Тайны поселка Озерный

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Yara,
Только свинцовые пули уже сильно оплавлены.
Горожане
-2
Почетный
гражданин
ТО что хотели строить на костях, ничего удивительного в этом нету. И щас процентов 10-20 Кременчуга на костях стоит. К примеру та же Раковка, часть улицы Маяковского со стадионом Политехник, часть улицы Киевская, верней некоторые дома прилежащие к ней,
Знал что до войны в Кременчуге было где то еврейское кладбище, но точно не знал где. Оказывается на артскладах. И не будет у нас микрорайона Озерный, похоронили проэкт.
В этом ненормальном мире даже нормальный человек считается ненормальным в виду его нормальности.
Все грамматические ошибки являются уникальным стилем автора и обсуждению не подлежат!
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...это ж чего получается, военчасть среди могильных плит жила, службу проходили между надгробиями...?? Неужели прибрать нельзя было, всё равно ведь уже кладбище накрылось...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин
Iva,
возле озера вдоль остатков забора (в сторону 1й больницы) дорога мощенная из камня, если дорогу хорошо порасматривать можно найти камни части могильных плит с надписями
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 266
Великий Гуру
С детства помню ( бабушка водила - показывала старинные склепы), помню так впечатлило, что ещё долго снилось по ночам.
Жаль, что никто во власти не задумался о том, чтобы на этом месте создать исторический музей на открытом месте! Там же целая история и людей, и города!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 39
Заслуженный
пенсионер
...вот, вот, а то как всегда, мало того что историю накрыли медным тазом, так ещё и внаглую по памятникам ходим...
...Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра Родине изменишь...!!!
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Очень мистическое место - когда-то была в подобном. Мыслей о смысле бытия и о мизерности человеческой жизни хватает надолго... И впечатление, наверное, тем сильней, что каменные надгробия вечности сейчас находятся в окружении зарождения новой жизни - весны.
Удивительно, что такие места находятся рядом с нами и о них мало кто знает.
[
Горожане
-6
Гастарбайтер
очень интерестно, заворожили, читал не отрывая глаз! хотел бы там побывать, но не один, мало ли что там, жуткое место то там!
Забаненные
Почетный
гражданин
КАЙ,
Ну, не между надгробиями там служба проходила, камнями доблестные воины замостили дворы хозпостроек и дороги , могилы остались только на периферии, вдоль запретки. Атеизм, понимаешь...

Iva,
Собаки не стоило пугаться, она привязана, влево перед воротами вдоль канала идет тропинка, метров 200- 300, и забор заканчивается, там все и ходят :)

Пару- тройку лет назад я попадал там в нераскуроченные объекты, бункер - хранилище с интересной системой вентиляции...
ДА! До сих пор жалею, что не набрал, там под открытым небом здоровенная куча ящиков из под снарядов валялась, крепкие, дпя гаража / инструментов самое то...
......
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

КАЙ писал:...это ж чего получается, военчасть среди могильных плит жила, службу проходили между надгробиями...?? Неужели прибрать нельзя было, всё равно ведь уже кладбище накрылось...


alex_73 правильно написал: между надгробиями не ходили, просто их использовали для подсобных нужд.

Белокурая Жози

Цитата:А в чем тайна-то? Похоже, кладбище какое-то.


Загадок здесь хоть отбавляй!
Да, это без сомнения, бывшее кладбище XIX века (очень печально, что многие кладбища у нас "бывшие"), но нашему городу куда больше лет! Может и кладбище это более старое, чем это можно предположить по сохранившимся надписям? В правобережной части города старые кладбища не сохранились, куда они исчезли? Люди 300 лет, как минимум здесь жили до того. Вот одно нашлось, может оно и было историческим городским с основания?
Когда началось его уничтожение и почему? Мало вероятно, что просто так на месте кладбища решили устроить артсклады, вокруг города достаточно пустующей земли, скорее за счёт кладбища шло уже расширение существующей структуры... Находки чёрных копателей артефактов дореволюционного времени подтверждают наличие здесь военной структуры прежних времён. Рядом гранитный карьер был, следовательно были и пороховые склады. Не они ли и положили начало военным складам?
Отдельный случай с захоронением красноармейцев. Кто эти ребята? Я немного знаю историю нашего города но о них ни чего не слышал совсем. Напечатаю фотки, пойду к музейщикам поспрашаю, что им известно об этом. Как погибли эти ребята, почему их похоронили на территории части, а не на городском кладбище, почему чужие памятники им на могилы поставили, да ещё обнесли таким дорогим парапетом? От куда его сняли?
Вот вопросы, которые лежат на поверхности.
А вопросы по будущему этого района? Проект со строительной фирмой "Столица" провалился, но это место пустым не останется. Как получилось, что начали строительство не то что не проведя предварительного археологического обследования, но даже не перезахоронили старые захоронения? Люди очевидцы рассказывали страшные, просто, картины: бульдозеры выгребали кучи костей. На месте котлована было не меньше полусотни могил!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте