Скоростной флот на Днепре

0
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
м-да, были времена хорошие...
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Эх... так и не прокатился... жалею...
Но помню! Помню как эти прожорливые монстры летали по Днепру!!!
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 33
Гражданин
основная причина отказа от судов на подводных крыльях это дорогое содержание в зимний период и низкий ресурс двигателя, зачастую не отхаживал одну навигацию (в те времена был близок к флоту) + крылья из нержавейки, и вытекающие последствия проще продать на метал чем содержать. на кафешки пошли единицы, остальное под нож.
о прожорливости тогда никто не думал, дизель даже за топливо не считали цена 3 коп. за литр, трактора заправлять и руки после мазута мыть ед. его назначение было.
по поводу восстановить пас. флот на подводных крыльях много было разговоров, но все упирается в зиму :( ... воз и ныне там.
крылья "отмерли" опять же по причине высокой стоимости производства, хотя щас возвращаются только в видоизмененном виде и с название гидрофоил
а штука была классная, меня особо впечатлял "кокпит" у "Метеора" правда на ходу задирался и не было видно ничего впереди ...
а щас хоть "лапти" будут ходить на "Зеленый"??
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Забаненные
Почетный
гражданин
"лапоть" , слышал, продан Мельнику в яхтклуб (это где строительство в районе моршколы)
......
Горожане
+ 1
Командировочный
Вот тут прочитал о современном состоянии скоростного флота на Днепре
Горожане
0
Аксакал
Ежели кому интересно: фильм о жизни, идеях, изобретениях Ростислава Алексеева (руководителя одноименного КБ, создателя советских кораблей на подводных крыльях).

Правда фильм этот посвящен более серьезным (для конструктора - трагически серьезным) машинам - экранопланам.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Командировочный
Innocent
16:57, 22.08.2014
http://www.kremenchug.ua/news/business/28455-po-dnepru-cherez-kremenchug-snova-poydut-skorostnye-meteory-i-voshody.html
Вот, пожалуй, первая реальная попытка оживить скоростной флот. Отрадно, да вот в её успехе я сильно сомневаюсь. Да, суда со старыми советскими двигателями сильно прожорливы. А учитывая нынешние цены на топливо и низкую платёжеспособность населения выйти на рентабельность будет очень проблематично. Плюс незатронутые в статье вопросы углубления фарватера, обустройства причалов и касс, набора квалифицированного персонала для вождения и обслуживания этих судов. На это необходимы колоссальные средства, ведь речная инфраструктура загнулась за последние 20 лет. Для окупаемости всего этого нужен большой пассажиропоток и дотации из бюджета...
Хотя, конечно, увидеть ещё раз эти суда-красавцы на Днепре мне бы очень хотелось и я бы с удовольствием ими пользовался, как и раньше.
Забаненные
Почетный
старейшина
Innocent (22.08.2014, 15:56) писал:ведь речная инфраструктура загнулась
кто сказал, теплоходы,баржи, что не ходят по Днепру?
Горожане
+ 1
Командировочный
kztu (22.08.2014, 16:00) писал: кто сказал, теплоходы,баржи, что не ходят по Днепру?

Много ли теплоходов наблюдаете? Один круизный раз в месяц?
Баржи да, бывают, но их число на порядок меньше того, что было раньше.
Но важный момент в том, что Метеоры и Восходы - это суда скоростные, требующие повышенной безопасности и квалификации персонала. Где сейчас могут подготовить капитанов таких судов для Днепра? Далее, возможно, необходимо углубление и расчистка фарватера. Даже перед Нибулоном сейчас стоит эта задача. Опять же причальная инфраструктура. Раньше речпорт в Кременчуге полноценно работал, с кассами и залом ожидания. А ещё Метеоры надо обслуживать, заправлять топливом, маслом, водой. Или для этого инфраструктура не нужна?
Забаненные
Почетный
старейшина
Innocent (22.08.2014, 16:20) писал: А ещё Метеоры надо обслуживать, заправлять топливом, маслом, водой. Или для этого инфраструктура не нужна?
она есть, ее нужно просто восстановить, я не говорю что все готово ....
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте