Пицца.

0
Горожане
+ 509
Аксакал
Вчера ребенок попросил пиццу:-))) Поскольку времени для этого у меня было не оч много, решила воспользоваться уже готовым тестом, что лежало в морозилке. Ну, а для начинки - копчености там разные, сыры - в доме всегда найдутся.
Тесто было "слоеное дрожжевое". Вобщем, что я получила в итоге:
1.такое тесто для подложки мне не понравилось.
2.смазывала чуть запеченную лепешку кетчупом и, наверное, его было слишком много, т.к. лепешка отсырела, стала влажной. Правда, я еще и сыр взяла - моцарелла буффало, а он по консистенции совсем мягкий, только что из рассола.
3. начинки, как на мой взгляд, многовато получилось
4. сверху порезала помидоры и перец кружочками - мне не понравилось. Или надо было их совсем тонко резать, или меньше класть.
Итог: чем бюджетнее пицца - тем она должна получиться вкуснее, у меня был перебор
Тесто для коржа надо делать самой!
Есть ли у кого проверенные рецепты теста и что и сколько класть в начинку?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 35
Гражданин
Белокурая Жози,
у меня есть проверенное тесто. Вернее, даже 2 варианта. Первое - мягче и нежнее, второе - правильней, аутентичней, так сказать, потому что тесто для пиццы должно быть дрожжеввым и на воде.
1 вариант
1 ч.л. с горкой сухих дрожжей
3 ч.л. сахара
1 ст.теплого молока
смешать до полного растворения и поставить в теплое место, чтоб шапка поднялась (минут 20-30 займет).
2 яйца немного взбить
щепотка соли
5 ст.л. растительного масла
опара
500-550 гр муки, может, чуть больше в зависимости от муки (чтоб не липло к рукам сильно)
Всё очень хорошо вымесить, накрыть пакетом (пищевой пленкой затянуть) и поставить в тепло на 30 минут. Тесто должно увеличиться в два раза.
Дальше раскатывать тесто надо толщиной 3-4 мм. Такого количества теста мне хватает на 3 средних круглых пиццы.

2 вариант
1 ст. теплой воды
2 ч.л. сухих дрожжей
2 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
0,5 ст. муки
Смешиваем и ставим в тепло на 20 минут.
Далее добавляем 2,5-3 ст. муки и 8 ст.л. растительного масла.
Опять-таки очень хорошо вымешиваем и оставляем в тепле на 2-3 часа.

Ну, а касательно начинки - мы любим много всего. Правда, я смазываю не кетчупом корж, а каким-нить соусом томатным, типа краснодарского и посыпаю сухими травами, обязательно с орегано. Перец в пиццу не добавляю, т.к. не нравится вкус, а вот репчатый лук (особенно белый салатный) тонкими кольцами очень даже в тему к грибам, помидорам и копченостям. И для посыпки всегда беру несколько видов сыров, кроме моцареллы.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
я готую із звичайного дрожевого тесту. Безопарного способу приготування. Тобто: 24 г дріжджів (11 г сухих), стакан молока або води, дві столові ложки цукру, 1 ч. л. солі, 100 г вершкового масла, муки, скільки бажаєте потрібним. Замішую. Викладаю у форму...і поїхали:
кетчуп+майонез (0,5 столової ложки) все добре розмазую.
Лук кільцями
помідор
м'ясо стегенця (дрібно порезаноє або порваноє. Можна жаренноє або варенноє) ковбаса або балик
болгарський перець (за бажанням)
сир (користуюся звичайним)
Присипаю петрушкою (якщо є)
і в духовку на 25 хвилин.
Температура 180 С.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 509
Аксакал
Week_end, спасибо, что откликнулись и хочу кое-что уточнить:
сначала - это

Week_end (23.07.2012, 12:17) писал:1 ч.л. с горкой сухих дрожжей
3 ч.л. сахара
1 ст.теплого молока
смешать до полного растворения и поставить в теплое место, чтоб шапка поднялась (минут 20-30 займет).


потом - это?

Week_end (23.07.2012, 12:17) писал:2 яйца немного взбить
щепотка соли
5 ст.л. растительного масла


и плюс мука - это уже получается третий этап?

Week_end (23.07.2012, 12:17) писал:500-550 гр муки, может, чуть больше в зависимости от муки (чтоб не липло к рукам сильно)
Всё очень хорошо вымесить, накрыть пакетом (пищевой пленкой затянуть) и поставить в тепло на 30 минут.


Понравилось, что в рецепте сухие дрожжи Правда, я никогда ими не пользовалась (сама не знаю почему) Всегда покупала львовские в пачечке. Только это сильно неудобно: надо заранее спланировать действо, купить дрожжи..а долго они не хранятся. Поэтому спасибо еще раз!

Week_end (23.07.2012, 12:17) писал:а вот репчатый лук (особенно белый салатный) тонкими кольцами очень даже в тему к грибам, помидорам и копченостям


Лук сырой, так ведь? А грибы? Я вчера обжаривала лук (обычный) с шампиньонами..неплохо тоже.

Week_end (23.07.2012, 12:17) писал:И для посыпки всегда беру несколько видов сыров, кроме моцареллы.


Т.е. моцареллу не брать?!

Far (23.07.2012, 12:20) писал:я готую із звичайного дрожевого тесту. Безопарного способу приготування. Тобто: 24 г дріжджів (11 г сухих), стакан молока або води, дві столові ложки цукру, 1 ч. л. солі, 100 г вершкового масла, муки, скільки бажаєте потрібним. Замішую. Викладаю у форму...і поїхали:


Тобто зовсім не даєте тісту підходити?!! І викладаєте на сире тісто начинку?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
-2
Командировочный
Ухты! Будет чем заняться сегодня вечером)
Такое тесто или уже собранные пиццы можно замораживать на потом?
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Кипр
14:18, 23.07.2012
А можно тесто в хлебопечке забабахать (для лентяек), дрожжевое или есть специально для пиццы. Только к тесту еще должна хорошая духовка прилагаться, а у меня вот больше сушит, поэтому не очень получается.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Тобто зовсім не даєте тісту підходити?!! І викладаєте на сире тісто начинку?

Так, зазвичай в мене тісто добре підходе в духовці. Ніколе ще не було проколів))) Так, воно не буде великим, але завдяки дріжжям буде підходити. В мене виходить середньо величини. Приблизно 2-4 см
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 35
Гражданин
Белокурая Жози,
Всё правильно, именно так: смешать опару, дать подойти, добавить все остальные ингредиенты, вмесить и дать еще раз подойти. Потом уже делю тесто на три части, обминаю и раскатываю тонко, как только получится.
Лук я добавляю сырой, как и грибы.
А моцарелла - это ж маст хэв для пиццы. Я имела в виду, что кроме моцареллы я еще добавляю другой твердый сыр.

serg212121 (23.07.2012, 13:13) писал:Такое тесто или уже собранные пиццы можно замораживать на потом?


Я никогда не пробовала морозить свою пиццу. И так места в морозильнике не хватает.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 509
Аксакал

Week_end (23.07.2012, 14:21) писал:А моцарелла - это ж маст хэв для пиццы. Я имела в виду, что кроме моцареллы я еще добавляю другой твердый сыр.


А, вот теперь понятно! Ну, все, теперь у меня есть рецепты, в след.выходные буду опять пиццу делать
Может еще варианты начинок подкинете?
И, самый смешной вопрос..начинку выкладывать на испеченный корж, на сырой или разницы принципиальной нет?

Кипр (23.07.2012, 13:18) писал:А можно тесто в хлебопечке забабахать (для лентяек), дрожжевое или есть специально для пиццы


Я хоть и лентяйка, но этого девайса у меня нет ввиду его чрезвычайной вредности:-))) так что - ручками, ручками..

Far (23.07.2012, 14:14) писал:Так, зазвичай в мене тісто добре підходе в духовці. Ніколе ще не було проколів)))


Цікаво..варто спробувати!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина
Белокурая Жози Вот и я примажусь с советами про пиццу. Смотри - тебе дали кучу рецептов теста , а я постараюсь открыть небольшие секреты :) Я , конечно в этом деле скорее любитель, т.к.у итальянских мастеров не училась. Рецепт теста тоже могу дать свой, если надо. Итак настоящая пицца - охраняется законом:) И имеет правила по ее выпеканию и приготовлению- диаметр не более 35 см., делается только из помидоров сорта сан-мардзано и моцареллы из молока буйволицы, а выпекаться обязательно в дровяной печи (пиццериям, которые выполняют условия, разрешается ставить знак качества STG). Но у нас понятно , что этого в большинстве своем нет... поэтому адаптируем начинку и выпечку к нашим условиям. Настоящий соус основу к пицце ты ,наверное, делать не будешь, поэтому используем кетчуп ( что не правильно), но наша украинская душа привыкла к нему и майонезу. Я мешаю для сына кетчуп и майонез с травами - орегано и базилик. Запах - закачаешья. Если кто хочет настоящую основу - пишу- сейчас сезон и приготовить ее легко - помидоры на пару минут опустить в горячую воду, снять кожицу и взбить в блендере ( можно через мясорубку пропустить) , потом их вылить в кастрюльку и протушить с добавлением соли и специй ( те же орегано и базилик) . Зимой можно использовать помидоры в собственном соку. Тесто не должно быть толстым - 2-3 мм. - оно поднимится. Теперь про сухие дрожжи- в зависимости от того, какие ты будешь брать дрожжи - надо смотреть на этикетку. Одни замачиваются в теплой воде (молоке), другие перемешиваются с просеянной мукой.

Цитата:Правда, я еще и сыр взяла - моцарелла буффало, а он по консистенции совсем мягкий, только что из рассола.

Моцерелла должна быть полутвердой - не из рассола, потому как из рассола дает много лишней жидкости.

Цитата:И, самый смешной вопрос..начинку выкладывать на испеченный корж, на сырой или разницы принципиальной нет?

Есть и такой вариант пиццы, но я так никогда не делала. В этом случае сначала пекут лепешку с соусом и сыром а потом уже ложить ингридиенты.
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте