Что для Вас экстрим?

0
Горожане
+ 33
Гражданин
неоднокрано слышу "экстримал" , "экстримальный спорт" .... а что такое экстрим? почему о нем говорят как о чем-то интересно-недостижимом и почему то что раньше было обыденным стало экстирмальным.

обращаемся к вездесущей википедии
--------------------------------
Слово «extreme» имеет в английском языке несколько значений:
— противоположность
— высокая степень чего-либо, высшее достижение
— непомерный, чрезвычайный, чрезмерный
— исключительный, особенный
В разговорном языке словом «экстрим» в большинстве случаев обозначают какие-либо выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные с опасностью для жизни.
--------------------------------
с опасностью для жизни .... как звучит а!? просто супер!!! (дали буде)

теперь посмотрим что какой спорт попал в разряд "экстрима"
--------------------------------
MTB (горный велосипед)
Вейкбординг
BMX
Скейтбординг
Agressive inline skating (Экстремальное катание на роликах)
Сноубординг
Кайтсёрфинг
Виндсерфинг
Скалолазание
Велотриал
Бейсджампинг
Скайдайвинг
Горные лыжи
Паркур
Парапланеризм
---------------------------
что мы видим, в основной массе ничего нового, все хорошо забытое старое ... велосипеды, водные лыжи, ролики, скалолазание, парусный спорт, парашютный спорт, лыжи, нормативы ГТО.
вспоминаем не ходя далеко, в Кремне .... была такая организация ДОСААФ и при ней была морская школа, был тур-клуб Меридиан. эти организации охватывали весь этот список и никто не считал это "экстримальным", это было обыкновенным увлечением ничего особенного ....
велосипеды были почти у всех подростков, родители ловили нас по всему городу, и триал и мтв и бмх было, ток не знали как это называется
скейтборд начало 90-х помню на 1 занасыпе было чел 30 со скейтами, катали каждый день
виндсерфинг и паруса - на морской школе были швертботы и ялики и доски.
за лыжи молчу - стояли почти на каждом балконе :)
Горные лыжи - все горнолыжные базы кавказа и карпат в 60-70-х годах были построены студентами.
скалолазание - увлечение почти половины студентов 60-70-х годов
парашюты - обязательный норматив в довоенном и послевоенном СССР для всех, парашютные вышки (бейсджампинг) стояли в каждом парке
паркур - полоса препятствий ГТО
паропланеризм - средина 70 повальное увлечение дельтапланами
И где экстрим?????

все это было нормальным, и только сейчас стало экстримальным, исключительным, особенным ... . Почему?

по поводу фразы "как правило связанные с опасностью для жизни" - бред, человек изначально имеет инстинкт самосохранения, который сделает все чтобы организм выжил. ни один спортсмен не будет делать то что может навредить его жизни. Как сказал один мой знакомый альпинист "Экстрим начинается там где кончается здравый смысл." и это правда!

Все эти виды спорта имеют базовые законы и правила, если их не нарушать то не произойдет ничего экстримального, а если ими пренебрегать то за последствия никто не отвечает.

Переориентирование всего этого в "экстрим" принесло намного больше вреда чем было ранее. Появилась мода на "экстрим", это стало дорого и те кто мог себе позволить потянулся выделиться, что привело к большому кол-ву жертв.
2-а года назад на Эльбрусе искали 3-их, а невернулось чел 30-ть или больше
сколько осталось на К2 статистика умалчивает
в прошлом году весной в росии почти каждый день бился паропланерист
в прошлом году в росии погибло 2-а кайтера
эт то что знаю я, если брать по отношению к автокатастрофам то еденицы, а если по отношению к "коллегам" то % нормальный
основная причина всех случаев, пренебрежение законами и правилами.
Выводы делайте сами ......

Уверен для каждого понятие "экстримально" имеет свои границы. Для кого-то "экстрим" выпить пять литров водки на эвересте, для кого-то ночевать в палатке без душа и фаянсового унитаза.

Опрос, продолжите фразу "Для меня экстрим это ....."
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Для меня экстрим это всё, что связано с опасностью для жизни. Для моей жизни. Я очень боюсь высоты и скорости.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
-6
Гастарбайтер
для меня, это когда ты чего то не ожидаешь, а оно происходит внезапно и ты с этой ситуации ловко выкручиваешься, прилагая при этом сразу много моральных и физических усилий!
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Для меня экстрим, это прыжок с парашютом, гонка на картинге, прыжок с моста в реку, перелазить на девятом этаже с балкона на балкон, когда забыл ключ...
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
-6
Гастарбайтер
кризис-вот настоящий экстрим для всех, во всех соотношениях и планах!
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
Кстати, армия - просто школа экстрима))))
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 33
Гражданин
кстати ходить по улицам становится все экстримальней и экстримальней .... особенно для некоторых :)
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

Bratick писал:кстати ходить по улицам становится все экстримальней и экстримальней .... особенно для некоторых :)


Мне пофигу, у меня есть парабелум
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
0
Аксакал

Bratick писал:Опрос, продолжите фразу "Для меня экстрим это ....."



Некое занятие, с бОльшей вероятностью получения травмы или смерти.

Перечисленные тобой виды спорта как раз потому и экстримальные.
Маунтбайкеры, паралпнеристы, кайтеры - бьются насмерть и не очень занимаясь своми увлечениями.
Про подобные случаи с шахматистами или бамбинтонистами - что-то не слышно...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 33
Гражданин

Цитата:Некое занятие, с бОльшей вероятностью получения травмы или смерти.


Яра, я думаю ты согласишься что и стрельба достаточно экстремальное занятие .... сколько жертв от неправильного обращения с оружием, ведь есть?

я в теме, и пишу свой взгляд из темы ..... и парашютный спорт и кайт и виндсерф и и видел девушек которые (более исполнительные) и катают и прыгают по взрослому и видел парней которые с фразой, "да нахрен ты меня грузиш" .... улетали и снимали их потом с машин и деревьев, ловили в поле и т.д. ит.п.
суть в том что это опасно - "экстримально" когда переступаешь через здравый смысл. а когда все четко по правилам, эт все равно что прогуливаться по парку.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте