих резиновых шлепанцах .................. dash о каком либо престиже речь вообще не идет!


+100 :) тут еще наша любовь по привязке "модных" словечек, менеджер, евро ... но эт другая тема. хотя согласен, на престиж влияет

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Цитата:О престиже профессии или о престиже места работы?


профессии, речь идет о профессии ... не место красит человека :)
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
0
Аксакал

Bratick писал:опрос.
Кто считает работу на заводе (токарь, фрезеровщик, стропальщик и т.д.) перстижной профессией?



Я.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Bratick писал:Кто считает работу на заводе (токарь, фрезеровщик, стропальщик и т.д.) перстижной профессией?


Однажды мне рассказывали о начислениях профессионалам, тем же токарям, фрезеровщикам, - там суммы выходят на ином заводе больше, чем у "офисного планктона". Есть просто "штучные" спецы, причем в любой профессии. И ОНИ могут выбирать, где они будут работать и условия оплаты.
Другой вопрос, что сейчас кризис и сильно не повыпендриваешься.
На мой взгляд - это не престижная работа. Потому что условия работы - увы! Зато ему кишки никто не перематывает, как в офисах любят поразвозить... И там, кстати, тоже есть место творчеству... У всякого труда - свои плюсы и минусы.
Но заработать на полноценную жизнь можно любым трудом. Можно быть бухгалтером за копейки...типа престижно...т.е. в чистоте и тепле...А некто собирающий машины, валяющийся в ремонтных ямах на улице в мороз, покупать на заработанные квартиру, содержать семью и иметь в ближайших планах не самую слабую машину...
Так что тут еще действительно - что подразумевать под престижем...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Забаненные
Почетный
старейшина

Bratick писал:Мерило? Хотят ли Ваши дети, племянники (подростки 15-16 лет) иметь рабочую специальность и работать на заводе.


Насколько я помню, после девятого класса у нас половина класса не стали идти в 10-й, а ушли в техникумы на рабочие специальности, при чем они сами этого хотели ("меньше всякого говна учить", "я раньше начну деньги зарабатывать, чем протирая штаны в институте" и т.д.).

Так что если за мерило престижности брать желание освоить ту или иную профессию, то лично из моего опыта получается, что рабочие профессии - профессии вполне престижные.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Кстати, закономерно, у меня возник вопрос, что мы вообще понимаем под словом престижность? Нарыла в инете:
«ПРЕСТИЖ (франц. prestige, первоначальное значение — обаяние, очарование, от лат. praestigium — иллюзия, обман чувств), авторитет, уважение, доверие:

«Социальный престиж» в Большом Энциклопедическом Словаре трактуется, как «значимость, привлекательность, приписываемые в общественном сознании различным сторонам деятельности людей…». И далее: «В конечном счёте, носителем социального престижа оказывается сама личность, которая наделяется в общественном сознании … большим или меньшим социальным престижем».

http://ergosolo.ru/reviews/our_life/003/

Я согласна с автором в целом, потому, следуя опросу,я могу сказать, что лично для меня работа на заводе рабочим станка -не престижно, и это лишь моя оценка себя.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

Bratick писал:Цитата: Мерило? Хотят ли Ваши дети, племянники (подростки 15-16 лет) иметь рабочую специальность и работать на заводе.


Я тоже считаю, что это не престижная работа. Относиться с уважением к ассенизаторам, сварщикам. фрезеровщикам - это да. Но когда встает вопрос куда пойти работать, то большая часть предоставить возможность ковыряться в грязи другим, а мы пусть даже за меньшую зарплату будут греться в теплых офисах.
Потому как грамотный технолог - должен быть выше фрезеровщика, а конструктор - выше монтажника по монтажу. Мозги по умолчанию должны цениться выше. Посему и престижнее быть умным изобретателем, чем грамотным исполнителем.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Bratick,
Работать нынче вовсе не престижно.
Престижно не работать,
но хорошо жить, лучше жить чем те кто работает.
А работать рабочим на заводе-это необходимость,
реальность жизни,
при этом ты превращаешься в рабочую силу,
она сера и однородна имеет свойство
к самоперемещению от предприятия к предприятию,
её много, больше чем надо, она безобидна и молчалива,
что её сильно угнетает, но водка помогает самоусовершенствоваться, хотя бы на сегодняшний вечер.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте