Ваше отношение к сетевому маркетингу, в частности маркетинговому продвижению биологических добавок

0
Горожане
+ 3
Гастарбайтер
что-то тут больше не об отношении к самому предмету, а об отношениях с друзьями
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Имеется и у меня кое-какой опыт.
Меня затянули в консультанты Орифлейм. Плохого или хорошего о самой косметике писать не буду, это личное мнение каждого "подошло-не подошло". Побывав пару раз на собраниях и бизнесс-встречах данной структуры я поняла, почему половина девочек-консультантов похожи на зомби, когда речь идёт об их компании, а девочки-спонсоры (вышестоящие над консультантами) напоминают сектантов, уверенных в своём радужном будущем и в его невозможности без Орифлейм. На этих встречах выступают якобы успешные и богатые люди, которые за пару лет купили себе квартиру в элитной новостройке, джип и объездили весь мир. Все свои "нажитки" они в таких подробностях описывают, что у дамочек слабохарактерных сразу звёздочки в голове и радуга перед глазами. И вдохновлённые таким лёгким успехом, не на заводе за станком ведь работать, внедряют эти девушки свои амбиции в массы: тянут подруг, родственниц, пристают к незнакомым людям на улице. На самом же деле, если трезво оценить ситуацию, максимум, что им светит - пара сотен гривен в месяц, потому как ниши директоров заняты не один год назад. И если оценить сколько времени и усилий тратится на этот заработок, сколько раз за месяц люди мысленно или вслух пошлют тебя на юх, не проще ли работать на обычной (хто на шо вчився) работе?
Не спорю, есть в подобных структурах и нормальные адекватные особи вроде меня , на которых подобная промывка мозгов не действует. Они ходют в эти офисы и считаются на бумаге консультантами только для того, чтобы брать себе косметику с 30%-ной скидкой. Но всё это длится до тех пор, пока не осознаешь, что вся прелесть - красочный каталог, а по качеству продукцию можно и получше найти.

Ещё одна печальная история. Был у меня виртуальный друг, сблизились на почве блоггерства, общались регулярно в аське за жизнь. Я удивлялась: во чудак, блог о маркетинге, а сам вроде адекватный, не пристаёт с предложениями . Оказывается этот тип втирался в доверие. И однажды началось. Поведал мне душещипательную историю о чудо-батончиках, которые он ест вместо обычной еды, они вкусны, полезны, калорийны, а главное - помогают ему быть накачанным и в форме без каких-либо физических нагрузок. Ну он просто не догадывался на кого нарвался.
Первый вопрос, на который он мне не смог ответить - в каких странах добывается сырьё для их БАДов. Пол часа лепета о профессорах, научно-исследовательских и медицинских лабораториях, в которых всё это производится, а о сырье ноль информации. В итоге он говорит - тебе не всё равно из чего сделано то, что реально помогает? Нет, говорю, дорогой, грибы в Чернобыле тоже помогают не только от голода, но и от здоровья и плохого настроения. Долго мы ещё дискутировали. Могу вам сказать, что мало-мальски знакомому с медициной человеку ничего не стоит довести до истерики такого "консультанта". Ни фига не знают они о том, что пытаются втюхать. А с товарищем мы общаться перестали по его инициативе, видно здорово мой скептицизм ударил по его маркетинговому самолюбию.

Как уже стало понятно - я тоже баба Яга. Все эти сети напоминают секту. Общаться с людьми о жизни очень трудно.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер

Зильберштольц писал:что-то тут больше не об отношении к самому предмету, а об отношениях с друзьями


Если предмет не был связан с отношениями с друзьями, то о них и не упоминалось бы.
Горожане
Блиц-мать
NusK, и главное - все распространители настаивают на том, что ЭТО НЕ ПОДДЕЛКА, у них все настоящее, типа специально для меня сделано!
Горожане
+ 19
Гражданин
Я, хоть и не баба Яга, но тоже против. Причин уйма, но главная, наверное, это разрушение дружеских отношений с другими людьми, кроме посвящённых.
Горожане
+ 18
Старожил
Согласна с предыдущим форумчанином, дружба с такими людьми НЕ ВОЗМОЖНА! Тут либо ты с ним за одно либо без него!!!! Другого быть не может
Честно говоря, во время такого общения постоянно чувствовала себя какой-то ущербной, а вот выставив этот вопрос на форум понимаю, что все не настолько страшно.
Настроение - осеннее!
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Согласна с предыдущим форумчанином, дружба с такими людьми НЕ ВОЗМОЖНА!


Конечно ведь весь сетевой маркетинг построен на том, что твои друзья переходят в ранг потенциальных покупателей (других путей сбыта у тебя просто нет). И если человек хочет продать, то играя во многом на чисто дружеских чувствах может и втюхать. Хорошо, что одна моя подружка завязала. Была злобная сетевичка, ну очень нужны деньги были.
Ох, она меня помочалила ( не могу говорить правду в глаза- пришлось за хорошие отношения деньгами платить, в виде покупок ненужной мне косметики)
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 19
Гражданин

Цитата:Честно говоря, во время такого общения постоянно чувствовала себя какой-то ущербной



Этого они и добиваются, даже тренинги проходят. И главное решение нужно принимать быстро, необдумывая, ни с кем не советуясь, а то поздно будет
Горожане
+ 18
Старожил
Ага, верно. Другими словами это все называется "зомбирование"...
Настроение - осеннее!
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Сетевой маркетинг-это вещь неплохая, нам не очень привычная, дорогая и не очень, качественная и не очень, потому и столько недовольства. Дорого, тем более ещё предлагают купить что-либо ваши друзья или знакомые -это в голове не укладывается.
Только в Америке более 50% общего объема товаров и услуг продано через систему сетевого маркетинга.

Ребяты, но почему тогда хвалят "Доктор Нону", к примеру ? Не дистрибьютеры, а покупатели..Я ничего не покупала из их продукции, но хороших отзывов слышала много. Я принимала БАДы другой фирмы, кое-что мне понравилось из их продукции. А заявления о том что если не медик, то не может предлагать БАДы, считаю не совсем обоснованы. Объясните почему нельзя то, если это повышает иммунитет или укрепляет сосуды..ну, к примеру.
Или нам антибиотики можно, а вытяжку из виноградных косточек нельзя?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте