Физиогномика для начинающих. Пробуйте - это не больно!

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер
AD
Таааак! Надо признаться, наши мнения во многом расходятся Пишу свое - на случай, вдруг Вам будет интересно.
По поводу недостатков авторских методик. Я считаю, что авторская методика - это здОрово. А лучше она или не лучше всех - наше дело разобраться и выбрать наиболее подходящую. Для меня, чем больше выбор - тем лучше.

AD писал:Поэтому Ломброзо будет бессилен перед человеком, перенесшим неврит лицевого нерва


С Ломброзо может так дело бы и обстояло, сейчас же заявляют, что делают психоанализ физиогномической мимики, оценку «жизненной карты» (индивидуальной топографии морщин) и пр. "Родинки и различные заболевания на лице (кожа, губы, нос, глаза и т.д.) – тоже сигнал, на который стоит реагировать...". Психоанализ болезней используют. Я думаю, неврит тоже различат.

Цитата:психологи вызывают у меня ощущение людей, "проверяющих алгеброй гармонию"


Очень жаль, что психологи вызывают у Вас такое ощущение. Видимо, попадались плохие. Думаю, что в этой профессии, как и в любой другой, есть люди "по призванию" и не очень. Даже стоматологи бывают разные, не правда ли?! И алгебра тут не при чем. Инструменты у каждого свои
Фейс-контрольная диагностика - звучит, конечно, малопривлекательно, но у каждой медали 2 стороны
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Неврит лицевого нерва проявляется параличом мимических мыщц - если он односторонний, то лицо жутко перекашивает, если двусторонний - лицо вообще как маска и абсолютно не имеет мимики. Если некто попытается заняться физиогномическим исследованием - пущай надрывается...
Психологов я видел многих, и это ощущение от продолжения знакомства все полнится и приобретает доп. оттенки...
Кроме того, вам не кажется, что приводимые слова "фейсконтролеров" напоминают банальную рекламу? Не хватает только - "Сто долларов за эту хренорезку? Я плюю на такую мелочь!"
И они пишут про психоанализ морщин (Фрейд вертится, как вентилятор, в гробу)? А они вообще понимают, что написали?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

AD писал:А они вообще понимают, что написали?


Морщины не появляются "из ниоткуда". Думаю, понимают. Как и вы понимаете то, что ищете в моих словах только доказательства своей правоты А, возможно, и в поступках всех психологов У меня тоже так бывает. Это не хорошо, и не плохо, но делает дальнейшее развитие разговора бессмысленным, особенно если учесть, что мы непрофессионалы. Ваше мнение мне понятно. Спасибо за озвучку!
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Да, морщины, целлюлит и мозоли не появляются ниоткуда. Они отражают какие-то изменения в организме. Возможно допущение, что изменения в организме отразятся и на психике. Но строить основу диагностики на допущении и делать на основании этого выводы-...
Я еще понимаю, когда человек зашел к работодателю, увидел у его секретарши "знак стервозности" и решил не работать там, ибо не любит стерв. Он решал обойтись фейсконтрольной диагностикой и не заниматься сеьезной диагностикой в течении долгого времени. Ибо если он прав, то ему придется долго общаться с нелюбимым типом.
Но когда некто предлагает услуги психодиагностики для офиса, где его никто не ограничивает во времени и методах исследования, сам себя лишая точности работы - это наглая самореклама и показатель недопрофессиональности.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Спасибо Похоже , мы пришли к пониманию Вариант с "секретаршей" как раз перекликается с тестом и его уровнем "серьезности".Ни больше, ни меньше. Ну, а по поводу "темной" стороны визуальной и всяко-разной психодиагностики, то я задавала уже вопрос - где-то в Кременчуге уже практикуется анкетирование персонала, не связанное с профессиональной деятельностью? и пока никто не пожаловался . Хотя, как я понимаю, где-то уже это есть, раз уже даже есть советы , что с этим делать

Цитата:Меня спросили касательно вопросов в HR-анкетах, какие мол, еще подляны бывают. Рассказываю: Человеку никогда в западной ТНК не работавшему, придется смириться с мыслью, что процесс обработки мозгов работников - он постоянный, и выражается, например, в следующих милых хохмах:

С момента найма прошло уже месяцев семь. Понедельник. Приходит письмо с настоятельной просьбой заполнить прилагаемый файл отослать его назад в отдел персонала. Открываю файл, и чуть было не прикуриваю сигарету с фильтра, ибо вопросы поражают своей экзистенциальной глубиной:

"Если ваш коллега попросил Вас помочь ему в работе, а Вы заняты своей работой, что Вы будете делать?"
"В выходной день вы: пойдете с друзьями на футбол, останетесь дома читать книгу, другое"

...и вот в таком духе примерно строчек пятьдесят. Мля, у меня на линии смеситель барахлит, заболел водила погрузчика и не работает концевой выключатель у насыпного механизма, а они интересуются, пойду ли я с друзьями на футбол. Вобщем, забил я на это дело и нарвался на первый скандал с Хуманами в Ресурсах:

- Почему Вы не заполнили формуляр?
- Во-первых, я был занят. Во-вторых, я не считаю нужным отвечать на вопросы, не относящиеся к моей работе.
- Ну почему не относящиеся? Мы ведь хотим улучшить климат в коллективе, помочь руководству с формированием рабочих групп...
- Улучшайте, помогайте. Моя личная жизнь Вас не касается.
- Вы не хотите сотрудничать.
- В такой форме - не хочу.

Часть народа на смене ответила примерно в таком же духе, причем без советов с моей стороны. Идея о том, что у людей может быть чувство собственного достоинства, оказалась столь новой для сотрудников HR, что они помыслили наличие заговора, и никак иначе. Начальник цеха долго разруливал потоки дерьма по этому поводу.

Да, так вот такие анкеты - это не разовое мероприятие, а узаконенная система: я никогда не забуду, как девочка, высунувшая от усердия язык, пыталась на основе ролевой игры, проводимой в рабочее время (!!!) составлять наши психологические портреты по Юнгу. Запредельный сюр: стоит в глухом лесу завод, на улице - минус тридцать, а недоразумение в возрасте нежном устраивает тестирование мужику, у которого за плечами три года в реакторном отсеке на подлодке. На Западе мозг шуточками подобного рода сношают не так нагло, можно и на суд нарваться, а в России в этом плане царит полный беспредел, и отдел персонала сотрудникам только проктологические осмотры не устраивает.

Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте