История

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру
По рассказу Жукова, 22 июня где-то в районе 14.00 он уже точно летел. А вот "Журнал записи лиц, принятых И.В. Сталиным" фиксирует присутствие Жукова в сталинском кабинете 22 июня 1941 года с 5.45 до 8.30 и с 14.00 до 16.00.

Ото я і кажу - не варто вірити тому, що пишуть. Там був такий професор Преображенський у Булгакова - казав : не читайте большевистских газет до обеда. Там такое напишут. И Мемуары - тоже самое.
Бо ежели он в 16-00 от Сталина вышел, то когда же до аэродрома добрался? А прилетел когда? Он же не истребителем летел сзади, а нормальным самолетом, как начальник Генштаба? А доехал от Киева до Тернополя за сколько - от почему и говорю - не пробовали не с Киева - с Кременчуга до Тернополя добраться за 5 часов: И не на "Тоете", а на Жигулях по асфальтовой дороге ? Я пробовал - ну никак не получается. А раньше - и таких дорог не было. Просто мемуары читать надо и между строк тоже и всегда вопрос у меня когда читаю -а правда ли написана, а реальны ли событтия?
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Специально прочитал мемуары Жукова -нет у него четкого указания, что в 14 он летел.
Был такой самолет Пс-35 с крейсерской скоростью 320 км. И был самолет Сб,переоборудованный для фельдсвязи.Скорость такая же. Плюс можно было попросить разогнаться.
И был в округе "паккард", и были мотоциклисты впереди, разгоняющие всяких мешающих.
Вот вы этого не знаете, а строите далекоидущие выводы.
Нестыковки в мемуарах Жукова есть.Но они есть в любых мемуарах.Человек не может все вспомнить правильно. Это особенность мемуаров-см.определение этого жанра и его особенности.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Добре - не питання. Хай буде по Вашому - 1-ий день війни - по дорозі, по булижникам від Києва до Тернополя летить Паккарад, швидкість 150 км на годину і мотоциклісти попереду - потрібно встигнути до 24-00. Версія приймається.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А вы думаете,что асфальта тогда не было ?
И если даже он прибыл не в полночь,а на час позже -какая разница ?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Я про то, что его там вообще не было - нашего самого кровавого маршала. И разница в таком случае огромная. Если в таком деле читателя обманывают, то дольше правды можно не искать. А то точно получится, что вторую мировую войну развязала Польша.

Недавно ветерана одного встретил - рассказывал как он после войны служил по командованием Жукова. И он говорил, я слушал молча. А потом спросил дедушку. Кажу - а на Тоцком полигоне, куда ваш маршал під атомну бомбу 50 тисяч солдат легкою рукою загнав, вы були ? Дедушка каже - нє. Отож, кажу йому - пощастило серйозно, бо вже давно б лежав у могилі.
Горожане
0
Аксакал
писатель, полет Вашей мысли в этой теме - как траектория пули 5,45 в бетонном здании...

То Вас в Резуну тянет, то Вы про Брестскую крепость спрашиваете, то Вы на протяжении двух страниц выясняете где был Жуков тогда-то и тогда-то, потом влруг атомную бомбу вспоминаете с какого-то бодуна...

Сложно читать.

На мой взгляд AD приводит вполне аргументированные доводы.
От вас - кроме профанирующих вопросов ничего не видно.

Может будем более конкретны?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:писатель, полет Вашей мысли в этой теме - как траектория пули 5,45 в бетонном здании...


То нормально. Бывает хуже
Куда конкретнее ? Вопрос был о первых днях войны и вспоминаниях на этот счет Моя точка зрения - в мемуарах по этому поводу есть мягко говоря неточности. И речь шла о том, летал Жуков в первый день войны в Тернополь или нет. В своих мемуарах начальник Генштаба утверждает, что да.
Но далее начинаются мелкие детали, которые говорят противоположное. Об этом речь и была. Я не профессиональный историк, но читал основную точку зрения и ее опровержение. Там вывод был такой - если в мемуарах Жукова есть немного неправды, то кто даст гарантию, что все остальное совпадает с истиной. И все
Горожане
0
Аксакал

писатель писал:Там вывод был такой - если в мемуарах Жукова есть немного неправды, то кто даст гарантию, что все остальное совпадает с истиной. И все



1. Про точность в мемуарных описаниях уже сказано.
2. Всегда можно перепроверить в иных источниках.

Я не так давно с большим интересом читал "100 дней войны" Константина Симонова, написанную в жанре дневника...
Так вот там почти половина книги отведена комментариям. И их основной лейтмотив "Ну не совсем это было так...". То-ли день перепутал, то-ли личность, то-ли местность... Учитывая что и как там все в это время происходило - неудивительно...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Все правильно, абсолютно согласен: и суматоха была, и прочее. Но есть ключевые события, от трактовки которых многое зависит. Я же думаю, что основной вопрос тут следующий. Почему первоначально войска СССР которые были несколько больше германских, были разбиты в первые дни войны. Ведь все знали, что война будет. Во всяком случае в Кременчуге накануне войны об этом говорили все , кому не лень и не только у нас в городе. Знали с кем будет эта война. К ней готовились. Но... Об этом и спрашиваю AD и дебаты на эту тему. И вопрос все равно остается. У нас танков 23 тысячи в 1941 году. У немцев - 3. У нас старые танки, но у них они тоже не очень новые... У них самолеты, но у СССР самолетов больше. А почему такой результат - миллионы убитых с нашей стороны.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Писатель
Вы хотите вывалить все газетные штампы о Жукове ? Увы, пока что вы выкладываете-чушь. Не вы ее автор, но зачем повторять ?
Про 50 тысяч на Тоцком полигоне, про 23 тысячи танков против трех, про неприезд Жукова ва Тернополь ....
Остановимся на последнем . Кто снова смутил вас этой мыслью? Есть документы за подписью Жукова , видели его люди вроде Баграмяна....И в Москве его нет - он что , дезертировал ? Тогда порадуйте перлом сочинительства.
Вот вы высказали мысль о том ,что Жуков не мог оказаться в Тенополе ночью с 22 на 23 . Может быть и не мог. Но это нужно доказывать.
Есть ПРЯМОЕ доказательство-документы фронта . В ежедневной сводке в Москву должно быть сообщение,что на фронт прибыл нач. Генштаба , а после -куда он ездил.
Есть косвенные доказательства. Мнение спциалиста -шофера, который ездил на ЗИС-101 -может ли он и за какой срок доехать до Тернополя. Хронометраж - на каком аэродроме садился Жуков , сколько километров , время на заправку и т.д.
Тогда можно было говорить предметно , а не пачкать чью-то репутацию своим полузнанием.
Рассказ о тоцких облученных в числе 50 тысяч - тоже самое. В учениях участвовало не так много людей и черех эпицентр проходило совсем немного.
Ощущение облученности - когда можно содрать под это льготы, можно вспомнить и о Тоцком. Подобные учения в 50 х годах проводили ВСЕ -увы,тогда люди плохо понимали,что такое атом.
"Кровавый маршал"-типично газетный штамп, не имеющий отнощения к реальности. Когда поднимут цифры , окажется, что среднесуточные потери у Жукова даже в контрнаступлении под Москвой сравнимы с такими же операциями в 43 году. И он всегда имел меньшие потери , чем другие маршалы.
Беда нынешних журналистов в том,что они собственные фобии и незнание перекладывают на чужие головы.А люди им верят....
Про две сожженные в Берлине танковые армии будете говорить вслед за Суворовым или поостережетесь ? Цифры есть.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте