Перлыны Полтавщины или самое-самое интересное

0
Горожане
+ 77
Старожил
Какие на Полтавщине есть места, о которых можно и нужно рассказать миру? какие места или явления могут привлечь внимание натуралиста, путешественника или просто искателя приключений. хотелось бы услышать мнения на этот счет.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Мгарский монастырь - сам не был, на фотках выглядит интересно.
Сорочинская ярмарка
Горожане
+ 77
Старожил
Макс, согласен с Вами. Насчет Сорочинской ярмарки тоже правда - такого больш ниде нема. был там в прошл году - дуже гарно.

а как насчет каких то интересных мест с артефактами всякими древними? я помню в школе чето такое обсуждали. но это было лет 15 назад и щас не помню названий местностей.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Я думаю интересно глянуть, как харьковчане отзываются о Полтавщине.

"Чудовий край — Полтавщина! Так близько від нас знаходиться, а така інша і гарна. Думаю, враження від походу надовго запам’ятаються у нашої семірки. На Полтавщину можна їздити хоч би й кожні вихідні — це зручно, швидко і дуже дешево."

Вот тут с картинками...

А тут совсем все официально, но направление понять можно.
Инфо-тур на Полтавщину, фото-отчет.
Горожане
+ 77
Старожил
Кипр,о спс, Опишня - отличный вариант.
Горожане
+ 131
Великий Гуру
И вот еще - для меня новинка!
"Первым мы посетили село ГОГОЛЕВО (прежние названия - Василівка, Яновщина) Шишацкого района. Здесь находится музей-заповедник Н.В. Гоголя. Дом, в котором жила его семья, родился и вырос известный писатель.
Скажу честно, раньше я не испытывала глубоких чувств к местам, называющимся "дом-музей". В большинcтве своем они оказывались серыми и скучными, а экскурсоводы - покрытыми пылью веков и однообразными книжными рассказами. Но здесь все оказалось иначе...
Гид была проникновенной и с чувством поведала нам историю жизни Гоголя не только как писателя с мировым именем, но и живого человека, с семейными и материальными проблемами, с болезнями и незалеченными любовными ранами.

Конечно, здесь как в любом музее много экспонатов, посвященных жизни Гоголя, его личные вещи, его рукописи и изданные книги (на фото - "Тарас Бульба" во французском переводе).

Я не без интереса прошлась по всем комнатам поместья Гоголей-Яновских (их не меньше 10-ти), представляя как в проходных комнатах могли разместиться родители, сестры и сам писатель. Здесь принимали шумных гостей и музыкантов, устраивали литературные вечера, каждое Рождество в столовой комнате ставили ёлку и приглашали всю местную детвору...

Помимо этого здания (дом родителей) на территоррии находится флигель (именно там жил в последние годы Гоголь), альтанка, грот, парк-сад и ставки. Место очень красивое, даже в зимнее время. Ставок в форме подковы был полностью замерзшим, и можно было смело побродить по толстому льду под ветвями ивушек, склонившихся к ледяному насту.
Я бы назвала это место необычным еще и потому, что воздух в нем словно пропитан загадками и легендами. Сама экскурсовод рассказала нам немало притч о том, почему в роду Гоголей-Яновских практически не было выживших сыновей, почему дом считался проклятым, и почему, собственно, Гоголь однажды стал много писать о нечистой силе, духах и ведьмах...
Уверена, что туда стоит приехать еще разок весной, когда весь парк-сад цветет и распускаются тюльпаны, либо в июле, когда здесь же с размахом празднуется День Ивана Купала..." Отсюда.
Горожане
+ 77
Старожил
Кипр, спасибо большое за интересную информацию. Гоголь - еще один вариант. отлично!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Arsgera,
Запгляни на мой сайт!
Интересные места в окрестностях Кременчуга и в самом Кременчуге, Интересные места в Полтавской и сопредельных областях, монастыри, церкви, исторические памятники, красивые уголки природы...
Г. Кременчуг
Здесь пирамиды
Здесь наши велопутешествия
Здесь наши велопокатушки
Горожане
+ 77
Старожил
Iva, спасибо за ссылки. посмотрю
Горожане
+ 179
Гражданин
миргородский район, не зря сказали. очень красивый, там мгарский монастырь, в лубнах, стоит поехать, там есть замурованый в стену монах..если у него попросить помощи говорят помогает...нужно положить руку на его икону и просить...далее в самом миргороде-пешеходно прогулочная зона...отжыхать-туда. там есть замечательный ресторан-гоголль, советую посетить....там есть и ресторан и гостиница и сауна и бильярд для любителей комплексного отдыха..цены европейские зао незабываемо...хотите уровень-добро пожаловать!
"Мне все равно, что вы обо мне думаете. А о вас не думаю вообще" (Коко Шанель)
Там где я- там беспредел и весело!!!)))ЩАСТЬЕ!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте