Гриб-вешенка

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Уважаемые форумчане!
Есть желание разводить грибы-вешенки. Нет ли у кого-нибудь подобного опыта? Никто не знает: где можно у нас в городе купить мицелий?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Залетный
Старший сержант запаса,
Мицелий можно было купить(видел летом) на Новоивановском рынке, но он для разведения вешанок в пеньках. Если вы хотите разводить их в мешках, то вам лучше покупать уже готовые мешки, так как их проиготовление очень тонкое и хлопотное дело, им можно будут занятся после приобретения опыта. У меня гдето должны сохранится контакты полтавсого фермера который занимается этим (покрайней мере занимался на начало года).
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
- нельзя растить их в жилом помещении (споры)

- самостоятельно "заряжать" мешки намного дешевле

- для начала можно купить 4-5 мешков (готовых) для экспериментов
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Змей__ писал:- самостоятельно "заряжать" мешки намного дешевле- для начала можно купить 4-5 мешков (готовых) для экспериментов


А как научиться "заряжать" мешки и что нужно для этой "зарядки"?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Нужны горячая вода и/или пар (много), место, ёмкости.
Помещение для выращивания и "заряжания" должно быть "чистым" - не содержать споры других грибов, в т.ч. плесневых.
Стены желательно белить извёсткой а на вентиляцию - фильтр.

Помещений, собственно, желательно иметь три:
тёплое, прохладное и "заряжательное".

В принципе, всё описано в сети на соответствующих сайтах - я так, "рядом проходил". Товарищ у меня пробовал заниматься, а я немножко участвовал финансово и совал нос во все щели :)
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Авиа78,Змей__, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, где же всё-таки можно взять на "расплод" споры (мицелий?) для разведения вешенки в мешках? Может сохранились контакты людей, кто этим занимается в нашем регионе.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
раз
два
три
четыре

первых предложения, которые выдал гугл

Контакты у кого брали - не помню, но где-то в Харькове.
Ближе намного дороже было
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
0
Залетный
Старший сержант запаса,
я советую походить по форумам, и посмотреть где берут люди. Так как от качества мешков зависит урожай и то разочаруетесь вы или нет в этом деле.

Р.С. Жена вчера в поисках вешанки прошла от Водоканала до Гвардейской.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Старший сержант запаса,
И еще, если есть огород, село или дача, то мешки использованные не выбрасываете, это отличная питательная среда для огурцов, помидоров и т.д.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
оффтоп

Авиа78 писал:Р.С. Жена вчера в поисках вешанки прошла от Водоканала до Гвардейской.


Чуток не дошла : на опте на Московской вчера были - свежак. На рядах, где типа рыночек крытый.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать

tarara писал:на опте на Московской вчера были - свежак


Я тоже там беру - отличные грибочки! Есть всегда и очень свежие. Я их обожаю. Во-первых, срок хранения срезанных вешенок аж 15 суток!, тогда как шампиньонов всего полтора суток. Во-вторых, они не водянистые и хрумкучие. И в третьих, этот гриб ещё и антиоксидант.
Старший сержант запаса, если будете ими торговать, то я в очереди первая! Как взятку за первоочерёдность могу предложить Вам слоёные пирожки с вешенкой
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте